В Эфиопии обнаружены каменные копья старше человечества

Каменные наконечники копий возрастом 280 тысяч лет найдены в Африке. Наконечники копий — банально, скажите Вы, но вся интрига в том, что человек-разумный появился лишь через 85000 лет! Это может сделать человека разумного намного старше, чем считалось ранее, по мнению ученых.

Учёные определили, что наконечники копий были сделаны из обсидиана, естественного вулканического стекла, известного своей прочностью.

«Это очень важное открытие, поскольку оно является первым свидетельством того, что весьма сложные технологии применялись ещё до появления на Земле человека разумного по общепринятой версии современной науки»,— утверждает ведущий автор исследования Йонатан Сахле (Yonatan Sahle).

В том же месте, где лежало древнее оружие, археологи нашли останки животных, которых, к сожалению, идентифицировать не удалось. Однако тщательный анализ окаменелостей показал, что копья бросались в жертву с большого расстояния, а значит, древние люди умели охотиться на крупных зверей без риска для себя.

Результаты исследования были опубликованы в статье журнала PLoS ONE.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>