Художник и кисточка

В детстве я читала книжку о мальчике, который получил кисточку за то, что был добрым целый год. Кисточка особенная. Если нарисуешь ей что-то, это будет в действительности. Но мальчик не умел рисовать и поэтому всё что он рисовал, ломалось… Потом эту кисточку подарили другому мальчику…

Недавно моя подруга рассказала историю с такой кисточкой.
Рассказываю от её лица…

Это было в пятницу 15 июня 2012 года. Я шла домой из художки. Решила зайти в магазин. Вдруг я увидела рядом с ним мужчину с тетрадкой. Тетрадка обычная школьная в клеточку. Мужчина посмотрел на меня, затем вынул кисточку и провёл ею по тетрадному листку. Мне это показалось странным, но, подумав, что это сумасшедший, я зашла в магазин. Уже там я вспомнила, что все деньги отдала в нашей столовке. Я вышла на улицу и подумала: «Как бы было хорошо, если бы сейчас на асфальте лежала бы 1000 рублей!» Вдруг передо мной прошёл мужчина и выронил 1000 рублей. Я удивилась, взяла тысячу и уже собралась отдать её мужчине, как вдруг он исчез. Я ничего не поняла, решила забрать эту тысячу. Я снова зашла в магазин и купила то, что мне нужно. Выходя из магазина, я заметила того художника. Он изменился. Мужчина постарел лет на 10. Я очень удивилась.

Я ходила в магазин еще целую неделю. Художник сидел на своём месте, но как только я думала о деньгах, они появлялись на асфальте, а мужчина старел. Через неделю его не стало.

Однажды, проходя мимо места, где сидел художник, я заметила его тетрадь и кисточку. В тетради было написано:

Будь добрым, человек! Дай людям жить!
Ты денег не проси, не дай им умереть!
Чем больше просишь ты, тем больше я старею!
Прошу, мой человек! Дай мне прожить неделю!
Молю тебя! Ты больше не проси!
А если вдруг умру я, на место сядешь ты!
Но если хочешь ты прожить еще чуть-чуть!
Ты принеси мне деньги, я требую вернуть!
Вложи ты их в тетрадку и положи на место!
Я дам прожить подольше! Будь добрым человек!

Я так испугалась, что попросила у мамы денег «подруге на Днюшку» и вложила в тетрадку. На следующий день художник опять сидел там…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>