Лучший друг. Часть 1

Говорят, что противоположности притягиваются. Если это правда, то на свете не было бы более идеальной пары, чем Света и Денис. Они были абсолютно разные, от внешности и характера до мировоззрения. Их вкусы расходились во всем: в литературе, в кино, в музыке, в еде… Общее у них было только одно — невероятная любовь к жизни. Им никогда не было скучно вдвоем, они могли спорить часами на любые темы или просто драться подушками. Смотреть фильмы, смеяться, гулять, танцевать, да все, что угодно. Они доверяли друг другу, как никому в этой жизни, знали все самые страшные тайны друг друга. Да, они были бы идеальной парой… если бы были парой. Никто из друзей или родных не мог понять, почему они просто друзья, почему между ними нет чего-то большего, а некоторые даже не верили. Но это было так. Они были самыми лучшими на свете друзьями. Именно друзьями.
Они познакомились, когда Свете было всего семнадцать лет. Ситуация в семье у нее сложилась тяжелая, срочно нужны были деньги и сразу после школы девушка пошла работать, попрощавшись с мечтами об институте. Устроилась официанткой в кафе. Но благодаря привлекательной внешности и знанию английского языка, Света устроилась в престижное кафе в центре города, где, в основном, отдыхали иностранцы.
Однажды днем, когда она принимала заказ у группы итальянцев, произошел небольшой казус. Оказалось, что никто из туристов не говорит по-английски, а переводчика с ними не было. Света же совсем не знала итальянский. Она пыталась найти общий язык с клиентами с помощью жестов и картинок в меню, но безрезультатно. В этот момент молодой человек за соседним столиком подошел к ним и на превосходном итальянском рассказал туристам о меню и принял заказ. Это был Денис. В свои 24 года он уже являлся старшим аналитиком в крупной международной фирме, имел свою иномарку, солидный счет в банке и, конечно, длинную вереницу поклонниц. Однако сердце его оставалось свободным.

После знакомства со Светой он каждый день стал обедать в том кафе и скоро завоевал расположение девушки. Они сами неоднократно удивлялись, почему между ними не завязался роман и сами же шутили, что их дружба дороже любых отношений.
Через некоторое время Денис помог Свете найти хорошую работу в офисе, ее карьера начала стремительно развиваться. У девушки появилось много новых знакомых, определенный статус, жизнь ее полностью изменилась. Но одно оставалось неизменным — Денис по-прежнему был ее самым лучшим другом.
Со временем у них появилась куча своих маленьких традиций. Одной из них стал вечер пятницы. Каждую пятницу, несмотря ни на что, Денис приезжал к Свете, привозил подруге огромный букет белых лилий, ее самых любимых цветов, они готовили что-нибудь вкусное или просто заказывали пиццу и смотрели всю ночь фильмы или сериалы. Так было каждую неделю уже на протяжении пяти лет их дружбы. Так должно было быть и сегодня.
Денис опаздывал. Света взволнованно смотрела на часы. Уже 21:30. Денис обещал быть в 20:00. Он никогда не опаздывал без предупреждения. Что бы ни случилось, он всегда предупреждал. А сейчас прошло уже больше полутора часов и нехорошее предчувствие черным пауком заползало в душу девушки. Она неоднократно набирала его номер, но слышала одно и то же: «Телефон абонента выключен»… Черт, что же делать? Света нервно мерила квартиру шагами, лихорадочно вспоминая, кому можно позвонить в такой ситуации. Пугать сразу его родителей как-то не хотелось, вдруг все не так страшно, как она себе нарисовала.

