Зона не отпускает. Часть 5

Я очнулся и увидел перед собой пустую поляну. Все вроде осталось прежним, вот костёр, мои и Мишины вещи. Но самого парня не было, его оружие лежало там же где ещё недавно сидел он сам. Это говорит о том, что Миша покинул поляну не по собственной воле. Последнее, что я помню это как кто-то ударил мне прикладом по голове, но что-то было ещё… По-моему парень звал кого-то, но вспомнить кого именно не получалось, а может он просто что-то сказал. Память все равно отказывалась воспроизводить его слова, да видимо сильно мне мозги отшибло. Интересно, кто это всё-таки был? Мародеров можно смело отметать, даже если предположить, что оправившись после битвы с кровососом, они последовали за нами, я сейчас точно был бы мертв, вряд ли они оставили бы лишнего свидетеля, да и хабар с оружием они тоже с собой прихватили бы. Тогда кому еще успел перебежать дорогу Миша? Довольно интересный вопрос…
Вокруг все ещё стояла ночь, значит был в отключке я относительно недолго. Голова болела, но мне было не до неё. Ведь внутри меня все полыхало огнём, каждый вдох и выдох давался нелегко. Видимо действие обезболивающего закончились и сломанные ребра вновь дали о себе знать.
Я долго сидел пытаясь прийти в себя, когда боль более-менее отступила. Попытался встать, получилось не с первого раза, ноги отказывались слушаться, предательски подгибаясь подо мной.

После тщательного осмотра поляны, всплыли некоторые факты недавнего происшествия. Я смог обнаружить следы, явно оставленные босой ногой. Хотя они отдалённо и напоминали человеческую ступню, было ясно, что ни один нормальный человек не станет разгуливать по зоне босиком… Значит, следы принадлежали какому-то мутанту и, судя по количеству следов, он был явно не один…
Тогда возникает довольно логичный вопрос, почему пришедшие сюда порождения зоны просто не прикончили меня, а зачем-то оглушили? И куда интересно они потащили парня? А главное зачем? Да, столько вопросов и пока ни одного ответа. Насколько мне известно, у всех мутировавших обитателей зоны напрочь отсутствовал интеллект, хотя он им собственно был и не нужен, они прекрасно обходились одними инстинктами или чем они там пользуются…
Всё происходящее казалось мне таким нереальным, что совершенно не укладывалось в моей больной голове. Я сел, облокотившись спиной о ствол большого дерева, на вид это была какая-то помесь берёзы с кленом. Несмотря на это дерево выглядело вполне органично и спокойно вписывалось в местную флору и фауну…
Головная боль не покидала меня ни на секунду, я просто закрыл глаза, на меня волной накатила дикая усталость. Слишком много потрясений для одного дня. Ведь если бы сегодня утром я прошел мимо этого здания, то наверное был бы уже давно за пределами зоны на полпути домой. Но нет меня угораздило ввязаться во всю эту тёмную историю…
Дикий голод сковал желудок. По-моему где-то у меня в рюкзаке завалялась банка тушенки…
Пока я ел в голове у меня родился план дальнейших действий. Мне неизвестно кто, куда и зачем забрал парня. Значит, помочь я ему вряд ли смогу. Поэтому просто пойду в сторону бара, сдам хабар и свалю из зоны, как и хотел.
Через два часа настанет рассвет и я решил переждать его здесь, потому что в зоне и днем опасно, а гулять здесь ночью это чистой воды самоубийство.
Небо стало чистым, тучи почти рассеялись. Звёзды словно миллионы светлячков покрывали небосвод. Вот так уставив тупой взгляд в небо и погрузившись в свои мысли, я провёл два часа своей жизни. Уснуть у меня так и не получилось, но усталость немного отошла на второй план, стало легче, мысли стали яснея. Все это время я обдумывал сложившуюся ситуацию и чем больше думал, тем чётче понимал, что не могу бросить парня в беде. Первый лучик солнца нагло светил мне в глаза.
- Хороший знак — сказал я сам себе и улыбнулся.
Солнце редкий гость в этих краях, но всегда желанный. Новый день в зоне не сулил мне ничего хорошего, но почему-то я был счастлив, на душе вдруг стало так легко. На минуту у меня даже промелькнула мысль, что здравый рассудок меня покинул.
