12517-1e7839

Розовая краска спасает слонов от браконьеров

В Южной Африке слоны стабильно истребляются браконьерами. Всему виной высочайший спрос на слоновьи бивни, существующий в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Там из них производят медикаменты, которые якобы помогают от самых различных болезней. Спрос на бивни слонов особенно взлетел с 2010 года, когда во Вьетнаме пополз слух, что необычное лекарство полностью вылечило от онкологии одного из местных министров.

Большинство браконьеров проникает в Южную Африку из соседствующего с ней Мозамбика, однако и в самой Южной Африке хватает своих преступников. В этом году здесь арестовали свыше трехсот браконьеров. К несчастью, все они являются лишь простыми исполнителями. Никому до сих пор не удалось привлечь к ответственности хотя бы одного из организаторов данного высокоприбыльного бизнеса.

Для борьбы с незаконными охотниками в южноафриканских заповедниках денно и нощно дежурят вооруженные до зубов военные. Чтобы защитить слонов от посягательства браконьеров, власти даже используют беспилотные самолеты. Правда, и этого оказывается недостаточно.

Большие надежды возлагаются сейчас на новый и очень простой способ защиты слонов. Вместо того, чтобы отлавливать и отстреливать браконьеров, здесь начали временно усыплять животных и красить их бивни специальной розовой краской. Краску невозможно смыть – она навсегда проникает в кость вплоть до самой середины, при этом оказывается абсолютно безвредной для слонов. В аэропортах ее сразу обнаруживают сканеры. Даже если бивень растолчен в мельчайший порошок, розовый цвет выдаст незаконно добытую слоновую кость. А уж изготавливать из таких рогов поделки и сувениры и вовсе нет смысла, поскольку первый же полицейский, натолкнувшийся на таких бизнесменов, сразу свернет лавочку и арестует дельцов.

Кроме того, с целью снизить спрос на слоновьи бивни в них начали вводить паразитициды – медикаменты, использующиеся для борьбы с клещами у крупного рогатого скота. Слонам они не вредят, однако у людей вызывают интенсивные тошноту, понос и боли в желудке. Таким образом, человек, принимающий незаконно добытые слоновые бивни, получит целый букет неожиданных побочных эффектов. Так что и про уникальное лекарство от рака из бивня слона можно теперь забыть…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>