Череповецкие болота: Версия сумасшедшего учителя

Эта запись сделана в 1850-е годы учителем, жителем одного из близлежащих городов. Текст отрывочный, но каких-то дополнительных записей обнаружено не было. Вряд ли представитель интеллигенции в то время мог написать о явлении, преследовавшем его всю жизнь только короткий отрывок текста, который уместился у него на нескольких листах. Но это – все, что сохранилось.

Он воет, этот дух. Стоит однажды попасть к нему, чтобы он навсегда остался с тобой – и нет от него ни желания, ни возможности, ни сил уйти. Он всасывает мозг. Он думает и заставляет тебя молчать.
Мой отец сошел с ума еще до моего рождения – да он и не выделялся этим среди местных, многие из нас живут с этим духом в голове всю жизнь. Но признался отец в этом, в том, что слышит болото, видит его, даже когда далеко от него и находится полностью под его влиянием, – только перед смертью. Признался, что двадцать лет прожил в родстве с этим болотом, которое отнимало его силу, его мысли, принуждало совершать нечто невероятное, что он не сделал бы никогда без его влияния, и даже не думал бы этого делать, настолько это было нечеловечно, а навеяно злыми, страшными силами.
Отец гнал меня из города, говорил, что и меня не избежит та же участь…

Но я получил образование и вернулся. Отныне мне отсюда уже нельзя уехать. Эти болота найдут везде, как бы ты не старался пребороть этот дух в себе, избавится от его голоса и влияния. Как можно бороться с такой махиной вонючего торфа? Как можно бороться с силой, которая способна поглотить тебя, вырвать твою душу одним движением своей мысли?

А как прекрасно это болото, когда находишь его впервые! И как странно оно – все в окрестностях об этом и знают, и видят, и многие слышат. И ягоды почти нет, и птицы мало. Не болото это вовсе. А как слышно его в городе! Я уже знал троих, которые его слышат. Болоту тысячи лет. И в этом городе всегда будут жить люди, которые станут ему служить. Отказаться нельзя, отказаться поздно…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>