- Ну и пусть — сказал я вслух.
Ноги вели меня в противоположную от бара сторону, вместе с тем все дальше унося от прошлой жизни, а самое главное от семьи…
Я бы так и шёл, не зная куда, но услышал вой. Страха не было, время шло, ничего не происходило. Я уже хотел было двинуться дальше, как вдруг на пути у меня возник слепой пес. Тварь уставила на меня свою морду, злобно скалясь. Мутант не нападал, потому что преимущество было на моей стороне. Через несколько минут ситуация круто изменилась. Мутантов было уже пять, они медленной поступью окружали меня. Постепенно заключая в плотное кольцо, но самое ужасное было то, что тварей становилось все больше. А я просто стоял, молча смотря на то, как они приближаются ко мне. Настоящий ступор сковал моё тело, словно каждая клеточка онемела. Ещё немного и мутанты будут слишком близко и я уже не смогу спастись и стану их обедом…
Но на смену ступору вдруг пришла дикая ярость. Я снова стал хозяином своего тела, рука сама потянулась за автоматом, палец до предела сжал курок. Раздалась сначала короткая очередь, но и её было вполне достаточно для того, чтобы мутант, который подобрался ко мне ближе всех, забился в смертельной агонии… Смотря на умирающее в муках существо, я испытал необъяснимое удовольствие. Ненависть накрыла меня с головой. Хотя я почти не целился, большинство пуль все равно нашли свою цель. Пули врезались в тела тварей, слышался звук раздробленных костей, полный боли и ненависти вой. Я стрелял пока патроны не кончились, быстро почти автоматически поменял магазин в АК. Продолжив поливать свинцовым дождём уже мёртвых мутантов.
Когда кончился и второй магазин мне всё-таки пришлось остановиться, так как он был последним. Обругав себя за такую расточительность, я оглядел поле битвы. Руки тряслись, ярость потихоньку отступала. Вокруг лежало больше десятка тел мутантов. На меня опять напал ступор, я стоял и не мог пошевелиться, просто стоял и смотрел на всю эту живописную картину.
Не знаю как бы долго я находился в ступоре, если бы у меня не запищал ПДА. Этот звук словно вывел меня из транса. Мне пришло сообщение от Мишы.
Оно состояло из не понятных символов. Я долго разглядывал их, пытаясь хоть что-нибудь понять. Но так и не смог, ни один из них был мне не знаком. Странно, что это могло означать? Пока я размышлял над значением данного послания, сзади ко мне кто-то подошёл. Когда я обернулся то увидел, что в метре от меня стоял вполне обычный сталкер, таких в зоне много. Судя по амуниции и по оружию он был новичком, может месяца три-четыре или просто в центр зоны не ходит, а до Свалки дойти и этого достаточно. Тогда что он здесь делает почти рядом с Янтарем? Пока я разглядывал сталкера, он не сводил с меня прицел автомата. Лицо его было напряженное, да наверное видок у меня не очень. Ярость окончательно сошла на нет. Почему-то мне опять стало очень весело, и я поймал себя на мысли, что совершено не контролирую свои эмоции. Единственное, что мне удавалось, так это сдерживать смех. А то боюсь, заржи я во весь голос, сталкер меня точно бы прихлопнул, посчитав сумасшедшим.
