Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 9.2

- Нет. Ничего подобного я не видела. — Растерянно покачала головой Иса. Мы только что закончили свой рассказ, начав со встречи с дворцовым стражем и закончив «рубиновым ящером», украшающим шею королевской сестры. — Поймите, я очень хорошо знаю своего отца и могу вам с уверенностью сказать, что он не крал этот амулет, а тем более не совершал убийство!
- А никто и не говорит, что господин Эваз, причастен к данным преступлениям. — Попыталась я успокоить разносчицу. — Дело в том, что твой отец, даже попади к нему этот ящер, все равно не смог бы наслать смертельное заклятье, потому что совершенно не знал, как оно насылается. Вопрос в том, кто подкинул эту милую побрякушку твоему отцу? Не сама же леди Касантра в самом деле…
- Какое ей дело до простого метеоролога и совершенно посредственного целителя? — Удивленно произнесла Сун Вэй. — Зачем столь высокородной госпоже, проворачивать столь сомнительные махинации?
- А что, если этот амулет, у нее украли? — Внесла свою лепту Иса.
- Но почему тогда, она не обратилась к дворцовым стражам, чтобы они нашли грабителя? — Скептически покачала головой Сун Вэй. — Это же не просто какая-то безделушка, а очень мощный амулет!
- Возможно, по какой-то причине леди Касантра не хотела огласки. — Задумчиво произнесла я, ковыряя ногтем поверхность стола, за, которым мы сидели. — Возможно, кода она узнала, что с помощью этого ящера был убит Корнус Дитто, то решила вообще умолчать о пропаже амулета, чтобы избежать ненужных сплетен и разговоров.
- Звучит логично. — Согласились со мной девушки, а Сун Вэй со вздохом добавила. — Только это ни на шаг не приближает на к ответу на вопрос — кто же настоящий убийца?
Да уж, шелкоффка была права — мы топчемся на одном месте. Вскоре, к нашему столику, не спеша подошел Кано, закончив заниматься своими свитками.
- Девчата, не подумайте что я вас выгоняю, но вам еще нужно добираться до школы, а комендантский час вроде бы, никто не отменял.

