Челябинский метеорит. Фото, видео

Челябинский метеорит пролетел над Челябинской областью 15 февраля 2013 года примерно в 9.20 утра по местному времени (7.20 утра по московскому времени). Спустя полминуты (32, 5 секунд) после вхождения в атмосферу метеорит разрушился, а наиболее крупные его обломки, как сообщалось первоначально, упали в районе озера Чебаркуль. В ходе дальнейших исследований обломки метеорита разных размеров были найдены в нескольких местах челябинской области, точные координаты некоторых из этих мест ученые держат в секрете. Последующие научные оценки размера и массы челябинского метеорита таковы: диаметр – семнадцать-восемнадцать метров, масса – десять-одиннадцать тысяч тонн. На момент написания данный статьи идет процесс оформления челябинского метеорита в международном каталоге метеоритов под именем «Челябинск»

Взрывная волна от разрушающегося в атмосфере метеорита накрыла Челябинск. В результате ее воздействия было разбито огромное количество окон в более чем семи тысячах зданий, а также серьезно повреждены строения ледового дворца «Уральская молния», хоккейной арены «Трактор» и склада челябинского цинкового завода. Более 1600 людей были ранены осколками стекол, около 70 человек было госпитализированы. Одна женщина получила серьезную травму позвоночника, упав (вероятно от испуга) с лестницы, и была перевезена силами МЧС на лечение в Москву. Погибших, к счастью, не было. Из-за большого количества раненых в больницы были срочно вызваны все городские врачи. В первые минуты после падения метеорита МЧС рассматривало версии авиакатастрофы и ракетного удара. По местным телеканалам пустили «бегущую строку», призывавшую жителей не выходить из своих домов без крайней необходимости. Вскоре стало ясно, что это был метеорит и тревогу для жителей отменили. Восстановление разбитых стекол в основном было завершено к концу февраля.

Многочисленные видео метеорита (его полета в небе), в том числе сделанные автомобильными видеорегистраторами, стали появляться в интернете всего через несколько минут после его полета и стали очень популярными не только в России, но и в других странах мира. Зарубежные туристы стали обращаться в российские туристические агентства с просьбой организовать им поездки в район озера Чебаркуль. На берегах озера Чебаркуль расположены дома отдыха и санатории, а в одноименном городе, находящемся рядом с озером – гостиницы. Им наверняка следует ждать наплыва туристов в этом году. На интернет — аукционах появились предложения о продаже обломков челябинского метеорита, большинство из которых являются мошенничеством.

Вечером 15 февраля на расстоянии около 28 (27,7) тысяч километров от Земли пролетел крупный астероид 2012 DA14 массой в 130 тысяч тонн. Многие пользователи интернета озвучили в социальных сетях версию о взаимосвязи этих двух событий (пролета астероида мимо Земли) и падения челябинского метеорита, предполагая, что метеорит был спутником астероида, оторвавшимся от него и направившимся в сторону Земли под действием силы ее притяжения. Однако расчеты большинство ученых (включая экспертов NASA и ESA), отрицают связь этих событий друг с другом по причине разности траекторий движения указанных небесных тел.

Альтернативные версии падения метеорита, появившиеся в социальных сетях, толковали случившиеся как божий гнев и падение НЛО, а глава партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что это было испытание секретного американского оружия. Некоторые пользователи всемирной сети предполагали, что российские военные сбили метеорит. Но на самом деле принятие решения о запуске ракет ПВО занимает значительно больше времени, чем полминуты, которые длился полет метеорита в атмосфере. А самые современные системы ПВО технически не способны сбивать объекты, движущиеся в атмосфере со скоростью 20 километров в секунду (верхняя планка – 5 километров в секунду).

Многих людей заинтересовал вопрос, почему о падении челябинского метеорита ученые не знали заранее. Ответ заключается в том, что современные системы слежения за метеоритами ориентированы на поиск объектов диаметром не менее 100 метров. Для слежения за более мелкими небесными телами необходимо дополнительное финансирование и строительство множество новых обсерваторий в разных частях света.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>