СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ

Вечерние начинаются с той поры, когда в домах зажжется свет. Вот некоторые из них:

* Девушка выходит на улицу и спрашивает имя у первого же прохожего — так будет зваться и её суженый. Это гадание совершается обыкновенно под старый Новый год и, как известно, описано в романе «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. (Естественно, у Пушкина всё происходит по старому стилю — под Новый год.)

* Девушки, собравшись гурьбой, ходят подслушивать под чужие окна: услышат ссору, ругань — плохая жизнь в замужестве ждёт, услышат веселье — такова и жизнь ожидает.

* Ходят в дровяной сарай, берут впотьмах полено из поленницы: какой гладкое полено достанется — и муж будет хороший да ласковый, ну а какая девушка сучковатое, занозистое да ещё и в трещинах полено схватит — хорошего  мужа не жди.

* Берут живую курицу, приносят в дом, где заранее в комнате в разных углах ставятся вода, хлеб и положены кольца — золотое, серебряное и медное. Если курица будет пить воду, у девушки, что её принесла, муж будет пьяницей; если будет клевать хлеб, то муж-бедняк обеспечен; если курица  клюнет золотое кольцо, а то и возьмёт его в клюв или, в крайнем случае, хотя бы подойдёт к нему — муж будет богатым (по-нынешнему — новым русским!), если к серебряному — муж будет с достатком, а если курица (птица, как известно, глупая) выберет медное колечко — жить бедной девушке всю последующую жизнь за нищим лентяем.

* Пересчитывают в лестницах балясины (стойки под перилами), произнося: «Вдовец,  молодец», или по-современному: «Старик, молодой», — и какое слово на последней балясине произнесётся — таков и муж. Лестницу, само собой, надо выбирать новую для себя и в прошлом для гадания не используемую.

* Девушка должна выйти к воротам (или подъезду) и попросить: «Залай, залай, собаченька!» В какой стороне залает после этого собака, в той  стороне замужем и жить. Если лай близок — выйдет замуж по соседству, если далёк и чуть слышен — ехать далече от родного дома.

* Девушка должна бросить свой башмачок (туфельку) через  ворота на улицу, а затем посмотреть: в какую сторону обувка обращена носком, там и проживает жених будущий. Плохо, если  башмачок обращён носком к родным воротам — в этом году о за мужестве мечтать нечего.

Полуночные гадания начинаются с 12 часов ночи. В них, по обычаю, должны участвовать уже взрослые девицы, да и то в присутствии старушек. Мало ли чего!

* Гадающие девушки садятся у окон и каждая произносит:  «Суженый, ряженый!  Поезжай мимо окна!» Если поезд (сани, запряжённые тройкой, или просто «Мерседес» какой-нибудь) несется мимо окна с крикам, шумом, музыкой, то предрекает девушке жизнь в замужестве весёлую и хорошую; если же поезд тихий, то и жизнь будет бедной, тихой и убогой.

* Девушки берут скорлупки-половинки грецких орехов, вставляют в них маленькие свечки (отрезав кусочек от тонкой церковной), зажигают и пускают плавать в тазик с водой. У которой свечка потонет, увы, та девушка умрёт незамужней, у которой прежде других сгорит свечка — раньше и замуж выйдет; у которой же дольше всех будет гореть — замужества придётся  ждать долго.

* Смелая девушка может решиться на следующее гадание: она остаётся одна в комнате, накрывает стол скатертью, кладёт  обеденный прибор, кроме ножа и вилки, и приглашает вслух:  «Суженый, ряженый! Приди ко мне поужинать!» Всё это проделывается при закрытых окнах и дверях. Если послышался свист  ветра за окном, стук в окна и двери, значит суженый явился.  Девушка ни в коем случае не должна отвечать на его вопросы и только сама всё время спрашивать: «Как звать?» Суженный называет себя, девушка должна в тот же миг сказать: «Чур моего места! Чур моей загадки!» Суженый исчезает, а перепуганная, но довольная девушка теперь знает имя будущего и скорого жениха.

* А вот способ узнать, сколько детей будет у девушки в замужестве. Надо налить в рюмку (с узким дном и широким верхом, чтобы не лопнула) воды, опустить кольцо и выставить на мороз (в такое место, чтобы не украли лихие люди). Когда вода замёрзнет — смотрят: сколько бугорков на поверхности льда, столько родится сыновей, ямки же предскажут количество дочерей. Ну а если лёд будет совершенно гладким, увы, не быть девице матерью — такова судьбина.

Гадания на сон, ночные, как уже видно из названия, совершаются во время сна, когда душа девичья, на время распростившись с юным телом, летает в неведомых высях, где всё и наперёд известно.

* Надо положить под подушку гребень (расчёску) со словами: «Суженый, ряженый! Причеши мне голову!» Суженый является во сне и причёсывает — надо во сне хорошенько запомнить его облик.

* Девушка растворяет в глотке воды много соли, выпивает и перед сном просит: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, подай мне пить!» Жених явится во сне и даст напиться.

* Кладут под подушку четырёх королей из карточной колоды с просьбой-заклинанием: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне!» Суженый-ряженый обязательно должен присниться, да ещё и в виде короля — с короной на голове и в царской мантии.

* Ещё один остроумный способ заманить в свой сон девушке будущего жениха: надо кусок (хлеба, пирога, селёдки, колбасы и пр.) от ужина положить под подушку и пригласить: «Суженый, ряженый! Приди ко мне поужинать!» Тот и явится.

Источник: http://www.inomir.ru/magick/guesswork/svyatochnye/53432.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>