Чернолесная (часть 1)

Это был январь, 5 часов утра, на улице метель, — 25°C. Мы с друзьями продолжали справлять Новый год. Конечно же, немножко выпили. Даже немного больше чем «немножко» (простите меня за тавтологию) Так вот, шли мы по улице, вокруг пусто, ни души (ещё бы в такую погоду кто гулял). Нам бы до дома дойти. А на дороге гололёд, скользко. Нас было 3 человека. Идти далеко. Одному (Андрею) стало плохо — перепил. Нужно было спешить. А идти ещё километров 30.
Тут Саня (второй из компании) говорит:
- Серёг, его бы побыстрее до больнички донести! Срезать путь надо.
- Я через «Чернолесную» не пойду, даже не уговаривай.
- А если он коньки отбросит!
- Смеёшься?
- Смотри, как выворачивает… траванулся, наверное. Спешить надо.
- Ну, блин…
- Серёга, думай быстрее!
- Да если мы там пойдём — все коньки отбросим!
- Ты как хочешь, а я попёр.
- Да куда тебе? Ты его не дотащишь… ладно — пошли. Только быстро.
- Ну, естественно!

Мы пошли через деревню. Правду о ней мало кто знал, а если и знали-то близко не приближались. В общей сложности там пропало без вести 9 человек: из них 3 девушки и 4 ребёнка. Многие кто там побывал рассказывают такое, что поверить на трезвую голову очень трудно. Очевидцы клялись, что видели там мутантов, говорят, они пришли сюда из леса. В своё время там стоял мясокомбинат, который сбрасывал отходы прямо в речку. Я сам ловил там рыбу… я так скажу: это нельзя было назвать рыбой. Химикаты впитывались в кожу, отчего рыба принимала самую различную окраску, форму челюсти и размеры. Однако рыба далеко не самое страшное…
Дорога в деревню уже не вызывала доверия: это был самодельный «мост» из гнилых брёвен, который проходил через «топи», так назывался участок болота, к нему даже звери не приближались. Всё было настолько хлипким, что, казалось, рухнет в любой момент. Как проходить — уму непостижимо. Мы ведь Андрюху на горбу тащили (вернее я тащил). На наше счастье, брёвна сильно поросли мхом, это давало нам дополнительную опору на ступни. Делать было ничего — пришлось идти…
Мы медленно, планируя каждый шаг, шли вперёд. Бревно немного раскачивалось, от этого становилось не по себе. Обстановку нагнетало шевеление камышей, из которых доносились звуки… я не знаю как их назвать. Это было гибридом «кваканья» и глухого эха, как будто если бы кто-то крикнул из пустого колодца.
«Топи» были спокойными, ни одного всплеска, думаю, рыбой тут и не пахло. Пахло сыростью и гнилью. Пройдя 30 метров, мы подошли к крутому повороту направо. Из-за камышей ничего не было видно, а бревно становилось всё тоньше.
- Ну вот и поворот. Сейчас должны выйти прямо на деревню, а оттуда до дома рукой подать!
- Оптимист, блин. Стоп!
- Что такое?
- Не двигайся…
- Серёг, не пугай меня!
- Посмотри на бревно, оно прогнило, тут трещина. Ещё немного и оно пополам разломается. Двигайся очень медленно. Очень медленно… Я пойду первым.
- Хорошо.
Я плавными шагами передвигался вперёд. Бревно трещало по швам, но обратной дороги не было.
- Шаг… ещё шаг… совсем немножко осталось…
- Чего ты там бубнишь себе под нос?
- Я пытаюсь сосредоточиться… думаешь легко на своём горбу тащить человека и при этом удерж… твою!!
[Хрять!]Я провалился ногой в бревно и она ушла под воду.
- Саня! Стой! Сейчас развалится!
- Чё делать?
- Аккуратно вытаскивай меня отсюда. Сначала Андрюху с горба сними.
- Хорошо… хорошо.
- Аааа!
- Что?
- Тащи меня!! Тащи!!
- Бревно развалится!
- Вытаскивай меня! Валим с бревна!!
Как же нам повезло, что рядом был небольшой островок из мха и брёвен, посреди этой топи. Саня сначала скинул туда Андрюху, потом меня вытащил. Я мигом последовал за ним и спрятался за камыши.
- Что это было?
- Сань, ты не поверишь…
- Чему?
- Меня за ногу кто-то схватил… в воде… За ногу… Схватил!!!
- Успокойся! Тебе показалось. Просто задел что-то.
- Оно потянуло меня вниз!! Я чувствовал как пальцы обхватили ступню!!
- Пальцы?
- Да!
- Под водой?!
- Да!
- Ты рехнулся.
- ()…
- Серёг?
- Тихо! Молчи!
- Что? По…
- Тссс!!
Из-за того самого угла на повороте мелькнула чья-то голова. Это был не человек! Казалось, что у него лицо исшито нитками или леской. Натянутая улыбка открывала два ряда острых, хаотично расположенных, зубов. Между ними был клочок одежды и чего-то красного… я не хотел думать что это мясо, очень не хотел. Но вся морда была в крови, глаза были пустыми, как будто без души. Шея изогнута, гораздо длиннее чем у обычных людей. Больше ничего увидеть не удалось, но мне хватило и этого. Саня тоже это увидел, его сковал страх, как и меня. Главное не издавать ни звука…
- Ребяяят! Ребяяят!!! Когда вы меня до больнички дотащите? Ааа!!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>