Загадки древних цивилизаций. Следы Богов. Календарю 5000 лет?

Хаджар Им с высоты птичьего полёта

Шедевры под слоем пепла

ФЕРМЕРУ Лоренцо опротивело выпрямлять лезвие плуга, наезжавшего на камни, коими был усеян его участок в городе Таршин. Начав корчевать камешки, он нашел под ними ровно отёсанные блоки с рельефами чудной красы. Вызванный на место находки Теми Заммит, 1-ый мальтийский археолог, увидел, что несколько округлых в плане сооружений лежат под слоем сероватого пепла. Учёный обусловил: этот слой без следов людской деятельности — свидетельство извержения вулкана, лава которого накрыла полуостров более 4,5 тыщи годов назад. Означает, храмы были построены до этой катастрофы.

Так ровно 100 годов назад в центре Таршина откопали храмовый комплекс. Он до сего времени поражает инженерным искусством и художественным мастерством. А его возраст близок к 5 тыщам лет. В то отдалёкое время в Европе не могло быть ни грамотных инженеров, ни качественных камнерезов. Не было и металла. На этом, во всяком случае, настаивает историческая наука.

Умопомрачительно, но храмы атлантов глядят конкретно на море.

Храмы сложены из камешков, иногда достигающих трёхметровой высоты. Масса наикрупнейшго из их, уложенного в стенку храма Хаджар-Им, — 10,5 тонны. Найдены карьеры, в каких камешки добывали без использования долота и зубила. Неясно, как выламывали эти глыбы, чем их так ровно обтёсывали, каким образом доставляли на стройплощадку — ведь до изобретения колеса оставалось больше тыщи лет.

Этот камень массой 10,5 т установили в стенку храма Хаджар-Им, не имея колёс, блоков и подъёмников.

Куратор археологических исследовательских работ на Мальте Катя Страуд убеждена: погрешности в датировке малы — менее нескольких десятилетий. Во-1-х, культурный слой, в каком покоились находки, довольно точно определяет эру. Во-2-х, под многими камнями ищут пыльцу растений, которая датируется радиоуглеродным способом. В-3-х, возраст сооружений помогают уточнить осколки керамики. И в конце концов, в США разработан новый способ определения возраста известняка. Пока вырубленный в карьере камень лежит на солнце, его физические свойства изменяются. Лазерный луч позволяет оценить время, когда солнечные лучи начали повлиять на известняк. Итак вот, все способы сходятся приблизительно на одной дате — 3000 год до н. э. Некоторое время назад либо чуток позднее были построены все мальтийские храмы.

Дело рук местных гигантов

Наистарейшем из их — Джгантия (в корне старого наименования слышится «гигант») на полуострове Гоцо — внесён в Книжку рекордов Гиннесса как древнейшее на Земле рукотворное сооружение, его возраст оценивается в 5600 лет. И сейчас очень выветренные остатки храма создают сильное воспоминание. Изумляет, как в настолько невообразимой древности сообразили чередовать в нижнем ярусе вертикальные и горизонтальные камешки — так они прочнее держат конструкцию.

Но раз 1-ое из узнаваемых сооружений было настолько совершенным, означает, его строители прибыли на полуостров, уже владея инженерными познаниями. Где же они их получили? И у кого?

Если это были атланты либо потомки обитателей знаменитого континента, понятно, что они умели почти все. Может быть, больше, чем мы.

Храм Мнайдра (корень «ндр» — в переводе с мальтийского языка, близкого к арабскому, значит «наблюдать») построен из камешков 2-ух пород. Внешние стенки сложены из более крепкого ракушечника, внутренние — из более мягенького известняка. Известняк на всём полуострове лежит практически под ногами. Ракушечника еще меньше. Но как раз около Мнайдры видны остатки карьера со следами выработки камня. Длительно блуждая по карьеру, я вдруг натолкнулся на следы инструментального воздействия: камень обрезан по ровненькой плоскости, бросить которую могла только фреза. А рядом с этой плоскостью виден маленький ровненький надрез, уходящий в глубь камня, — след пилы либо железного резца. Это подтвердило уже существующую догадку о том, что строители старого храма применяли высочайшие технологии.

Создатель документальных кинофильмов о старых загадках Мальты Стефен Флориан убежден: Мнайдра — это комплекс-календарь старых мальтийцев. 21 марта, в денек вешнего равноденствия, луч восходящего солнца, проходя через неширокую щель меж входными камнями, оставляет след на левом камне-экране в алтарной части. 23 сентября солнечный луч падает на правый камень алтаря. 21 июня утренний луч проходит строго в центре меж пропилеями, определяя на дисплее «макушку лета».

Известняк Мнайдры имеет охристые пятна — цвет железа. По воззрению Флориана, четкая ориентация храма повдоль магнитных силовых линий Земли при высочайшем содержании железа придаёт сооружению сильную энергетику. Есть люди, её ощущающие. Они приходят в Мнайдру для медитаций. Стефен сам лицезрел человека, медитировавшего напротив входа в храм, этот человек смотрелся как висячий чёрный шар. Не раз то же самое докладывали исследователю различные, не связанные меж собой люди.

Если пристально приглядеться к неким из отысканных в храмовом комплексе вещей, не остаётся колебаний, что до катастрофы III тысячелетия до н. э. оба острова заселяло общество инженеров, астрологов и живописцев. Об этом — в последующем репортаже.

Савелий КАШНИЦКИЙ, Мальта — Москва

«Аргументы и факты»

39 (1404) от 26 сентября 2007 г.

http://anomalia.kulichki.ru/text9/376.htm

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>