Дочь Луны. Глава 8. Ночь на погосте

Я открыла мешочек, который дала мне Лили. Горсть земли просыпалась мне на руку. Я тщательно растерла ее между ладонями и подошла к своему халатику. Положила руки на плечи и представила самое замечательное платье. Не было даже ощущения воды, поднимающейся к кончикам пальцев — и пусть Фиби говорит всё, что хочет, но я свою магию чувствую именно так.
Как будто на манекен наложили проклятье.
Я сурово посмотрела на безликое лицо и потребовала:
- Признавайся!
На плечах манекена проступили кроваво-красные отпечатки женских ладоней, а голова на несколько секунд обросла пепельными волосами и приняла знакомые черты лица — тонкие губы, недобро прищуренные глаза и высоко поднятый нос.
Фиби.
Теперь, когда мне была известна природа проклятья, я могла свести его на нет. Точнее, оно само должно было перестать действовать. Я глубоко вздохнула, закрыла глаза и попробовала еще раз.
Я почувствовала, как ткань под моими руками начинает шевелиться. Молясь, чтобы это было платье, а не костюм а-ля клоун, я открыла глаза.
Я не люблю хвастаться, но белоснежное платье Фиби не шло ни в какие сравнения с моим. Темно-синий атлас трепетал, принимая форму пышной юбки с кринолином и нижними прозрачными слоями. Воланы из синей ткани более светлого оттенка прямо на моих глазах покрывались серебристыми блестками. Корсет был без бретелек или шлеек — платье закреплялось за счет формы верхней части. Мне всегда нравились платья такого строения, но мама никогда не позволяла, считая это вульгарностью. Ну и пусть. Ведь самое удивительное в этом платье было то, что от середины юбки к низу клином расходились самые настоящие павлиньи перья.

Я восхищенно вздохнула и решила сделать пару аксессуаров. Очертания домашних тапочек размылись, как будто я смотрела на них сквозь стекло, покрытое каплями дождя и стали меняться. Стремительно выросли тончайшие шпильки, а носок превратился в несколько лент с пышным бантом. На руках манекена появились шелковые синие перчатки по локоть, а на голове — заколка с сапфирами. Я вспомнила про кулон, который мне дала Лили и мысленно поблагодарила ее за чудесный порошок.
Немного поразмыслив, я вернула платью прежний вид старого халатика. Перчатки с заколкой исчезли, а шикарные туфли превратились в тапочки. Я хотела, чтобы мой триумф был замечен прилюдно.
Я глянула на скромное зеленое платье Рейчел. Я его изменю, но потом. На уроке.
Я вышла из кабинета и прикрыла дверь, пряча заветный мешочек в карман.
- Где ты была?
Рейчел сидела у камина, глядя на огонь. Я пожала плечами:
- Гуляла.
На диванчике в дальнем углу сидели Фиби, Хлоя и Оливия. Судя по смеющимся лицам и многозначительным взглядам в нашу сторону, они явно обсуждали меня.
- Забей ты на них, — посоветовала Рейчел, проследив за моим взглядом. — Они того не стоят. Неужели ты всё еще расстраиваешься из-за своего платья?
- Нет, — резко ответила я. — У меня есть чем им ответить. И тебе помогу.
- А мне зачем помогать? — удивилась подруга.
- Просто так, — пожала плечами я. По гостиной разнеслась короткая трель — это означало, что осталось полчаса до того, как погаснет свет. Потихоньку гостиная пустела. Последней ушли Фиби, Хлоя и Оливия. Рейчел поднялась с кресла:
- Идешь?
- Иду, — согласилась я. Надо создать видимость того, что я ложусь спать. Я бережно погладила кулон Лили — я не чувствовала себя уставшей.
Полежав с полчаса и дождавшись, пока дыхание Рейчел выровняется, я встала и направилась к двери. Как я и ожидала, она была открыта. В коридоре меня уже поджидала Лили.
- Я думала, ты не придешь, — сказала она.
- Дожидалась, пока Рейчел уснет, — шепотом ответила я.
- Я наложила на школу сонные чары, — звонким голосом поведала мне Лили. В ближайшие четыре часа никто не проснется.
На моем лице отразилось сомнение.
- Ты мне не веришь? Ладно, смотри, — Лили набрала в легкие побольше воздуха и завопила. — Миссис Гилрой! Джессика Мерсер не спит, а бродит по школе! С призрако-о-ом!
- Тише ты! — шикнула я, боясь, что сейчас на лестнице появится миссис Гилрой, облаченная в ночную или пижаму. Я хихикнула.
- Видишь? Идем быстрее! — Лили потянула меня за рукав. Я, удивляясь тому, какими призраки могут быть материальными, если захотят, пошла за сестрой.

На кладбище царила кромешная темнота. Но Лили махнула рукой и по поляне разлетелись уже знакомые мне сгустки света. Стало светло, как днем. Лили стояла напротив и смотрела на меня. Затем резко взмахнула обеими руками и какая-то неведомая сила опрокинула меня на землю.
- Это было простое атакующее заклинание, — укоризненно покачала головой Лили. — Ты должна была блокировать его. Тебе не стоит надеяться на мешочек с землей. Ты должна уметь думать сама. И ты многому научишься здесь.

Следующий час я билась над бесплодными попытками создать из ничего карандаш. Лили утверждала, что каждый дурак сможет превратить что-то во что-то. А вот создать это что-то из ничего способен далеко не каждый. Поскольку это очень сложно, мы решили начать с карандаша, но даже через час у меня не получилось и блоху сгенерировать.
- Ты должна вызвать в голове этот образ и удерживать его, пытаясь вызвать в материальный мир, — твердила сестра.
- Я пытаюсь! — в сердцах воскликнула я. Я и в самом деле пыталась, но никак не получалось.
«Карандаш, — в мыслях твердила я. — Твердый, желтый, с ластиком…»
Что-то больно стукнуло по плечу и упало в траву. С ликующим воплем я подняла желанный карандаш. Однако радоваться пришлось недолго — с неба на поляну падало всё больше карандашей.
- Зато уже кое-что, — утешала я Лили. — И карандашей надолго хватит!

Следующие два часа мы упражнялись с атакующими и блокирующими заклинаниями. Атаковать и защищаться у меня получалось неплохо, а вот предугадывать время удара Лили никак не получалось. Но сестра утешала меня, сказав, что за одну ночь и это неплохо. Через пару часов она предложила заканчивать. За это время я сильно продвинулась — я могла создавать из ничего уже что-то размером с книгу и один раз даже смогла отразить неожиданный удар Лили. Правда, она сама считала это обычным везением.
- Я вижу, что ты чем-то расстроена, — сказала Лили. — Я могу помочь.
- Это всё Фиби, — призналась я. — Она меня достает уже почти два месяца. И… она встречается с парнем, в которого я влюблена.
Лили понимающе кивнула и протянула мне пуговицу со своей блузки:
- Возьми. Приворот я сделать не в состоянии, но спрячь это во внутренний карман ее платья. Оно примет отвратительный цвет, когда Фиби его оденет.
Я понятия не имела, откуда она узнала про платье, но пуговицу взяла. Уж очень мне хотелось отомстить за проклятый манекен.
Сонные чары понемногу истощались. Я беззвучно зашла в комнату и легла в кровать. Правда, долго пролежать мне не удалось — кулон Лили не давал мне заснуть. Тогда я прокралась к письменному столу, достала из школьной сумки учебники по классификации оборотней и начала делать домашнее задание, которое вечером так и не начала.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>