10 самых безумных экологических идей

Пути решения таких важных мировых проблем как, скажем, глобальное потепление и загрязнение окружающей среды – довольно разные и порой даже непредсказуемые. Вашему вниманию — топ 10 самых безумных из них.

1. Запрет пластиковых пакетов и лампочек

Активисты Китая решили избавить страну от «пластикового загрязнения», полностью отказавшись от потребления пластиковых пакетов. А правительство Австралии пытается сократить выбросы парниковых газов и экономить электроэнергию путем постепенного отказа от продаж ламп накаливания. И те и другие ограничения невыполнимы, поскольку альтернативные варианты очень дороги для воплощения в жизнь.

2. Лимит на выбросы в атмосферу

Многие страны мира подписали соглашения по уменьшению количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу атомными станциями, а также разного рода промышленными предприятиями. Правда, такие ограничения могут существенно повредить мировой экономике.

3. Строительство из мусора

Один из инженеров Университета Лидса (Великобритания) предложил конструкционный материал для строительства зданий, который производится из окружающего мусора (к примеру, переработанного стекла, деревянных стружек, и т.д.). По оценкам некоторых специалистов, производство строительных блоков из такого материала дешевле, чем обычных, что используются при строительстве. Пока такая технология не имеет широкого распространения, но в будущем все возможно!

4. Углекислый газ

Из-за того, что выбросы углекислого газа накапливаются в атмосфере, происходит потепление климата Земли. Чтобы оттянуть этот неприятный момент, ученые предложили хранить избыток газа под землей в специальных хранилищах. Однако они не учли сумасшедших затрат, связанных со сжатием и выводом газа, а также с тем, что делать, если он вдруг просочится из-под земли.

5. Рацион питания

Одно из исследований в США показало, что если люди откажутся от потребления красного мяса, снизится выбросы углекислого газа в атмосферу. Кроме того, продовольственная и сельскохозяйственная организация в рамках ООН подсчитала, что мясная промышленность ответственна за 20 % глобальных выбросов парниковых газов в атмосферу из-за использования удобрений (навоза), а так же из-за затрат энергии, необходимой для перевозки продукции.

6. Черви на кухне

Оказывается, черви в домашнем быту могут быть очень полезны! Особенно если вы разместите их в своем мусорном ведре. Они с удовольствием превратят остатки еды в компост, который замечательно подойдет в качестве удобрения. Если вы, конечно, не против таких домашних любимцев.

7. Сера

Считается, что мельчайшие частицы серы отражают часть солнечной радиации и возвращают ее обратно в космос. Сильные выбросы серы в атмосферу происходят во время извержения вулкана. Некоторые ученые предложили противостоять глобальному потеплению с помощью искусственных выбросов серы. Однако они не учли огромную вероятность появления кислотных дождей.

8. Влияние на мировой океан

Идея эколога Джеймса Лавлока заключается в следующем: чтобы бороться с глобальным потеплением, необходимо использовать специальные трубы, которые будут влиять на перемещение течений в мировом океане, что в свою очередь позволит богатым на питательные вещества водам выйти на поверхность и доставлять корм водорослям, которые в процессе синтеза будут поглощать углекислый газ. Однако этот метод не эффективен, поскольку даже если сегодня провести этот эксперимент, процесс потепления будет продолжаться еще очень долгое время. Не говоря уже о вероятной дороговизне этого нововведения.

9. Железо на дне океана

Планктон замечательно впитывает углекислый газ, а поскольку железо стимулирует его рост, некоторые ученые предложили удобрить океан с помощью железа. Однако ряд исследователей доказали, что такой шаг может существенно навредить океанской экосистеме.

10. Солнцезащитные очки

Некоторые ученые предложили защитить нашу планету от глобального потепления с помощью эффекта солнцезащитных очков. То есть, используя специальные орбитальные аппараты, рассеивать солнечную радиацию. Воплощение этой идеи на сегодня оценивается в триллионы долларов.

Перевод Сергея Василенкова

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>