- Эй, мужик, у тебя все хорошо? — спросил довольно взволнованный голос
Я кивнул и расплылся в тупой улыбки. Да, поздравляю Борис Власов, вы окончательно свихнулись, видимо жизнь в зоне в конец вас домотала. А ведь у вас, то есть у меня, было много планов на будущее, так и не смог помочь ни дочери, ни Миши. В голове крутились мысли одна хуже другой, но тупая улыбка все равно сияла на моём измученном лице. Я уже почти смирился с участью ненормального. Как на ПДА мне снова пришло сообщение от Миши. На этот раз там были координаты какого-то места, я прикинул это было где-то в районе Янтаря. Если мне не изменяет память, то в том месте находилась посадка. По площади она была не очень большая, но несмотря на это, баек про место ходила куча. Я не любитель таких историй и все же знаю, что большинство сталкеров, которые сокращали путь к Янтарю через эту посадку, пропадали бесследно. Естественно это служило мотивацией к придумыванию всяких сказок, лишь бы только развлечь себя за пьяными посиделками. Лично я считаю, что в этом месте просто находится большое количество своеобразных аномалий, которые после каждого выброса меняются местами, разрастаются, превращая этот лесок в непроходимые дебри. Поэтому ни один знающий сталкер в здравом уме туда не сунется. Но есть одна байка, которая привлекла моё внимание. Слышал я её в баре, когда отдыхал после очередной вылазки. Один сталкер, по виду не первый год, так сказать ветеран зоны, рассказывал своему более юному товарищу сказки, типо Монолита и прочее. Но одна все же привлекла моё внимание, суть её заключалась в том, что в зоне появилась новая группировка. Про неё мало что известно, так как они ни с кем не контактируют. Создаётся довольно логичный вопрос, откуда же этот сталкер про них узнал и к чему я вообще вспомнил это? А фишка в том, что это группировка, хотя по мне это скорее секта, обитает именно в том самом не проходимом леске, а видел он их мельком, когда шёл в Припять и проходил мимо Янтаря. И если в эту часть истории я могу ещё поверить, то дальше сталкер стал рассказывать полный бред, что эти сектанты и не люди вовсе и тому подобное… Видимо решил попугать новичка. А сейчас я задумался, если в этих местах правда обитает какая-то группировка, вдруг парень именно им каким-то боком перешёл дорогу? Из моих раздумий меня вывела резкая боль в руке. Она нарастала с ужасной скоростью и уже через несколько минут стала просто невыносимой. Я упал на колени, в глазах помутнело, хотелось орать во все горло, но вместо криков вырывались лишь сдавленные хрипы. Пространство вокруг расплылось и разум начал медленно погружаться в темноту. В голове больше не было мыслей, мозг был просто не способен думать.
Я открыл глаза, что уже было хорошо, увидел, что нахожусь не там где потерял сознание, а где-то в другом месте. В голове сразу возник довольно логичный вопрос «Как я сюда попал»? Но пока у меня не было на него ответа. Рука продолжала болеть, но уже более-менее терпимо. Из последних сил сел и огляделся, прямо напротив меня сидел сталкер, на которого я наткнулся перед тем как потерял сознание. Значит он меня сюда притащил, но зачем?
- Ну что очнулся, как чувствуешь себя? — спросил сталкер
- Плохо — честно ответил я
Интересно с чего он вдруг решил мне помочь? Не верю я в благородство.
- Часто ты так отключаешься? — сказал сталкер и посмотрел на свой ПДА встревоженным взглядом.
Я задумался
- В последние время часто отключаюсь, не по собственной воле, но чтоб так, в первый раз — ответил я и попытался улыбнуться
Сталкер посмотрел на меня с ничего не выражающим лицом, так что было не возможно понять в каком расположении духа он сейчас находится, такому лицу наверное все картежники обзавидовались бы.
- Ты бы заканчивал с этим, а то так можно и вообще не очнуться — сказав это, сталкер встал и снова стал нервно рассматривать что-то в ПДА.
Если честно его фраза поставила меня в тупик.
- Ты это о чём? — спросил я
- Можно подумать ты не знаешь? — с лёгкой ухмылкой сказал сталкер.
- Нет, не знаю — ответил я
Сталкер бросил в мою сторону короткий взгляд, мне показалось, что в его глазах промелькнуло сочувствие или жалость, всего на какую-то долю секунд, но я успел заметить.
- На руку свою посмотри — ответил он и отвернулся.
Я все ещё находясь в шоке, посмотрел на руку. Рука как рука!!! На всякий случай, задрал рукав, ещё раз осмотрел её и не увидел ничего странного, всё как всегда!!!
- Другая рука — ответил сталкер, не отрываясь от экрана ПДА.
Сложившаяся ситуация начинала действовать мне на нервы. «Что за бред?!!» Крутилось у меня в голове, но я все же посмотрел на свою руку, да она болела, но выглядела вполне обычно. Я задрал рукав и все что смог спросить:
- Что это?
