Размеры русалок

В 1830 году на острове Бенбекула, одном из Гебридских островов, местные жители собирали водоросли вдоль кромки прилива. Море было совершенно спокойным, и одна из женщин, услышав внезапный всплеск, обернулась. Она увидела рядом с собой, буквально в нескольких футах, в воде, существо, «представлявшее собой как бы женщину, только в миниатюре». На ее крик сбежались другие и в изумлении наблюдали, как существо это радостно резвилось в воде, ныряло и кувыркалось, как малый ребенок. Близость людей русалку ничуть не смущала и не пугала. Но когда мужчины, что были там же, попытались вброд обойти ее с моря, чтобы поймать, та тут же поняла их маневр и без труда отплыла подальше. Мальчишка, под одобрение взрослых, стал кидать в нее камни, и один, к восторгу всех, угодил в нее.

По этой причине или от шока русалка через несколько дней погибла. Там же на побережье прилив принес ее тело. Местный житель, что сам видел ее, писал: «Верхняя часть этого существа была, как у хорошо упитанного ребенка трех-четырех лет, но с ненормально развитыми грудями. Волосы — длинные темные и блестящие, кожа белая и мягкая. Нижняя часть тела представляла собой хвост, как у лосося, но без чешуи».

Известие о происшедшем, о чем написали газеты, собрало на побережье толпы людей, желавших убедиться во всем своими глазами. Им это удалось. Еще в 1900 году исследователь, который побывал в тех местах, застал людей, которые своими глазами видели то существо, лежавшее на берегу, и даже трогали его, и охотно рассказывали об этом.

Никто не знал, что делать с русалкой, пока местный шериф Дункан Шоу не распорядился изготовить для нее саван и гроб и похоронить там же на берегу, немного повыше места, куда ее вынес прибой. Тем из сограждан, кто возражал, он объяснил, что существо, будучи хотя бы отчасти людского рода, заслуживает того, чтобы быть похороненным, как человек.

Известно еще несколько свидетельств о встречах именно с таким, миниатюрным, видом этих существ.

Русалку размерами «с десятилетнего ребенка» многие видели в 1819 году у берегов Ирландии. Английская газета «Дейли Телеграф» в 1886 году рассказывала о двух рыбаках, которые заметили с лодки русалку, проплывшую неглубоко под водой мимо них. Она тоже была размером с ребенка или, как описал ее размеры рыбак, «величиной с тридцатифунтового лосося». Пока они поднимали якорь, чтобы на веслах погнаться за ней, русалка была уже далеко. «Чтоб мне в жизни не заработать ни шиллинга, если я вру!» — поклялся один из них. Рыбаки — народ суеверный. В Англии, как и везде. Очевидно, не будь рыбак уверен в истинности своих слов, он никогда бы этого говорить не стал.

Рассказывают, будто таких небольших русалок видят иногда и в других местах. «Их можно и в Балтийском море встретить. Перед бурей попадаются маленькие дети, моему знакомому рыбаку попался один, он сам видел, женщина была. И грудями воспитывают их». «Мы не раз в нашей речонке видели их. Плавают таки маленькие человечки». (Этнографическая запись, Эстония.)

БРЮНЕТКИ С РЫБЬИМ ХВОСТОМ

По словам рыбаков, заметивших с лодки русалку размером «с лосося», была она черноглаза и черноволоса. Случайное совпадение или нет, но и миниатюрная русалка острова Бенбекула тоже была брюнеткой. Напомню, такой же, черноволосой, описал русалку в свое время Генри Гудзон.

«Шиппинг Гэзет» от 4 июня 1857 года приводила рассказ нескольких моряков-шотландцев, которые поклялись на Библии, что «недалеко от берега своими глазами видели в море существо с внешностью женщины, с полной грудью, черноволосую».

Рыбаки, ловившие крабов в районе Оркнейских островов, заметили на одном из камней русалку «с черноволосой небольшой головой, белым телом и длинными руками» (1890 г.).

Так же выглядят часто и речные русалки, о встречах с которыми в разных местах в России рассказывали не только в прошлом, но и в наши дни: «Как девка, стоит среди болота, волосье черное, до сих пор, не косой, так распущены. Лицо белое, глаза черные».

И еще. «Как-то бывает, она привиждается. Обязательно на камне, посреди реки. Сидит женщина с черными волосами». (Запись 1990 г.)

«А вот дядя, мне по мамы дядя, Макарий звали. В самый Макарий, двадцать пятого июля, по старому стилю. Он пошел на берег за водой на чай. Идти далековато. Иду, говорит, на берег, сидит на камню. И там, говорит, была в деревне в ихней Катерина Прокофьевна, девка черная. Он с ведром-то идет, подходит к берегу и говорит: Катерина Прокофьевна, ты что рано купаешься-то?

А волосы, говорит, распущены.

Старик он был не баламутный, дядя, хороший. Так, говорит, волосы взмахнула, — прямо в воду. И так исчезла. Хоть верьте, говорит, хоть не верьте. И он не смел тут воды зачерпнуть, ушел на другой берег». (Запись 1973 г.)

Одним словом, свидетели из совершенно разных времен и мест говорят о русалках почему-то преимущественно черноволосых.

Источник: http://www.inomir.ru/mystique/rusalki/52774.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>