Существует ли на Марсе жизнь?

Идея о существовании разумной жизни на Марсе завладела умами людей еще в конце XIX века, параллельно с появившимися произведениями писателей-фантастов на эту тему. Вместе с тем, идею о существовании жизни на Красной планете подогревали открытые в то время астрономами необычные формы рельефа Марса, которые весьма напоминали древние ирригационные системы.

В 1899 году Никола Тесла, занимавшийся  в Колорадской обсерватории изучением влияния атмосферы на радиоволны, объявил о пеленге неизвестного повторяющегося радиосигнала. По мнению изобретателя, сигнал имел явно разумное происхождение и мог исходить от цивилизации, расположенной на планете Марс.

Современная наука способна дать ответы на многие вопросы, касающиеся самых разных областей человеческой деятельности. Мы научились отправлять в космос спутники, создавать сложнейшие механизмы, придумали тампоны лечебные, многое знаем о сложнейших биологических процессах. И наш научный мир  исключает возможность существования жизни на планетах, где отсутствует вода. Также существует представление, что орбита планеты, пригодной для существования жизни, должна находиться в так называемой обитаемой зоне, что, в свою очередь, может обеспечить оптимальную температуру для развития биологических форм жизни и конденсации воды. Марс соответствует этим условиям лишь частично. Тонкая атмосфера и неблагоприятные градиенты давления не способствуют появлению влаги в большом количестве, хотя многие снимки и фиксируют выпадение инея на поверхности планеты. С другой стороны, климат Марса отличается значительным суточным ходом температуры и на большей части поверхности в течение суток фиксируется устойчивый минус – в среднем около 60 градусов. В то же время, вода, которая содержится на поверхности планеты в небольших количествах, содержит слишком высокую концентрацию солей и кислот, что делает такие растворы непригодными для возникновения и развития в них жизни. К тому же, из-за низкого давления вода, находящаяся на поверхности, практически мгновенно испаряется даже при незначительном нагревании.

Проблемой для возникновения жизни на Марсе являются также слабое магнитное поле и тонкая атмосфера, это приводит к тому, что поверхность планеты постоянно подвергается интенсивной «бомбардировке» частичками солнечного ветра и находится под воздействием космической радиации.

Все эти факторы крайне неблагоприятны для возникновения и существования жизни на Марсе. По мнению исследователей Красной планеты, Марс в настоящее время находится в состоянии «геологической смерти»; вулканическая деятельность на планете давно прекратилась, что, в свою очередь, привело к прекращению минерального обмена.

Впрочем, исследования Марса продолжаются и в наше время, и будущее может преподнести немало сюрпризов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>