Коулрофобия

Привет. У многих из нас есть свои фобии. Фобий существует очень много, например: милитарифобия — боязнь служить в армии, нефофобия — боязнь облаков, партенофобия — боязнь девственниц и т.д. У меня коулрофобия: боязнь клоунов, эту фобию еще ошибочно называют клоунофобия. И сегодня я бы хотел поговорить о ней.

Этой фобией, в той или иной степени страдает большое количество людей, будь то взрослый или ребенок. Ползая в интернете, наткнулся на одну статейку, в которой рассказывалось об английских ученых проводивших опыт среди 250 детей от 4 до 16 лет. Большинство, опасаются подходить к клоунам, а некоторые не на шутку боятся. Другие исследования, проводившиеся в интернете, показали что из 100 опрошенных людей разных возрастов — 84 не любят и боятся клоунов, стараются не посещать цирки и считают их юмор глупым и неуместным. Некоторые конечно могут не понять человека, страдающего коулрофобией. Мол, как можно бояться такого веселого и разноцветного шутника? Но поверьте, бояться их можно, лично у меня они вызывают отвращение из-за своего внешнего вида и глупых шуточек. Клоунов я стал бояться из-за просмотра фильма «Оно», снятого в 1990 году по роману Стивена Кинга. Вы его наверняка смотрели, а если нет, то не смотрите его вообще. Тоже фобия появится.

Итак, давайте приведем еще несколько причин возникновения фобии:
1) Лицо под маской или гримом, это главная причина, так как невозможно понять, что на самом деле скрывает маска и дружелюбная улыбка.
2) Плохие воспоминания о походе в цирк или просмотре фильма (как у меня).
3) Боязнь быть высмеянным перед другими людьми. Когда клоун вызывает тебя на сцену и начинает шутить над тобой, это только усиливает страх

Существует еще много причин, но я рассказал о основных.
Итак, если у вас или у вашего ребенка появилась антипатия к клоунам, посмотрите какой-нибудь мультик, где добрые и веселые клоуны, являются только положительными персонажами… и не смотрите ужасы с их участием. Спасибо за прочтение.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>