15608-993a37

Исследование явления пирокинеза в доме на хуторе Хоромском (3 фото)

Явление пирокинеза или самовозгорания является одним из загадочных аномальных явлений. Оно относится к разряду полтергейстов. Объяснение этому феномену еще не найдено, хотя и имеется несколько теорий.

В открытой печати среди причин пирокинеза в качестве предположений назывались: черная (невидимая) шаровая молния, «моментальный гипноз» участников события, характер системных отношений, заболевания пироманией живущих в этом месте лиц, а также умышленные поджоги.

Мы полагаем, что эта проблема требует научного изучения, так как позволит расширить наши представления о строении окружающего мира, человека, его психики. Даже в том случае, если причиной этого эффекта является пиромания, он, так или иначе, остается феноменом, требующим тщательного изучения. Побудительные причины противоестественных действий, которые в большинстве своем не осознаются пироманами, и сама их деятельность, в основном, скрытая от окружающих лиц, является загадкой, раскрытие которой поможет лечению заболевания, отработке способов психологической защиты и предупреждению подобных аномалий, приносящих немалый ущерб.

Исследуемое нами явление спонтанного самовозгорания происходило по адресу: ХХХ

На хуторе проживают Д.И.П. — хозяин хутора, Д.Е.Ф. — его жена, Наташа — их внучка, год рождения 1977 г.

Исследование явления пирокинеза

Хутор, где наблюдался пироэффект, находится приблизительно в 2 км от Хоромска. Хозяева дома Д.И.П. и Д.Е.Ф.. проживают на этом хуторе около 8 лет, до этого жили в этом же районе на другом хуторе. Их дочь — мать Наташи, с отцом девочки в разводе, в настоящее время со вторым мужем и вторым ребенком проживает в другой деревне.

Д.Е.Ф. больна гипертонической болезнью II стадии. В первые минуты контакта с нами в первом и во втором случае заметно напрягалась, волновалась и суетилась, что, впрочем, характерно для больных этим заболеванием. Однако, контактов не избегала, общительна, разговорчива.

У Д.И.П. имеется опухоль на лице на правом крыле носа неизвестной этиологии. Выпивает, причем, случаются приступы белой горячки. Накануне нашего второго приезда ночью после выпивки был такой приступ. По словам Д.Е.Ф.. бегал по комнате, что-то кричал невразумительное. Утром Д.И.П. об этом ничего не помнил. По его словам у него случаются приступы потери памяти: «вот я гляжу на них (Д.Е.Ф. и Наташу), а как их зовут, не помню. Речь у Д.И.П. плохая из-за заложенности носа, бывало трудно разобрать его слова. Много жестикулирует, говорит отрывисто, однако мимика застывшая. Свои мысли излагает с трудом, быстро переходит с одной темы на другую. Однако общителен, рассказывает обо всем с охотой. Небрежен в одежде. По словам Д.Е.Ф. и Наташи упрям и нарочито не желает одеваться более аккуратно.

Наташу мы видели только во второй наш приезд 29 мая 1988 г. Она на вид общительная, контактная девочка, ей явно нравится, когда на нее обращают внимание, она быстро причесалась и переоделась, когда мы появились в доме. Она старалась быть на виду у нас, но ни на шаг не отходила от бабушки. Речь ее также не очень хорошо организована, возможно, сказывается окружение.

Однако, по ее словам и словам Д.Н.Ф., учится хорошо. Во время нашего первого приезда 28 февраля 1988 г. она находилась в санатории. По словам Д.Е.Ф. у нее болело сердце и учителя достали для нее путевку в санаторий, чтобы она уехала от тревожной обстановки в доме. По словам Наташи самовозгорания в санатории не происходили.

Первые случаи самовозгорания на хуторе начались в марте 1987 г. Имеются справки о приезде пожарных команд за 22, 23, 29 марта и за 24 октября 1987 г. Д.И.П.. помнит также дату 10 апреля 1987 г. Остальные даты свидетели не помнят. Последнее самовозгорание было в январе 1988 года до Крещения. С этого времени до 29 мая 1988 г. самовозгорания не наблюдались. Их не было также летом прошлого года.

Схема дома, где происходили возгорания

Первые самовозгорания происходили в отсутствие хозяйки дома Д.Е.Ф., она в марте-апреле находилась в больнице на лечении. Д.И.П. отмечает, что в марте 1987 г. было 8 самовозгораний, т.е., по расчетам, каждый день.

При первом самовозгорании, по словам Д.И.П., загорелись стиранные вещи, сложенные на углу лавки с задней стороны групки (печь, служащая для отопления и стоящая в центре дома). Затем начали вспыхивать и другие вещи, в частности, обувь, стоящая под лавкой, оконные занавески, вещи, находящиеся в шкафу.

Д.И.П. в то время предположил, что вещи на лавке загорелись от сильно нагретой групки. По словам Д.И.П. с ним также имел место случай, когда он лежал на топчане с другой стороны групки, у него, якобы, истлел от жара рукав свитера от соприкосновения с печкой. Дыра на свитере была продемонстрирована, однако свитер был очень старый и был разорван в нескольких местах. Не исключено, что Д.И.П. жар почувствовал через разорванный свитер.

