6519-4fd76c

Пострадавшие от цунами в Японии районы наводнили призраки погибших

Цунами на северо-востоке Японии, которое 11 марта 2011 года унесло жизни почти 19 тысяч человек, и оставило выживших, которые полагают, что они видят призраков. Часть из них прибегает к помощи психиатров, многие обращаются к экзорцистам.

«Места, где люди видят призраков — в основном те районы, которые были полностью сметены цунами» — рассказывает Кейзо Хара, психиатр из города Ишиномаки, одной из областей наиболее пострадавших от волны, вызванной морским землетрясением. — «Мы считаем, что такие явления как наблюдения призраков у выживших, возможно являются ментальной проекцией ужасных событий, связанных с этими местами».

Хара считает, что посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), которое сейчас проявляется у многих людей, может в дальнейшем усилиться и страна может оказаться перед волной проблем, связанных со стрессом.
В некоторых местах, разрушенных цунами и землетрясением, люди сообщали, что видели призрачные очереди в супермаркеты, от которых сейчас только руины. Таксисты говорят, что они избегают работать в наиболее пострадавших районах, опасаясь взять в качестве пассажиров призраков.

Шиничи Ямада избежал волны, которая разрушила его дом, а позже нашел в обломках две буддийские статуи, которые принес во временное жилище. С этого времени начали происходить странные вещи. Его дети заболели, семью преследует внезапные приступы холода. Домашние чувствуют, что в доме за ними кто-то наблюдает. «Пару раз, когда я лежал в постели, я чувствовал, как кто-то идет через меня, переступая через мою грудь», — Ямада рассказал Reuters.
Несмотря на внешний ультра-современный образ, многие люди в Японии придерживаются древних суеверий. Ямада, как и многие другие люди этой области, обратился к экзорцисту Kansho Aizawa за помощью. Она рассказывает: — «Люди видят безголовые призраки. У некоторых недостает рук или ног. Другие разрезаны пополам. Это тяжким бременем ложится на людей, которые видят в каком состоянии были умершие во время цунами»

На фото: экзорцист Kansho Aizawa (R) проводит ритуал духовного очищения для женщины в её временном доме в префектуре Мияги, накануне второй годовщины землетрясения и цунами 11 марта 2011.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>