Светить, и никаких гвоздей

Биолюминесцентные лагуны – это чудо света. Физическая сущность процессов, происходящих в таких водоемах, более чем понятна. Тем не менее, подобные места постоянно влекут к себе любителей прекрасного и таинственного.

Одна из таких лагун располагается в Пуэрто-Рико. Ночью вода в лагуне светится под влиянием активности микроорганизмов. Туристы платят большие деньги, чтобы поплавать на байдарке в кромешной темноте, рисуя веслом на воде живописные картины. Но вот свечение стало меркнуть, и раздосадованные туристы пакуют чемоданы. Туроператоры, заманившие людей полюбоваться чудом, вынуждены возвращать им деньги.

Секретарь Департамента природных ресурсов страны Кармен Герреро рассказала: «Сейчас мы собираем данные, чтобы разобраться, в чем дело. Причин может быть несколько: увеличение стока вод с берегов в лагуну из-за обильных дождей, прибрежное строительство, очистка мангровых зарослей для обеспечения судоходства». Мэр близлежащего городка Анибал Мелендес пояснил: «Лагуна не светится уже восемь дней. Мы никогда не видели ничего подобного».

Профессор биологии Университета Пуэрто-Рико Мигель Састре много лет занимался изучением биолюминесцентных лагун. Он считает, что лагуну необходимо сохранить для потомков, и начать следует со строительства станции очистки сточных вод.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>