Нам были продемонстрированы некоторые горевшие вещи, большая же их часть была уже выброшена. У части вещей горение начиналось с края. Например, разложенная простынь была как бы расчерчена выгоревшими полосами, образующими прямоугольники, т.е. сложенное белье горело по краям со всех сторон. С края обгорели матрац, лежанка, кримпленовое пальто — у него выгорела вся нижняя часть, мужская рубашка — от нее остался лишь рукав. Однако на многих вещах имеются дырки, т.е. горение происходило из середины ткани.

Горели и неожиданные вещи, например, таблетки Д.Е.Ф., разложенные на столе (пятна от горения на столе имеются, поверхность стола окрашена эмалью), стиральный порошок в бумажном пакете, крупа в полиэтиленовом пакете, шерстяная шапочка на голове Наташи, мокрая тряпка. Странным образом сгорел ковер на стене в спальне. Ковер, судя по описанию, из льняной или плотной хлопчатобумажной ткани. Огонь пересек его вертикально по центру, а потом двинулся в стороны, уничтожая ткань. После горения на обоях практически не осталось следов, заметно только небольшое желтоватое пятно, но структура бумаги в этом месте не нарушена. Явной копоти на потолке в этом месте нет.

В доме нет слишком явных следов пожара. Имеется множество сгоревших вещей, обгоревшая в некоторых местах мебель, но обои и потолок относительно чистые без копоти. Только в некоторых местах сорваны обгоревшие обои и зачищены обуглившиеся потолок, оконные, рамы и деревянные окантовки окон и дверей, окрашенные белой масляной краской или эмалью. В этих местах горели оконные занавески, шторы, полотенце и, вероятно, обуглилась краска.

В большинстве случаев возникающее пламя хозяева гасили прихлопыванием ладонью. Причем, мы уточнили следующий факт. Некоторые огоньки возникали прямо на глазах у хозяев, и они гасили их в считанные секунды. При этом на месте горения всегда была дырка. Так был погашен огонь на углу подушки и на шерстяной вязаной шапочке на голове Наташи. Мы размышляли таким образом: если было бы наличие самовозгорающегося вещества, то вначале выгорает оно, а потом начинает гореть ткань. В данном случае явно горит сама ткань даже чистошерстяная и мокрая.

Странным образом обгорел угол дома над иконой. Д.И.П., по рекомендации соседей, обнес икону вокруг дома. Когда он поставил икону на место, вспыхнуло расписное полотенце, по обычаю развешенное вокруг нее. При этом были обожжены обои и потолок. При тушении огня икона упала, и разбилось стекло рамы.

По словам Д.И.П. горению предшествует треск «как от аккумулятора». При нашем первом посещении 28 февраля хозяева жили в постоянном ожидании новых пожаров. Большинство вещей было упаковано в узлы, мебель частично передвинута ближе к выходу, в одной из комнат снята с петель дверь, по ночам не гасили свет и по очереди не спали — дежурили.

Следы возгораний (Фото из архива Е.К. Агеенковой)

При втором посещении 29 мая было видно, что хозяева перешли опять к нормальному образу жизни.

На наш шутливый вопрос, заданный 28 февраля «Не наколдовал ли кто-нибудь здесь?», Д.И.П. рассказал следующую историю. Из отрывистой, не всегда внятной речи И.П. мы поняли следующее.

Перед началом пожаров Наташа получила письмо от девочки с деревни Бережное (около 15 км от Хоромска) Алены Х. В письме было два листа. На первом — обычное «детское письмо» об учебе в школе и оценках, о том, как познакомилась с Наташей. На втором листе с двух сторон были два различных текста. Первый текст Д.И.П. назвал «святым письмом», второй – «черным письмом». «Святое письмо» было написано детским почерком и представляло собой текст одной из сект с рассказом о некоем святом (вроде св. Алексий), о том, что будет суд, и с требованием переписать письмо и послать его еще кому-нибудь.

«Черное письмо» было написано другим почерком, более мелким и с другим наклоном. В изложении Д.И.П. и в переводе на русский оно было такого содержания:

«Стеклянные бутылочки, скляночки… Первая бутылочка белая, в красные горохи, вторая — черная в белые горохи… Принесут мисочки, или две… стеклянные мисочки и ложечки, тоже стеклянные. Из белой бутылочки выльют половину (чего — не знает), из черной — всю… И будут кропить дом, и что ближе к тебе … и занавески и другое… и в последнюю очередь будут кропить образа. Никому не рассказывай, а то убьют… Письмо не держи в хате, будет вели¬кое горе».

По словам Д.И.П., Наташа показала ему это письмо после начала пожаров. Д.И.П. бросил все листы письма в топившуюся групку и в ней «аж загуло, як ад салярки» («загудело, как от солярки»).

