Заброшенный сад

Эта история произошла пять лет тому назад, когда мне было тринадцать. Напротив моей дачи стоит заброшенный дом, с заколоченными окошками. За этим домом находится большой сад с яблонями. На дачу ездить я не любила, но в этот раз родители разрешили взять с собой мою лучшую подругу — Лизу. Вдвоем мы облазили пол-деревни и однажды вечером Лиза предложила залезть в заброшенный сад за яблоками. Хотя я и помнила строгий наказ бабушки не подходить к заброшенному дому. Но бабушка у меня суеверная, поэтому я не обратила на это внимания.

На следующий день после обеда мы все-таки решили залезть в тот сад. Забор был хлипкий, поэтому перелезать через него было опасно, но Лиза, недолго думая, выломала пару досок и пролезла внутрь. Мне лезть в заброшенный сад не хотелось, по спине будто обдало холодом. Но выглядеть трусихой в глазах подруги я не хотела, поэтому я все, же полезла в сад. Лиза уже сидела на ветке яблони и грызла большое красное яблоко. Вдоволь объевшись яблоками, мы решили сфотографироваться в заброшенном саду. Сделав пару снимков, мы пошли домой.

Ближе к ночи Лиза уселась за компьютер, чтобы распечатать фотки, а я ушла на кухню сделать чай и бутерброды. Но не прошло и пары минут, как ко мне подбежала Лиза и ткнула в лицо каким-то листом. Отобрав у впечатленной подруги лист, я рассмотрела его. Это оказалась распечатанная фотография, на которой Лиза стояла, облокотившись о яблоню в соседском саду. Наткнувшись на мой скептический взгляд, Лиза начал тараторить: «Вот, смотри на задний план! Видишь? Ты видишь?»

Отмахнувшись от подруги, которая тыкала пальцем в фотографию, я присмотрелась к фону. На заднем плане находилось крыльцо заброшенного дома. Присмотревшись внимательнее, я почувствовала, как по телу пробежали мурашки. На крыльце стоял какой-то белый силуэт. Чем-то он напоминал мужчину с бородой.

- Видела? Видела призрака? — вновь затараторила Лиза.
- Это игра света, — отрицала я.

Признавать, что на фотографии призрак я не собиралась. Захотелось показать снимок родителям, но я понимала, что нам влетит за то, что влезли в соседский сад. Убедив подругу в том, что это лишь отсвет из-за некачественной камеры на телефоне, я забыла про этот случай.

На следующий день вечером бабушка с родителями ушли к родственникам в другую деревню. Мы с Лизой решили остаться дома. Просмотрев до полуночи телевизор, мы легли спать. Ночью мне стало душно и я встала, чтобы открыть форточку. Мой взгляд привлек заброшенный дом. На одном из окон не хватало дощечки. Я присмотрелась к образовавшейся щели. У меня появилось ощущение, что из окна соседнего дома на меня кто-то смотрит. Списав все на разыгравшееся воображение, я вновь отправилась спать.

Проснувшись, я обнаружила пропажу. Лизы не было в доме. Недолго думая, я пошла в соседский сад. В саду Лизы не было, зато дверь заброшенного дома была открыта. Заглянув внутрь дома, я позвала Лизу. Ответа не последовало, зато я услышала какой-то шум. Ориентируясь на звук, я прошла вглубь дома.

Непонятный шум доносился из самой дальней комнаты. Нерешительно остановившись перед дверью, я все же потянула ручку. Источником шума оказалась моя подруга, радостно прыгающая на большой пружинистой кровати. Увидев меня, она тут же спрыгнула на пол и приняла виноватое выражение лица. Я же молча, развернулась и пошла на выход, Лиза побежала за мной. Входная дверь оказалось закрытой, хотя я точно помнила, что не закрывала ее. Покрутив ручку, я попыталась открыть дверь, но она не поддавалась. В соседней комнате вновь раздался грохот.

- Лиза, хватит уже! — громко выкрикнула я, пытаясь открыть дверь.
- А я ничего не делаю, — испуганно отозвалась подруга за моей спиной.

Я вновь попыталась открыть дверь, но все казалось бесполезным. Грохот повторился снова, но уже громче, будто на пол уронили что-то тяжелое. Лиза решила посмотреть, что это был за шум. Так как отпускать её одну было страшно, мне пришлось тащиться следом. Шум вновь повторился, на этот раз из той комнаты, где я нашла Лизу. Подруга испуганно замерла возле двери, за ней отчетливо раздавались шаги. Устав от нерешительности подруги, я толкнула дверь комнаты, надеясь, что у того кто там ходит, есть ключ от входной двери.

В комнате оказалось пусто, но я обратила внимание на прогнутую кровать. Из ступора меня вывел шепот Лизы: «Смотри на кровать, оно там»…

Сразу после этих слов матрац выпрямился, звеня пружинами. По полу вновь раздались шаркающие шаги. Развернувшись и схватив за руку остолбеневшую подругу, я побежала к выходу. Дверь оказалась распахнута настежь.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>