Что такое эзотерика?

Первоначальным значением слова «эзотерика» было некое тайное знание, учение, доступное лишь посвященным, в противовес экзотеризму – информации, доступной всем. Затем это слово приобрело значение абсолютного знания. В наше время используется для обобщенного описания различных философских и оккультных учений.

В ведущих мировых религиях присутствуют явления, схожие по своей сути с эзотерической психопрактикой. В исламе это суфизм, в буддизме – дзен, в индуизме – йога, в иудаизме – каббала, в православии – исихизм, в протестантизме – харизматизм.

Своей целью все эзотерические практики ставят осознанное развитие личности и, как следствие, обретение расширенного мировосприятия. Для этого они предлагают различные методики.

Точное время появления такого типа учения определить практически невозможно, так как оно представляет собой множество различных представлений и философских школ, зачастую сильно отличающимся между собой. Наиболее известное древнее учение эзотеризма – герметизм, который оказал сильное влияние на появление таких сообществ, как франкмасоны, иллюминаты и розенкрейцеры. Современная астрология также уходит корнями в древнее эзотерическое учение – на этот раз вавилонское.

Наибольший расцвет эзотеризм получил во времена Средневековья, когда такие дисциплины, как астрология, магия, алхимия изучалась практически всеми последователями мистических наук.

Существует мнение, что эзотерические учения являются антихристианскими, однако зачастую они основываются на тех же книгах и источниках, что и христианство (особенно раннее).

После некоторого перерыва в развитии европейского эзотеризма благодаря ордену розенкрейцеров он вновь возрождается. Последующее его развитие приводит к появлению такого явления, как масонство.

Новый импульс практике эзотеризма дали философские взгляды Елены Блаватской, которая основала т. н. Теософское общество. В дальнейшем ее идеи были несколько видоизменены А. Безант, Ч. Ледбитером, А. Бейли и Р. Штайнером. Последний, пересмотрев впоследствии свои взгляды на теософию, основал собственную доктрину – антропософию. В своих высказываниях он призывал не хранить тайные знания только внутри круга посвященных, а донести их до всех людей. Именно поэтому все его лекции, включая тайные, были собраны и опубликованы. В связи с этим антропософию назвали наиболее значительным тайным учением в истории западного эзотеризма.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>