Строение нашей Галактики

Определить точные размеры нашей Галактики ученые смогли лишь в XX веке. Согласно современным данным, Галактика имеет диаметр диска более 100 000 световых лет, а толщина ее около 1000 световых лет.

Согласно определению, сформулированному и обоснованному немецким астрономом Вальтером Бааде, наша Галактика имеет оболочку в виде разреженного облака сферической формы – гало. Подобное умозаключение ученый сделал на основании изучения туманности Андромеды – галактики, очень похожей на нашу.

Если говорить о границах нашей Галактики, то при включении в процесс измерения границ гало мы получим размеры диаметра диска, превышающие несколько сотен тысяч световых лет. Считается, что центр симметрии гало и центр симметрии нашей Галактики совпадают. Гало, в свою очередь, состоит из очень старых, небольших затухающих звезд. Они могут встречаться здесь как поодиночке, так и в виде отдельных скоплений, включающих в себя миллионы звезд. Предположительно возраст нашей галактики составляет более 12 миллиардов лет.

Звезды, находящиеся в сферической составляющей Галактики, сконцентрированы ближе к ее центру. По химическому составу звезды, входящие в гало, отличаются незначительным содержанием в них тяжелых химических элементов. Например, металлов в них содержится в сотни раз меньше, чем в Солнце. Звезды, входящие в гало, совершают движение вокруг центра Галактики по вытянутым орбитам. Их движение характеризуется хаотичностью и медлительностью.

В отличие от гало диск Галактики вращается гораздо быстрее, хотя его скорость в зависимости от удаленности от центра не одинакова и изменяется от нуля в центре до 240 км/с на расстоянии более 2000 световых лет. Может показаться, что это слишком сложно. Но на самом деле это не намного сложнее, чем продвижение сайтов или создание музыкальных композиций. Просто к айтишникам и музыкантам мы привыкли – а вот знакомые астрономы есть далеко не у всех.

В отличие от гало вблизи плоскости диска сконцентрированы молодые звезды и скопления звезд, возраст которых исчисляется в пределах нескольких миллиардов лет. Среди них встречается много горячих и очень ярких звезд.

Газовые скопления сконцентрированы, подобно молодым звездам, у центра галактического диска. Среди химических элементов Галактики безальтернативно лидирует водород. Приблизительно четверть химического состава представляет гелий. Остальные химические элементы фиксируются в незначительных количествах.

Центр Галактики отличается наибольшей плотностью звезд, в сотни раз превышающей плотность звезд, находящихся вблизи Солнечной системы. Известно о существовании в центре Галактики околоядерного газового диска, радиус которого превышает 1000 световых лет. Здесь же находится зона образования новых звезд и черная дыра массой около миллиона солнечных масс.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

2 комментарии

  1. Have you ever considered creating an ebook or guest authoring on other sites?
    I have a blog centered on the same topics you discuss and would really like to have you share some stories/information. I know
    my audience would value your work. If you’re even remotely interested, feel free to shoot
    me an email.

  2. Не возражаете, если я процитирую несколько ваших сообщений?
    В качестве источника будет указан
    ваш интернет-ресурс!!! Мой веб-сайт имеет точно такую
    же тематику, что и ваш;) Поэтому мои подписчики таким образом могут получить больше полезной информации!

    Прошу, дайте мне знать, если вы не против…
    Заранее признателен:)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>