Не заметила свою смерть

Меня зовут Люси, я учусь в старшей школе, в 10 классе. Честно говоря, я люблю учиться, но иногда мне это страх как надоедает.
Шел очередной скучный майский день. Я возвращалась со школы. Шел сильный дождь, густые тучи свисли над землей и никак не хотели уходить. Я очень люблю такую погоду и поэтому шла, наслаждавшись серым капелькам дождя, которые медленно скатывались то по щекам и по волосам. Многие, кто оборачивались, скорее всего, думали, что я сдурела- идти в такой дождь без зонта, в одной майке с юбкой. А мне все равно, что думают другие, мне очень нравится такая погода и точка!

Вот я уже подхожу к подъезду и нервно начинаю искать ключи от домофона в сумке. Сумка была полна всякого барахла, ничего сказать. Пока искала ключи, что только под руку не попалось: и телефон, и помада, и пудра, и наушники, что угодно, только не ключи.
Наконец, после столь тщательных поисков я добралась до них, лежащих на самом дне сумки. Коснулась ключом магнита и дверь, ведущая в пустой сырой подъезд, открылась с жутковатым скрипом. Но мне было как-то все равно. Я была измотана и устала до ужаса.

Лениво поднималась по лестнице. Лифт, как назло не работал. Одна за другой сменяли друг друга ступеньки. Я жила на десятом этаже и, признаюсь, мне было очень лень подниматься так высоко. Но пришлось осилить себя и свою усталость. Когда я дошла до восьмого этажа, в мой обзор кинулась девушка, сидящая на полу. Я остановилась, чтобы разглядеть ее. Вид у нее был не из лучших. Она сидела на холодном бетонном полу, облокотившись спиной о дверь, поджав ноги, которые обхватила руками. Нетрудно было догадаться, что девушка плачет. Ее темные пряди волос закрывали лицо и спускались до самого пояса. Брюнетка плакала уткнувшись в свои колени, кстати одета она была в белый, довольно-таки красивый, сарафан.

Недолго раздумывая, я подбежала к ней и начала задавать уйма вопросов, одним из, которых был:
- Девушка, что с вами случилось? Почему вы плачете?
Она приподняла голову и наши взгляды столкнулись. Ее пустые серые глаза были полны слез, что скатывались по бледным щекам. Незнакомая девушка была очень симпатичная, а ее прозрачные слезы только подчеркивали ее выразительный взгляд. Она попыталась вытереть слезы и тонким голосом проговорила:
- Почему? Почему меня никто не замечает?..
- Что совсем-совсем никто? — поинтересовалась я. Я подумала, что на нее никто не обращает внимания, потому что она что-то типа изгоя.
- Никто, — ее ответ был таким же пустым, как серые глаза, — даже родная мама, даже любимый человек, даже лучшие друзья…
Она опустила голову так, что ее взгляд уткнулся в пол, а пряди красивых и шелковистых волос были растрепанны.
- Никто на меня не смотрит… никто меня не замечает, не обращает внимания. Я будто пустое место. Вернее от меня никакого места нет. Такое чувство, что я не существую даже… — хоть она перестала плакать, я чувствовала, что в душе у нее все еще текут слезы.
- А эта квартира твоя? — указала я пальцем на дверь, под которой она сидела.
- Была когда-то… после того, как меня перестали замечать я только и сижу под квартирой в ожидании смерти.
- Ну это ты уже загнула. Нельзя так погружаться во тьму. Возможно, тебе утроили просто бойкот, нельзя так близко к сердцу все принимать.
Она лишь шмыгнула носом, продолжая смотреть в пол, все тем же пустым взглядом.
- Знаешь, — почесала я затылок, — пошли ко мне домой?
Она лишь посмотрела на меня удивленным взглядом. По глазам можно было определить, что она готова заплакать, только теперь уже от радости. Знаю, немного странно было приглашать в гости человека, с которым всего пять минут знакома. Но нужно было ее поддержать и успокоить. Я не могла просто пройти мимо.