Внезапно тишину квартиры разорвала громкая трель дверного звонка. «Наконец-то!», девушка даже не сомневалась, что это нашелся ее друг и радостно распахнула дверь. Но через мгновение ее улыбка медленно сползла с губ. На пороге действительно стоял Денис. Но какой-то… странный. Другой. Парень выглядел очень бледным, растерянным, его взгляд блуждал вокруг, не фокусируясь в одной точке. От него веяло какой-то странной прохладой, как в морозное утро.
- Проходи. Я тебя уже заждалась, — Света отступила на шаг, пропуская друга в квартиру.
Он немного помялся в дверях, потом как-то неуверенно переступил порог и замер, оглядывая прихожую, будто он здесь впервые.
- Ден, что с тобой случилось? Ты меня пугаешь, — девушка заволновалась еще больше прежнего.
Парень перевел взгляд на свою подругу, пристально поглядел ей в глаза и тихо произнес:
- Не бойся. Все в порядке. Пойдем смотреть фильм?
С этими словами Денис развернулся и пошел в гостиную. Он даже не снял пальто и ботинки. Света уже хотела возмутиться, но тут с удивлением заметила, что никакой грязи вокруг нет. Ботинки друга абсолютно чистые и не оставляют не единого пятнышка на полу. Пожав плечами, девушка прошла в гостиную за другом. Он сидел на диване в самом дальнем конце. Первым порывом Светы было прижаться к другу, обнять его, но он, словно угадав ее желание, отрицательно покачал головой. Девушка в недоумении опустилась чуть поодаль.
- Ты есть хочешь? Я приготовила пиццу.
- Нет, спасибо, я не голоден, — Денис грустно улыбнулся, — давай смотреть фильм.
- Хорошо. А какой ты хочешь? — Света была растеряна и не знала, что и думать про странное состояние друга.
- Мне все равно. Давай сегодня посмотрим твой любимый фильм «Интервью с вампиром».

Прошла уже половина фильма, а Денис не проронил ни слова. Он просто уперся взглядом в экран и, казалось, вообще отключился. Между тем, в комнате становилось все холоднее, Свете пришлось даже закутаться в плед.
- Что же так холодно? Ден, там на улице и правда такая холодина? — спросила Света, согревая дыханием холодные пальцы рук.
- Свет… а можно мне остаться? — вдруг спросил парень. В этом вопросе было столько тоски, грусти и вместе с тем, необъяснимой надежды. Как будто он просил что-то запретное, но очень важное.
- Конечно, можно. Ты же знаешь, тебе всегда можно, — улыбнулась Света. Оставаться друг у друга на ночь было для них обычным делом.
- Спасибо, — выдохнул ее друг и вновь замолчал, углубившись в свои мысли.

Свету разбудил настойчивый звонок в дверь. Трезвонили так, словно собирались разбудить весь дом, а лучше сразу целый район. Девушка сонно потерла глаза и огляделась. Она лежала на диване, закутавшись в теплый плед до самого носа. На стене мигала «плазма» в спящем режиме. Ага, точно. Они с Денисом вчера смотрели фильм. Наверно, она уснула, пригревшись под мягкой шерстяной тканью. К счастью, сейчас в комнате стало намного теплее. Видимо, ночью ударил запоздалый морозец. Хм, а где же Ден? Девушка прислушалась. В квартире стояла полная тишина. Ни звуков на кухне, ни шорохов в спальне, ни шума бегущей воды в ванной. Странно. Он бы не ушел, не попрощавшись, да и дверь нужно закрывать изнутри, ее так просто не захлопнуть.
- Ден, ты где? — она слезла с дивана и, разминая затекшее плечо, вышла в прихожую, — эй, ты что, испарился?
В дверь продолжали настойчиво звонить.
«Да кого ж там принесло в такую рань?»
А принесло Макса, старшего брата Дениса.
- Макс? Ты что здесь делаешь? — Света изумленно уставилась на парня.
- Свет… даже не знаю, как тебе сказать… я решил сам приехать, не стал звонить… — сбивчиво бормотал Максим.
- Что сказать? Что ж вы все такие загадочные в последнее время? — улыбнулась девушка.
- Ты только успокойся, ладно? Понимаешь… Денис… Он… — голос Макса стал тихим, перешел почти в шепот, — он погиб вчера.
Повисло тяжелое молчание. Сказанные слова медленно и тяжело выстраивались в голове Светы в осознанную мысль. В горле встал ком, мешающий дышать. Судорожно вздохнув, девушка смогла взять себя в руки.
- Нет, Макс, прости, но ты что-то путаешь, — уверенно заявила она, — вчера Ден был у меня, мы смотрели фильм. Правда, не могу вспомнить, куда и когда он уехал, но поверь, он был здесь почти весь вечер.
- Весь вечер? Во сколько он приехал? — неуверенно переспросил Макс.
- Ну, около 21:00, кажется.
Парень глубоко вздохнул, опустил голову и снова замолчал. Так прошло несколько мгновений, затем он поднял голову и посмотрел прямо в глаза Свете. Его взгляд был настолько красноречив и понятен, что говорить что-то было не нужно. Все было ясно.
- Вчера в 19:30 его сбила машина. Он умер на месте, не дожив до приезда «скорой»…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>