Дозвался

В общем, эта история произошла очень давно… Живу я в обычной пятиэтажке, где друг напротив друга находятся обычно по три-четыре квартиры. И естественно, звук из соседних квартир слышится ну очень хорошо.

Под нашей квартирой проживал алкоголик по имени «дядя Саша». Не выдающаяся личность, каких в нашем районе очень много, потерял работу, жил под опекой матери. Но если говорить о его матери — замечательная женщина, всегда приветливая, слова плохого никогда не говорила, со всеми дружила. Да и сына очень любила. Как и он ее. Правда она очень переживала за своего сына (а кто за своих детей не переживает?) и в один такой момент, когда ее «подарок» вернулся пьяный домой и начал буянить, маму его и застал сердечный приступ.

Мы всем домом скинулись на похороны, ведь очень жаль было… хорошая женщина была. Схоронили, как говорится, и забыли… А сына ее еще долго попрекали в том, что смерть родной матери — его вина. Дядя Саша тоже чувствовал свою вину. И очень изменился с момента похорон. Видеть его стали реже, он похудел и стал молчаливым, а звуков пьянки мы практически перестали слышать. Но у всего бывает свой конец. Так что Дядя Саша все-таки дорвался до спиртного. Сорвался.

И после этого мы стали слышать как он плачет по ночам очень громко, зовет маму… кричит в истерике: «Прости, мама» — это все было ужасно слышать и мы подолгу не могли уснуть. В какую-то ночь нам даже пришлось вызвать участкового, чтоб остудить пыл алкоголика.

Мы находили это очень страшным и сторонились его, но никто не думал что все так обернется…

Мои родители уехали на выходные, оставив меня одну, а я очень боюсь темноты, поэтому мне пришлось позвонить подруге и пригласить ее переночевать. Когда она приехала, я сразу ее предупредила о происходящем по ночам, сказала чтоб не пугалась. Она не обратила внимания и где-то до середины ночи мы провели время довольно весело.

Вдруг послышался грохот, я сказала подруге: «Приготовься, сейчас все начнется»… Как всегда, дядя Саша начал плакать… Причитать что лучше б умер он… Говорил: «Приди за мной… мама…» в общем, все по старому. Меня этому было уже не удивить. Но потом начали происходить вещи удивляющие и пугающие не только подругу но и меня.

Слышался грохот мебели, разбитого стекла, крики… (в глубине души я пыталась успокоить себя: «Подумаешь, может, споткнулся, да стал еще больше причитать»). А дальше его крики перешли в невообразимые вопли… визг… «Мама, не надо!» — Кричал он… А потом все стихло… моя подруга успокоилась и уснула… мне еще долго не спалось.

На следующее утро приехали мои родители, спросили меня почему милиция у подъезда. Позже я узнала от бабок, которые сидят на лавочках, что дядя Саша умер. От разрыва сердца. Его нашли в позе эмбриона на полу, рассказывали что он был весь седой. Одна из бабок сказала: «Дозвался!.. Видать пришла его маменька за ним». Дозвался? Так неужели это его мама пришла за ним, потому что он так неумолимо звал ее… или он просто умер от инфаркта?..

Я потом долго еще не могла уснуть… все вспоминала эту фразу, сказанную бабкой у подъезда, прокручивала в голове ту ночь, когда он умер, его крики… Иногда по ночам я слышу их. Я пытаюсь убедить себя, что это галлюцинации, всего лишь образы в моей голове… но не могу.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>