Голема

- Ты лишился разума, Каси, — без остановки твердил Лочан, — Как такое тебе в голову пришло?
- Я ученый, это моя работа, — ответил Каси. Он был полным человеком среднего роста, в шали, маленькой шапочке, из-, под которой виднелись длинные седые волосы, на носу круглые очки.
- Объясни, зачем это нужно, а главное, что это за чертовщина? — вспылил не на шутку Лочан. Он был близким другом ученому и его семейству.
Каси вздохнул.
- Это Голема, — был его ответ.
В саду наступила тишина. Не замолкли лишь певчие птички на ветвях.
- Существует поверье, а главное факт… — ученый поднял вверх указательный палец, — что если, слепив фигуру, положить ей в рот лист с надписью «этем» (жизнь), то статуя воскреснет. Этот акт творения и называется — Големой.
- Ты желаешь воскресить этого уродца? — спросил Лочан, глядя с неприязнью на каменное изваяние юноши. Тот стоял на холме, еще свежий и недавно законченный.
- Я ученый, а не скульптор, Лочан, нужно для начала убедиться, что легенда — правда, а затем лепи кого хочешь.
- Что ж, если ты окажешься прав, то скоро у меня появится куча каменных красавиц-прислужниц, — усмехнулся лучший друг, — Ну, удачи, не хочу видеть твоего разочарованного лица, — и с тихим смешком, Лочан удалился.

Каси один проводил ритуал. Вложив бумагу в рот фигуре, профессор торжественно прочитал над ней выдержку из Библии. Ничего не произошло.
- Неужели есть ошибка в моих расчетах, — недовольно пробубнил под нос ученый и наклонился к лицу фигуры.
Секунда. И крепкая каменная рука, схватила старика за горло.
Глаза вылепленного мальчика, смотрели в лицо старому Каси. Статуя была в растерянности и, лишь когда ученый был на грани потери сознания, разжала руку. Немым взором смотрела Голема на своего создателя, не понимая где она.

- Не бойся, Деви, он славный малый, — обратился Каси к своей дочери, когда та в очередной раз начала опускать ругательствами статую.
- Славный? — возмутилась она, — Он топает, все роняет, прислуживать не умеет, да он даже не говорит!
- Успокойся, прошу, он скоро всему научится, — успокоил ее отец, — Твой ухажер под окном уже третью серенаду допевает, поторопись, у меня от его воя голова раскалывается.
Бросив на отца недовольный взгляд, Деви поспешила вниз.
Девику действительно ждали. Взявшись за руки, пара направилась в город. Из окна за ними наблюдала Голема, чье каменное сердце успело пропитаться любовью к девушке. Решив, во что бы то ни стало, признаться Девике, фигура села за книги. Он начал читать и учить хинди, точнее для него в данный момент была важна только одна фраза. Он говорил, произносил звуки и мечтал как можно быстрее заговорить. Статуя, убиралась в доме, носила подносы, заправляла постели, вытряхивала ковры и пледы, но не прекращала учиться и не сбивалась со своей цели.

Как-то вечером фигура зашла в комнату Деви, но там ее не было. Встав у окна, Голема решила дождаться ее.
- Ты здесь какого черта?! — раздался возмущенный вопль, когда девушка вошла в комнату, — А ну выметывайся, да поскорее.
Робко улыбнувшись, мальчик произнес свои первые слова.
- मैं तुमसे प्यार करता हूँ (я люблю тебя).
Деви сморщилась. За ней часто бегали парни, но этот…
- Ты мерзкий, как ты вообще решился, — прошипела она, — Ты просто камень, очередная игрушка моего отца. Ты никому кроме науки не нужен. — С этими словами Девика выбежала из дома. На улице ее ждал парень.
Статуя стояла у окна и впервые в жизни, она почувствовала себя камнем. Он смотрел на удаляющуюся пару и думал, как людям удается выплеснуть боль наружу. Голема про слезы не знала. «Так жить невозможно, люди должны что-то делать» — думал он, — «Лучше я умру, чем буду простым камнем».

Деви сидела в кафе и смотрела на своего парня. Он говорил и говорил, никак заведенный, а мальчик? Он говорил так уверенно, так искренне и он вообще заговорил! «Все это ради меня» — со стыдом подумала девушка: «Хоть он и камень, но я могла бы с ним поговорить, подружиться».
- Ты меня не слушаешь? — парень скорчил обидчивую гримасу.
- Пошел к черту, — Деви неожиданно разозлилась, — И не надо меня провожать, я знаю где живу.
Она пулей вылетела из кафе. До дома она бежала, потом на второй этаж, к себе в комнату, но у ее двери остановилась. Она неуверенно постучала, а затем вошла.

Голема так и стояла лицом к окну. В руке у нее была бумажка.
- Привет, — робко начала разговор девушка и пытаясь завязать беседу, спросила, — Что такое «этем»? — полюбопытствовала она, разглядывая надпись на бумаге, которую держала рука мальчика.
- Эй? — Девика протянула к нему руку, но как только ее пальцы коснулись холодного камня, статуя превратилась в пыль.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>