Красота требует жертв

Вечер. Девушка сидела в кресле и читала журнал. Неожиданно она с ненавистью откинула журнал в сторону.
- Ну почему они все такие красивые? — сказала девушка, чуть не плача. — Почему их все любят только за красоту? У людей же есть ещё много достоинств! Доброта, например… Я бы душу Дьяволу продала ради того, что бы стать такой же красивой, как и они! — закричала девушка. Сейчас ей больше всего хотелось истыкать мелкими иголками, словно черный маг, фотографии длинноногих красоток.

- Хочешь стать такой же, как и они? — услышала девушка мужской голос.
- Кто ты? — голос девушки предательски дрожал.
- Я? Дьявол.
- Дьявол? И что же ты от меня хочешь?
- Ты же говорила, что хочешь продать душу за красоту.
- Я не думала, что ты на самом деле придешь…
- Ну я же пришел. Контракт о продаже души будешь подписывать?

Девушка кивнула.
- Можно на тебя посмотреть?
- Не думаю, что тебе оно нужно.
- А чем пописывать?
Дьявол сделал ногтем надрез на руке девушки.
- Кровью, чем же ещё.

Девушка поднесла дрожащую руку у контракту, когда Дьявол неожиданно спросил:
- Скажи свое имя.
- Дакотта. Меня зовут Дакотта.
- Красивое имя для красивой девушки. Подпиши контракт, если хочешь стать такой.
Рука предательски дрожала, но девушка поставила роспись.
- А теперь — жди, — шепнул Дьявол и исчез.

Наутро, когда девушка проснулась, она сначала решила, что все увиденное было всего лишь сном, но стоило только Дакотте подойти к зеркалу, как девушка убедилась — это был не сон. Внешность девушки изменилась в лучшую сторону — она стала красива, словно кукла, но вот душа… Девушка не находила в себе силы порадоваться, сказать кому-то что-то ласковое, помочь кому-нибудь. От прежней Дакотты не осталось ничего: ни души, ни внешности.

Девушка уже полгода жила без души. За это время она стала моделью и киноактрисой, у неё появилось много поклонников. Все любили её за внешность, но в ней не было ни капли доброты, лишь эгоизм. С каждым днем Дакотту все больше и больше начинали ненавидеть люди. Влиятельные продюсеры разрывали контракты с ней, поклонников у девушки почти не осталось. Девушка все реже и реже появлялась на подиуме и в кино, а вскоре совсем исчезла. Напоминанием о Дакотте был только старый плакат, висевший на стене многоэтажного дома.

Однажды мимо этого дома проходила девушка в дешевом парике с темными волосами, огромных солнцезащитных очках на пол-лица, застиранном старом пальто. Девушка сразу обратила внимания на парня, рассматривающего фотографию. Девушка встала рядом с ним и начала рассматривать фотографию.

- Вы смотрите уже тридцать секунд на фотографию этой девушки, неужели вы не замечаете ничего в ней? — спросил он.
- Нет, а что с ней не так?
- Красива только её оболочка. Вы посмотрите в её глаза — они пустые, бездушные.

Девушка почувствовала, как по щекам катятся слезы.
- Она просто хотела быть красивой, хотела получать восхищения со стороны людей, но получила только жалость. Она хотела быть красивой, но не знала, что красота требует жертв, — ответила незнакомка и пошла в том же направлении, в каком и шла прежде. А по её щекам катились слезы. Ей было больно. Больно не от того, что в ней не узнавали ту самую Дакотту, а из-за того, что она получила желаемое, совсем не зная, что красота требует жертв.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>