Изгой

Маленький мальчик по имени Саша. Маленький мальчик со странностями.
Все бегают, резвятся, играют на площадке, а он сидит тихо на лавочке и смотрит куда-то. И его взгляд настолько дикий, будто парнишка из психбольницы сбежал. Мальчики и девочки смеются над ним, подшучивают, даже кличку придумали «Хищный».
Однажды к нам во двор пришли другие дети, они были из соседнего дома. Заметив Сашу, они зло посмотрели в его сторону и между собой начали переговариваться. Они стояли около клумбы с цветами. Земля была свежая, перекопанная. Дети взяли грязные комы земли и начали кидаться в мальчика. Земля попадала в Сашу и оставляла то царапины, то ушибы на лице, руках. Но мальчик оставался непоколебим. Он продолжал сидеть, подобно статуи: спокойно и ровно.
- Эй, ты, — крикнул один из детей, — дикий что ли? Что смотришь на землю, будто съесть её хочешь?
Саша молчал. А дети продолжали кидать в мальчика землёй.
Моё сердце содрогалось. Мне так было жалко мальчика. Он же не виноват, что стал объектом для глупых детей.
На следующий день детей уже не было. Все думали, что они ушли в свой двор и здесь им не интересно. Мальчики и девочки всю вину скинули на Сашу, мол, он урод и вызвал отвращение у детей. Но мне не верилось в их убеждения.
Одним летним деньком, когда было солнечно и жарко, многие дети уехали на дачу или на пляж. Я же осталась в городе. Дома было скучно, я решила погулять на улице.
Такой площадки я ещё не видела: разноцветные горки, турники, качели, песочница, — всё было пусто. Я решила покататься на качелях. Ветер развивал мои волосы, охлаждал лицо и руки. Было ощущение, что летишь вверх, к солнцу, а потом резко вниз.
Неожиданно качели кто-то остановил. Я обернулась и столкнулась с лицом Саши. Он страшно улыбался. Его появление меня напугало.

- Привет, — сказал вдруг мальчик. Его голос напоминал мне лай кроткого щеночка.
- Привет, — робко ответила я.
- Давай, поиграем!
- Давай, а во что?
Не успела я ответить, как мальчик толкнул меня на землю. Я сильно ударилась. Мальчик накинулся на меня, начал толкать и даже царапать. Вдруг мальчик укусил меня за запястье. Я вскрикнула и поднялась с земли. Рука жутко болела. Я посмотрела внимательнее на мальчика. Бешеный, заведённый. Правильно говорят, в тихом омуте черти водятся.
- Давай во что-нибудь другое поиграем, — кротко предложила я. — Знаешь такую игру «прятки»?
- Да, давай! — мальчик вскочил с земли и громко засмеялся то ли от радости, то ли от энергии, которая в нём накопилась.
Он вёл себя довольно странно. Дети, конечно, делают какие-нибудь необычные вещи, вообразят себя каким-нибудь существом из любимой сказки. Но Саша вёл себя чрезвычайно странно.
Я не хотела обижать Сашу. С ним никто не дружил. Я могла закричать, заплакать и убежать домой. Но я была милым и добрым ребёнком.
Я водила первой. Прятались мы по всему двору, включая гаражи, дома, сады. Искала долго, но нашла мальчика за гаражом. Теперь водил он. Я спряталась за домом, среди деревьев и кустов. У меня было укромное местечко, которое никто не знал. Я спряталась под крыжовником. Сюда даже свет не проникал.
Было тихо. Я сидела в полном мраке, ожидая мальчика. Его всё не было и не было. Но вдруг и он появился. Наша игра закончилась.
На улице стемнело. На небе появилось огромное яблоко луны, бледное и таинственное. Послышались странные звуки, похожие на лай собаки. Звуки раздавались где-то поблизости. Саша прислушался к вою.
- Мне нужно идти, — сказал мальчик. — Погуляем завтра, вечером.
Саша убежал, а я пошла домой.
На следующий день вернулись ребята. Они сидели на площадке и что-то бурно обсуждали.
- Мы туда спускаться не будем! — закричал один из мальчиков.
- Нет, кто-то из нас должен спуститься, — сказал самый главный в нашей компании. — Пусть пойдёт она.
Все посмотрели на меня. Я не хотела расстраивать своих друзей и подчинилась их плану. Они привели меня к одному из домов в нашем районе. Так получилось, что дверь, ведущая в подвал, была снята с петлей ремонтниками, они должны были привести новую вечером.
- Спустись и узнай, оттуда ли раздаётся собачий лай? — приказали мне.
Я спустилась по ступенькам вниз. Дети с интересом смотрели мне вслед и бурно спорили. Я очень боялась, но ещё больше я боялась подвести ребят. Я «проглотила» свой страх и спустилась вниз. Лампа на стене горела тускло, ещё чуть-чуть и она может перегореть. Стены серые, не покрашенные.
Подвал делился на коридор и помещение с трубами. Я медленно прошла коридор и вошла в помещение.
Тут свет был ещё тусклее, пахло плесенью. Трубы покоились около стен, переплетаясь между собой. И среди этого покоя и тишины я увидела то, что сломало мою детскую наивность.
Среди труб находились человекоподобные существа. Они были голые и находились в позах собак, принявшиеся есть. Весь пол был измазан кровью, огромной алой лужей. Повсюду были разбросаны детские вещи, среди них я заметила одежду детей, приходившие к нам с другого двора.
Я вздрогнула.
Существа обратили свои лица на меня. Их глаза бешено смотрели на меня. Из их «пастей» текли струи крови, падавшие на месиво, непонятной формы, «тела» детишек. Среди этих лиц я увидела Сашу. Мальчик был одним из них. Он был в стае.
Я не кричала, не рыдала. Я просто выбежала из подвала, на свет. Ребята, увидевшие меня напуганную, тут же окружили с расспросами:
- Кто там? Собаки?
- Страшно было?
- Испугалась?
Я ничего не отвечала. Я убежала домой и больше не выходила на улицу. Работники поставили новую дверь и уже никто не смог туда зайти. Да, никто и не захочет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>