Мы с Сун Вэй действительно, засиделись. А учитывая, что топать обратно нам предстояло пешком, то уже катастрофически опаздывали. Попрощавшись с Исой и Кано, мы выбежали на улицу и быстро направились к городским воротам. Солнце, надежно прикрытое темно-серыми кудрями туч, уже практически скрылось за горизонтом и в воздухе замерцали магические фонарики. Свои двери гостеприимно распахнули ночные питейные заведения и на льющийся из них свет, словно мотыльки, слетались любители горячительных напитков и продажной любви. В след нам, то и дело, раздавались пошлые комплименты и приглашения хорошо провести время. Сун Вэй, гневно нахмурившись и натянув капюшон плаща, практически до самого подбородка, рассерженно топала по мощенной дороге. Я же, не обращала на пошляков никакого внимания, но объяснять подруге, что обижаться на инвалидов умственного труда — глупо, не стала.
Оказавшись за городскими воротами, мы практически бегом припустили по направлению к школе. Очень уж не хотелось схлопотать наказание за нарушение комендантского часа. Неожиданно, в каком-то сантиметре от моего уха, просвистела и скрылась в ночи, выпущенная кем-то стрела. Краем глаза, я успела заметить голубоватое оперение, трепещущее на ветру. Сун Вэй удивленно посмотрела, на мое полное ужаса лицо, когда я как вкопанная замерла на месте и теперь, дрожа от страха, озиралась по сторонам.
- Что слу… — договорить шелкоффка не успела. Все произошло в какие-то считанные секунды: свист второй выпущенной стрелы, мои поднятые руки и полный отчаяния крик:
- Геррадо!
Стрела, зависла возле самого моего носа, медленно вращаясь вокруг своей оси и надежно застрявшая в магическом щите. Вскоре к первой стреле присоединилась вторая, на сей раз, направленная мне точно в глаз. Каких усилий мне стоило не поддаться панике и удержать магический щит, известно лишь вседержителю, но неизвестный лучник взалкавший нашей кровушки, видимо решил, что сегодня не его день и проковырять магический щит стрелами, к него вряд ли получится, поэтому, больше попыток не делал. Медленно отступая, мы попятились под спасительный полог сгущающейся тьмы. Я сильно сомневалась, что у лучника имеется ночное зрение, а побежать за нами в открытую, вряд ли входит в его планы, поэтому, отступив достаточно далеко от места нападения, мы не сговариваясь развернулись и петляя как зайцы бросились бежать. Воздух разрывал легкие, в ушах звенел ветер, ноги то и дело норовили запутаться и повалить свою перепуганную насмерть хозяйку, на землю. До магической заслонки мы добрались уже еле переставляя ноги. Маг привратник, завидев запыхавшихся нас, рассерженно скрестил руки на груди:
- Где, позвольте узнать, вас носило? Комендантский час вступил в силу сорок минут назад.
- На нас напали! — Срывающимся голосом ответила я. — Кто-то пытался подстрелить нас из лука!
Привратник нахмурился, а ворон сидящий на его плече каркнул:
- Не врррут! Карр!
- Следуйте за мной! — Старик провел нас через магическую заслонку и быстрым шагом, пошел по направлению к главному корпусу. Уже поднимаясь на четвертый этаж, я осознала, что мы идем к директорскому кабинету. Директор Раднэ, несмотря на довольно поздний час, находилась на рабочем месте и ответила, как только мы постучали.
- Опять вы? — Женщина глядела на нас с насмешкой и удивлением. — Что на этот раз?
- Они опоздали к комендантскому часу и утверждают, что на них напали. — Пояснил маг-привратник, кивая в нашу сторону. — Севастьян подтвердил, что они не врут.
Директор Раднэ, вопросительно посмотрела на нахохлившегося ворона и дождавшись от него, едва заметного кивка, обратила свой взор на нас:
- Как это произошло?
- Мы немного задержались в городе, а когда возвращались в школу, кто-то открыл по нам стрельбу из лука. — Едва слышно шевеля губами, произнесла Сун Вэй. — Нам повезло, что Авика сумела поставить магический щит.
Теперь, директор Раднэ, смотрела исключительно на меня:
- Ты смогла поставить действенный щит, не пропускающий стрел? Что-то не припомню, чтобы мастер Йер, говорил мне о ваших столь выдающихся успехах.
- Он получился у меня в первый раз. — Я понемногу приходила в себя. — Видимо так сильно перепугалась, что заклятие «Геррадо», вырвалось у меня автоматически.
- Не врррет! Каррр! — Подтвердил ворон.
Взгляд директора Раднэ смягчился:
- Девочки, я ввела комендантский час, как раз чтобы избежать подобных происшествий. Двум молодым девушкам, очень опасно находиться за пределами школы после наступления темноты. Наверняка, вы чуть не стали жертвой, какого-нибудь разбойника, решившего подстрелить вас, а затем, обыскать на предмет ценностей. То, что у тебя получилось создать действенный щит, это большая удача, ведь в противном случае, могло случиться непоправимое…
Да. Мы понимали это. И лишь одна мысль о том, что заклинание «Геррадо» могло не сработать, заставляло чувствовать внутри себя, ледяное дыхание страха.
- Что ж. — Директор Раднэ устало опустилась в глубокое кожаное кресло. — Я рада, что все обошлось, но тем не менее, вынуждена вас наказать, в первую очередь, для вашей же безопасности. Вам запрещается месяц, покидать пределы школы. А теперь ступайте к себе в комнату.

Сун Вэй, сидела на своей кровати, обхватив руками колени. Я присела рядом с Пестриком и задумчиво поглаживала его по шелковым лепесткам. Цветочек мелко дрожал, потянувшись ко мне своей красной шляпкой и только что не урчал от удовольствия.
Неожиданно, шелкоффка глубоко вздохнула и посмотрев в мою сторону, произнесла:
- Это не было простое разбойное нападение, Ави.
- С чего ты взяла? — Удивилась я. — Вроде бы, версия директора Раднэ, звучала вполне логично.
- Тот, кто стрелял сегодня, целился именно в тебя. — Сун Вэй понизила голос до трагического шепота. — Кто-то объявил на тебя охоту!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>