Я подала руку брюнетке и помогла ей встать. Девушка отряхнулась и пошла за мной. Когда мы вошли в квартиру, меня вдруг осенила мысль о том, что мы даже не познакомились.
- Я — Люси, — сказала я после того, как захлопнула дверь, — а твое имя?
- Юля… Юля Касаткина… — ответила она как-то виновато.
- Проходи на кухню, Юля, — я улыбнулась.
После того, как мы сели за стол, я налила Юле горячий чай и решила узнать что же все-таки случилось.
- Так… что случилось? Не расскажешь по-подробнее?
Она снова уткнулась грустным взглядом в пол, а потом начала:
- На той неделе мы с друзьями решили сходить погулять по заброшенной больнице. Ну как с друзьями? — они скорее были моими однокурсниками, ибо мои друзья идти побоялись. Но…
Юля оборвалась на непонятной нотке, потом потерев глаз, чтобы, так сказать, избавиться от слез, продолжила:
- Случилось то, чего никто из нас не ожидал. После того, как мы уже собирались уходить оттуда, резко, нам преградил путь мужчина с сумасшедшей улыбкой психа. Не трудно было догадаться, что это был маньяк. Мы жутко испугались. Никогда я себя так не чувствовала, как тогда. Он со смехом достал нож. Бежать было некуда. Мы все растерялись. Паника. Крики. Страх. Я закрыла глаза руками, чтобы не видеть этот ужас. Но когда открыла, маньяк был уже далеко, а передо мной валялась куча трупов. Он всех их убил… Всех…
По ее щекам покатились слезы, которые казалось бы остановить невозможно, но она снова продолжила:
- Я ужасно перепугалась. Мне было страшно, обидно и до ужаса жаль всех, кого он убил. Ведь они умерли из-за меня. Это я их потащила там гулять. Я не смогла смотреть на все это. Не выдержала и убежала с истерическим плачем. Я бежала по улице настолько сильно, насколько могла. Визжала, кричала и ревела как конченая истеричка. Но когда прибежала домой… Никто на меня не обращал внимания! Никто не смотрел, будто меня там вообще не было. Я убежала из дома и побежала в университет, чтобы хоть кому-то рассказать о том, что произошло. Но, что самое удивительное, там на меня тоже никто не обращал внимания. Никто не замечал и даже ни разу никто не посмотрел в мою сторону. Мне было больно и обидно. Я с криками и истериками убежала на улицу. Ладно друзья, кто знает, может обиделись, но даже прохожие проходили мимо меня, хотя я так сильно ревела и визжала, что не обратить внимания было просто невозможно. Прошла неделя, я просто ночевала в подъезде, зная, что уже никому не нужна.
- Ничего себе… — еле вымолвила я.
Просто на большее у меня слов не хватило. Этот рассказ затронул меня так, что я забыла дар речи, хоть на минуту, но все-таки.
- Прости меня, мне пора, я не могу у тебя больше задерживаться.
- Подожди, — остановила я ее, — а какого числа это случилось?
- Двадцать девятого апреля, — недолго думая, ответила она.
Я ее проводила до двери, затем она поблагодарила меня, что я ее выслушала и она ушла.
Ничего себе, ну и судьба у нее. Такого даже врагу не пожелаешь.

Уже близился вечер и после того, как я закончила делать уроки, я решила посмотреть телевизор. Включила телеканал «Россия», т.к. скоро должен начаться мой любимый сериал. История Юли у меня из головы не выходила. Но параллельно мыслям я посматривала новости, которые шли перед сериалом. И я услышала нечто, что поразило меня ну просто в шок! На этот раз я действительно забыла дар речи! И вот, что сказала ведущая в новостях: «И с вами снова я, Ольга Верховская. Неделю назад случилось ужасное происшествие. Группа подростков отправилась на прогулку в заброшенную больницу, но к сожалению дня два назад, перед выходом из здания нашли кучу трупов. Кто и как убил этих подростков, никому не известно. Сейчас ведется расследование. Этот случай произошел двадцать девятого апреля. Среди трупов была найдена лучшая ученица города — Юлия Касаткина. Ее родители до сих пор не могут простить себя за то, что не подумав отпустили Юлю гулять. Имена остальных подростков пока неизвестны, но вскоре найдутся и их родители. До встречи, дорогие телезрители, и будьте осторожны».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>