10552-44f5f9

Развалился СССР – начали вымирать крупные животные

После развала Советского Союза животные вымирать стали, конечно же, не от горя, как многие старики, всю жизнь прожившие в совковом обществе. Просто это было следствием тех негативных перемен, которыми особенно прославились девяностые годы прошлого столетия.

Все эти выводу российские ученые на днях изложили на страницах журнала Conservation Biology, подчеркнув, что вымирание некоторых популяций крупных животных началась именно с 1991 года, когда в независимых республиках (бывшем СССР) началась неразбериха и откровенный беспредел во всем.

Это привело к сокращению, а то и полному свертыванию работ по охране окружающей среды и росту ужасного браконьерства. По этой причине, пишет, к примеру, Евгения Брагина, резко сократилась численность бурого медведя, кабана, лося и некоторых других крупных животных, причем почти во всех регионах бывшего Советского Союза.

Все это позволило ученым сделать однозначный вывод, что на сокращение популяции повлиял именно развал СССР, а не отдельные проблемы в самой природе. Сейчас наблюдается восстановление почти всех популяций, некогда почти уничтоженных браконьерами и отсутствием внимания со стороны руководства стран СНГ к живой природе. Не повезло разве только евразийской рыси, но этой проблеме в настоящее время уделяется повышенное внимание.

В журнале ученые пишут, что социально-экономические перемены в стране напрямую влияют на окружающую среду обитания животных. Поэтому в такие периоды, подчеркивают исследователи, нужно оказывать такой стране или странам помощь со стороны международного сообщества. Это, в конечно счете, даст положительны результат в деле сохранения природных богатств всей нашей планеты.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>