НЛО и снежные человеки

ирилловские флюктуации — Засекреченная уфология — Аномалии в Петрозаводске семидесятых — Вельские аномалии — Шенкурские снежные люди — Не верь глазам своим!

На Кириллов день в районе поклонного креста праведному Кириллу произошли странные явления, которые были зафиксированы на цифровую фотокамеру. Причем, невооруженным глазом ничего не было заметно, а в видоискатель просматривались странные круглые субстанции, то ли энергетические сгустки, то ли черт знает что…

Различные аномальные явления привлекают к себе внимание в годы катаклизмов, смены идеологии. О неопознанных летающих объектах сведения стали прорываться в печать в семидесятые годы прошлого столетия. Помню, еще в институте ходил по рукам доклад академика Ажажа. Впрочем, ничего там сверхъестественного не было сказано, лишь то, что исследования по поводу аномалий и возможных связей с пришельцами из космоса находятся под семью замками в военных ведомствах, что Советского Союза, что Соединенных Штатов Америки.

Советский Союз неуклонно шел к своему закономерному концу. И году в 1976 газета «Правда» сообщила о неопознанном летающем объекте над Петрозаводском. Точно не помню, о чем писала тогда главная центральная газета, вроде что-то большое летало над городом и просвечивало город лучом. Все лето я занимался там полевыми геодезическими работами, ничего подобного не наблюдал, но много позже, разбирая старые фотографии, в углу узрел нечто похожее на «летающую тарелку», некий зонд, с которого можно вести видеосъемку.

Впрочем, его можно принять и за знак «сквозной проезд запрещен», хотя знаки эти ставятся обычно справа и не подвешиваются на проводах. Хотя и проводов там нет никаких, уличное освещение на центральной площади республиканского центра и тогда уже запитывалось подземными кабелями. Впрочем, хотите верьте — хотите нет. Как говорил Воланд Мастеру на слова, что тому проще считать происходящее плодом галлюцинации — если вам удобнее — так и считайте.

Снимки энергетических субстанций сделаны цифровой камерой с высокой разрешающей способностью. Совершенно случайно, ибо во втором часу ночи прогулки да еще с детьми можно объяснить праздничным настроением. Но аномалии стали заметны уже при съемке на дисплее камеры, и снимки были сделаны со всех сторон креста. И с тех мест, где находились энергетические сгустки. Так вот из центра этих субстанций изображения или не получились, либо получились расплывчатые. Попытки повторить эксперимент в другие дни успехом не увенчались. Субстанции пропали.

Подобные сообщения часто служат пищей для прессы. Так лет двенадцать назад в Шенкурской районной газете на первой полосе была помещена фотография босой ступни «снежного человека», которую сделали в ближайшем к городу сельсовете, кажется, на объекте мелиораторов, рядом с полевым вагончиком. Ниже был помещен вполне корректный комментарий к инциденту местного комитета охраны природы о природе реликтовых гуманоидов, которых никто не видел, но косвенные признаки существования то и дело напоминают про «йети».

Даже на первой полосе при нечетком изображении ступни, примерно сорок третьего размера, пропечатывался клетчатый своеобразный рисунок, из которого можно было заключить, что «снежный человек» шел… в носках! Как выяснилось уже после публикации, в балке ночью, действительно, бывали люди, но не снежные, а уже испорченные цивилизацией, а именно горячительными напитками. Просто ночью «огненной воды» не хватило, и один из участников ночного веселья пошел за добавкой, а то ли уже сапог не нашел, то ли для скорости дела обувать не стал, но ушел в носках.

После глубокомысленных комментариев официальных лиц пострадал обладатель отпечатка на глинистой почве, его прозвали «гуманоидом», а супругу «гуманоидихой». Почему-то неопознанные летающие объекты, снежные люди, свечения, призраки, зеленые человечки, в том числе с рогами и хвостом, появляются обычно после обильных возлияний. Ни в коем случае не ставлю под сомнение исключительную трезвость авторов снимков, поскольку, что в Петрозаводске, что в Вельске могу поручиться, что фотографы были абсолютно трезвы…

Серьезно обсуждать эти явления, конечно можно, только настрой нужно иметь соответствующий, кураж. Не зря же официальная пресса в Советском Союзе эти явления не комментировала, а то, что печатается в современных развлекательных газетах, никто всерьез не воспринимает. Наверно, так и нужно, ибо с одной стороны, глупо говорить серьезно о несерьезном предмете, а с другой — должно же что-то составлять загадку природы. Религиоведы-моралисты сразу свернут на подтверждение своих гипотез: мол, с нами крестная сила и нечего по ночам шляться. Скучные ученые атеисты сразу начнут искать пыль на объективе еtc… Но здесь резонно предоставить читателям следовать воландской рекомендации, то есть видеть в этих явлениях то, что им ближе, или афоризму Козьмы Пруткова: «Если на клетке со слоном прочтешь надпись буйвол — не верь глазам своим».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>