Морок на кладбище

Сразу хочу сказать, что психическими расстройствами я не страдаю. Хотя, если уж на то пошло, то таких нас здесь много. Дело было несколько лет назад. Была весна. Примерно ее середина. В такую пору обычно люди приезжают к своим умершим близким, чтобы навести порядок на могилках, собрать полусгнившую листву, прибраться, подновить оградки и т.д., ну и просто помянуть память ушедших. С такой же целью к моей покойной бабушке приехали и мы: я и мои родители.

Пока занимались делами, мама разговорилась с людьми, которые прибирали соседнюю могилку. После того, как все закончили и пришла пора помянуть, мама пригласила их присоединиться к нам за стол, который стоял на территории бабушкиного участка. Уже впятером мы расположились за столом. Помянули и начались разговоры на тему: а кто у вас здесь, а как давно, ой-ой-ой и т.д. Я не любительница смаковать подробности чужого горя, встала из-за стола и решила побродить по кладбищу.

Возможно, кто-то меня поймет, возможно кто-то покрутит пальцем у виска, но кладбище — это единственное место, где я чувствую себя по настоящему спокойно. Там своя энергетика. Там свой мир. Это настолько пограничное место, что я никогда и ничему не удивляюсь, когда что-то вижу или слышу там. Но то, что произошло дальше, удивило и несколько испугало даже меня.

То кладбище расположено на ровной местности. Вокруг лес, из одного конца кладбища видно другое. Так вот. Я пошла вперед ровно между могилками, по пути читая имена на надгробиях и задаваясь вопросом, а какие эти люди были при жизни, о чем думали, чем жили… Короче, прогуливалась и философствовала. Вокруг были слышны голоса людей, которые приехали к своим на могилки, треск костров (кто-то жег листву и ветки), щебет птиц, ветер тихий дует. Мое внимание привлекла могила совсем молодого, симпатичного парня. Пожалев о его скорой смерти, я сделала несколько шагов вперед и вдруг поняла, что в воздухе что-то не так. Вроде и место-то же и ветер дует и птички щебечут, но… чего-то не хватает.

Я остановилась. Оглянувшись назад, я замерла с открытым ртом… людей вокруг не было. Никого! Не было костров, людей, голосов. Было просто пустое кладбище. Еще какую-то минуту назад они были, а сейчас их уже не было! Я посмотрела в сторону бабушкиной могилы и помню, в тот момент подумала, что вот так-то крыша и съезжает. Родителей и тех двух соседей за столом не было. Я стояла на месте и озиралась по сторонам, надеясь увидеть что вот кто-то сейчас откуда-нибудь выйдет или меня позовут родители, которые куда-то отошли. В общем, искала любое логическое объяснение. А в ответ тишина.

Почему-то я вспомнила про могилу того молодого парня и мне в голову пришла мысль, что надо опять развернуться и сделать назад несколько шагов, не оборачиваясь. Я не знаю, откуда пришла мне эта мысль в голову. Почему-то я подумала, что если идти назад так, то я выйду из этого места, а если пойду лицом вперед, то думать о том, что будет дальше, мне не хотелось. Я смотрела под ноги и пятилась назад, как рак.

Сделав несколько шагов, справа от себя, я вновь увидела могилку того парня и чувство реальности вновь вернулось ко мне, так же незаметно, как и исчезло. Опять голоса людей, треск костров и я обернулась. Маму, сидящую за столом, я увидела сразу. Она смотрела на меня круглыми глазами и махала рукой, подзывая подойти. Так я родителям еще никогда в жизни не радовалась. Я подошла к маме, а она спрашивает:
- Чего с тобой было-то?
- В смысле?
- Стоишь, как истукан посреди кладбища, диким взглядом на все смотришь, я тебя зову-зову, а ты ноль эмоций.
- Пойдем-ка, мама, я расскажу тебе, как сходят с ума.

Выслушав мое повествование, мама, конечно, испугалась, но поверила мне. Так как ее бабушка (моя прабабушка) была ведуньей и лечила людей заговорами и могла видеть-слышать-общаться с теми, кого многие не то что не видят, но и не верят в их существование. Потом я узнала, что такое явление в народе называется оморочка или просто морок, а может быть, просто я не попала в параллельный мир, а лишь увидела его, находясь на грани между двумя мирами. Ведь это я никого не видела, а меня видели все.

Теперь каждый раз, когда мы приезжаем на это кладбище, первое, что мне говорит мама, это: «Я тебя умоляю, не вздумай никуда ходить»… и бурчит под нос — ищи тебя потом. Я ходила, но больше ничего подобного там со мной не случалось. Судить вам. Я рассказала правду.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>