Наташа познакомилась с Аленой случайно накануне летом (1986 г.), когда с Д.Е.Ф. работала в колхозе на посадке капусты. Виделись они всего один раз, адресами не обменивались. Алена узнала адрес Наташи у своей бабушки, которая жила в Хоромске, и прислала ей это письмо. Алена и Наташа — ровесники, Алене также 11 лет и она также учится в 4 классе.

Мы встретились с матерью Алены и самой Аленой. Мать рассказала, что весть о том, что Алена прислала Наташе какое-то странное письмо, прошла по всей округе, что дети пугали Алену, что ее могут забрать в милицию и допрашивать как и Наташу (хутор и после начала самовозгораний часто посещали сотрудники милиции, Наташу с Д.Е.Ф. и Д.И.П. также вызывали в отделение милиции), поэтому она не признается в том, что писала этот текст. Алена в разговоре с нами категорически утверждала, что никаких текстов, кроме как обычного детского письма она не писала, не отсылала и никогда таких текстов не видела и не читала.

При беседе с Наташей, на наш вопрос, откуда взялся лист бумаги со «святым» и «черным» письмом, она ответила, что он был в письме Алены. Мы хотели навести ее на другой вариант ответа, если бы тот был ложью: «может ты нашла где-нибудь этот листок, или кто-нибудь другой дал его тебе?». Наташа все же категорически утверждала, что этот листок из письма Алены.

Мы поинтересовались о содержании письма. Наташа громко и четко сказала: «Если ты кому расскажешь, тебя убьют». Больше о содержании письма она ничего не смогла сказать. В ответ на все наши вопросы, касающиеся письма, она молчала. Не помогли и подбадривания бабушки: «Ну, расскажи, Наташа».

К моменту нашего второго приезда в печати появилась статья Э.Рудакова «Чудеса» в Хоромске», где автор писал о том, что накануне начала самовозгораний родственница Д. восьмиклассница Лена Н. у них в доме сливала какие-то жидкости, а потом обрызгала ими все вещи. Описанные действия и вид бутылочек (черная и белая) ассоциировались с «черным письмом». Чтобы не пугать Наташу, мы сказали ей, что понимаем эти действия как детскую игру и ставили вопросы о том, в чем заключается эта игра. На все эти вопросы Наташа также отвечала молчанием. Только в конце она очень тихим голосом сказала: «Это сделала Лена», «Мы сделали так, как написано на бумажке».

Не исключено, что высказывание «Мы сделали так, как написано на бумажке», мог быть спровоцирован нами. Один из наших вопросов стоял таким образом: «Может быть, вы играли так, как написано на бумажке?».

Наш вопрос: «Как нам найти Лену? Где она живет?», явно смутил Наташу и она снова промолчала.

Было заметно, что вопросы, связанные с «черным» письмом и действиями смущали Наташу. Мы не стали более ее тревожить и перевели разговор на другую тему.

Мы решили связаться с журналистом Э.Рудаковым с целью уточнения информации о письме и о действиях Лены Н. Разговор состоялся по междугороднему телефону, т.к. Э.Рудаков живет в Бресте. Он был в Хоромске, но уже после пика событий. Самовозгораний при нем не было. Он только подтвердил информацию, изложенную в газете о версии, возникшей во время следствия. Еще раз указал на то, что во время очной ставки с Леной Н. Наташа очень смутилась, заплакала, стала перед ней извиняться и сказала, что она все придумала о ее действиях по смешиванию жидкостей и окроплению ими вещей в доме Д.

Мы побеседовали также с химиком М.М., проводившей исследования на хуторе в начале событий весной 1987 г. Она изложила нам некоторые факты, а также свои наблюдения и версию этого феномена.

1. Она видел множество обгоревших спичек, разбросанных по полу дома (однако возникает возражение: Д.И.П. курит, он небрежен и спички выбрасывает на месте прикуривания папирос).

2. Ею лично был найден за шкафом спичечный коробок со спичками, у которых были счищены головки. По ее мнению на основе состава, составляющего спичечные головки, можно изготовить самовоспламеняющееся вещество.

3. За версию использования самовоспламеняющегося вещества указывает тот факт, что воспламенение происходило локально и в середине вещей. При химическом анализе не горевших частей ткани было обнаружено повышенное содержание нитритов и нитратов. Эти вещества входят в состав некоторых самовоспламеняющихся составов. Однако не исключено, что повышенное содержание нитритов и нитратов обусловлено и другими факторами, например составом воды в том регионе или видом стирального порошка.

4. М.М. выяснила, что накануне первого пожара в доме происходили следующие события. Наташа собиралась поступать в пионерскую организацию и готовилась к празднику. У нее в гостях в это время была ее подружка семиклассница. Эта девочка начала пугать Наташу, что может случиться несчастье оттого, что она не переписала и не послала кому-нибудь «святое» письмо. В связи с этим она не советовала ей покупать галстук и вступать в пионерскую организацию.

По данным М.М. эта семиклассница посещает в школе химический кружок и вполне могла знать состав некоторых самовозгорающих веществ, действие которых часто демонстрируют в школе.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>