13404-dafb86

Музей йети в Адыгее

В поселке Каменномостском, который расположен в десяти километрах от Майкопа, можно посетить Музей снежного человека. И хотя на самом деле это неофициальное название комплекса «Беловодье», оно, как ничто лучше, характеризует это культурно-этнографическое заведение.

Снежному человеку, или загадочному йети, здесь на самом деле уделено много внимания. В музее хранятся слепки его огромных следов и даже воспроизведено по описанию местных охотников жилище таинственного существа – эдакая пещера, в которой якобы обитает лесной человек (на местном наречии – мезленук). Его в Адыгее встречали только в последние годы восемь раз, не говоря уже о рассказах старожилов и поверьях этого народа.

Гипсовые слепки отпечатков ступней йети – наиболее ценный и привлекательный для посетителей экспонат «Беловодья». Ради них в Адыгею в свое время приезжал даже известный путешественник и телеведущий Николай Дроздов, который здесь лишний раз уверовал в то, что снежный человек существует на самом деле. Слепки были сделаны в 1998 году, когда следы йети обнаружили местные школьники на склонах хребта Мешоко, что находится недалеко от поселка Каменномостского.

Другие экспонаты музея

Уникальный адыгейский музей основал стоматолог по профессии и этнограф по призванию Владимир Меликов. Комплексом «Беловодье» называют потому, что помимо музея здесь создан парк экзотических растений, лебединый пруд, есть вольер для редких животных, и к тому же имеется гостиница для туристов, приехавших в Каменномостский издалека.

Конечно, это в первую очередь Музей снежного человека, но не только. В нем множество и других интереснейших и даже загадочных экспонатов. Достаточно посмотреть на сундучок с эмблемой «Аненербе», который во время Великой отечественной войны в Адыгее оставили представители одного из секретнейшего оккультного общества, состоящего при фашистской службы СС. Есть предположение, что гитлеровцы искали здесь дольмены — как проходы в параллельные миры. Интересовало их также золото Кубанской Рады, затерявшееся в Адыгее во время Гражданской войны. Не исключено, что тайное общество привлекала и повышенная радиоактивность в районе Кишинского каньона.

В музее хранится еще и полноцветная карта эсэсовцев, которая удивительно точно и полно отражает все природные и не природные объекты Адыгеи. Получается, что интересовались сотрудники «Аненербе» данным краем основательно и, наверняка, не беспричинно. К сожалению, исследователи музея точно даже не знают, чем именно. Возможно, в поле интересов немцев входил даже снежный человек, который обитает в этих краях испокон веков, и встречается людям много чаще, чем где-либо.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>