Американцу заменили кости черепа при помощи 3D-принтера

Три четверти всех костей черепа американского пациента были заменены в марте в ходе небывалой операции. Хирурги использовали имплантат, напечатанный на 3D-принтере в компании Oxford Performance Materials (штат Коннектикут). Новый череп изготовлен по данным магнитно-резонансной томографии из полукристаллического термопластика PEEK.

В отличие от применявшегося ранее титана, этому материалу легче придать точную форму и воспроизвести анатомические особенности пациента. Полиарилэтеркетон имеет хорошие показатели биологической совместимости, не вызывает аллергических реакций и не травмирует собственные ткани в местах контакта.

До внедрения в клиническую практику PEEK зарекомендовал себя в технике как лёгкий в обработке материал для изготовления деталей сложной формы. Из него всё чаще выполняют элементы, подвергающиеся большим механическим нагрузкам.

Инженерам пришлось адаптировать процесс 3D-печати EOS P800 для работы с новым полимерным материалом. Каждый месяц только в США подобная операция требуется примерно четырём сотням пациентов. К замене костных фрагментов прибегают всякий раз, когда они необратимо разрушены в результате травмы или опухолевого поражения.

В ближайшее время компания намерена закрепить удачный опыт и предложить клиникам услугу изготовления костных фрагментов на заказ. «Если смогли заменить поврежденные кости мозговой части черепа, то справимся и с другими» – отмечает президент компании Скотт Дефилис

В этой истории удивляет ещё и скорость преодоления бюрократических заслонов. Все необходимые разрешения от FDA и других агентств при Министерстве здравоохранения и социальных служб США были получены практически сразу – небывалый случай.

Отчасти этому способствовал предыдущий клинический опыт. На момент подачи заявки полиарилэтеркетон уже довольно широко использовался в эндопротезировании и стоматологии. Технология 3D-печати в медицине тоже используется не первый год, однако применялась она преимущественно для моделирования и в тканевой инженерии. С таким сочетанием технологий и объёмом оперативного вмешательства хирурги столкнулись впервые.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>