- Тебе виднее конечно, но похоже на след от укола — и снова в его голосе звучали нотки сарказма.
- Откуда это у меня на руке — я был в шоке, поэтому страшно тупил.
- А я почём знаю?.. — ответил сталкер
И действительно, откуда ему знать? Я стал размышлять… Так начнем с того, что это действительно был след от укола, кожа вокруг него почернела. Выглядело довольно мерзко, даже немного жутковато. Теперь понятно почему рука болела. Но непонятно откуда это вообще взялось? Тут меня осенило, возможно тогда на поляне меня не просто оглушили, а зачем-то вкололи какую-то дрянь. Скорей всего это она стала причиной моего такого странного поведения. Значит я всё-таки не свихнулся, слабое утешение, но всё же. Видимо, тот, кто напал на Мишу, и сделал это со мной. «Зачем? Зачем? Зачем?» Крутился вопрос в моей голове, словно надоедливое насекомое. Ответа на него я, увы, не знал и единственная ниточка, которая у меня есть, это координаты присланные мне Мишей. Все это время сталкер смотрел на меня, он даже от ПДА оторвался.
- А как ты заметил? — спросил я, показывая на больную конечность
- Да я смотрю, ты за руку стал хвататься. Думал, может слепой пёс цапнул, посмотрел, а там это… Не знаю как в таких случаях действовать надо. Поэтому просто сюда тебя оттащил. Если честно думал, не оклемаешься. Так что это за дрянь? Никогда такого не видел… — сказал сталкер, видимо переводя тему разговора.
- Мне и самому очень интересно — ответил я.
Сталкер замолчал, было видно, что он знает что-то, но молчит.
- Знаешь, а зачем ты мне помогать стал, вообще? — спросил я.
Я был благодарен конечно сталкеру за помощь, но все же было тут что-то странное… Он несколько минут молчал, но потом все же ответил.
- Была причина… Я случайно увидел у тебя сообщения… и вот — сказав это, сталкер протянул мне ПДА.
Я не понимал зачем он это сделал, но гаджет всё же взял. Там виднелась переписка с кем-то. Я кинул беглый взгляд с мыслью, что некрасиво наверное читать сообщения другого человека, пусть он и предложил сам… Интересно, с чего мне вдруг пришла эта мысль, никогда особо не удручал себя моралью, а последний год и вовсе забыл значение этого слова. Я могу без зазрения совести перерезать человеку горло или выстрелить в спину (естественно в целях самозащиты), но вдруг задался вопросом, что читать чужие переписки это некрасиво. Невольно улыбнулся своим мыслям, хотя причины для этого не было. В моем поведении явно произошли значительные перемены. Сначала необоснованные приступы радости и ярости. Теперь всякая чушь в голову лезит. Неужели на меня так действует, та фигня, которую мне непонятно кто и зачем вколол? Или я вправду начинаю терять свой рассудок? А может и то и другое… Я опять улыбнулся и издал что-то похожее на смешок. Сталкер странно посмотрел на меня, но ничего не сказал. Хотя по его взгляду всё и так было понятно. Видимо он принял меня за наркомана. Да, тут таких личностей пруд пруди, правда они надолго в зоне не задерживаются, но несмотря на это количество их ничуть не уменьшается. В принципе, сталкера можно понять, сейчас я вполне походил на наркомана. Особенно с этой тупой улыбкой… Наверное увидя себя со стороны и я подумал бы тоже самое.
Ладно, надо выкинуть все ненужные мысли из головы. Пускай не с первого раза, но у меня все-таки получилось это сделать, вот только надолго ли? Сделав нейтральное лицо, с каким я обычно путешествую по зоне, стал читать…
Как я понял, суть переписки заключалась в том, что некий Максим договорился со сталкером, чтобы тот устроил для него и его друга путешествие по зоне. Потом они договаривались о маршруте, оплате и тому подобном… Быстро пролистал их переписку, так как мне это было совсем неинтересно. Я не планировал влезать в дела сталкера и до сих пор не понимал, зачем вообще это читаю? Но два последних сообщения заставили меня передумать. Я взял свой ПДА и стал сравнивать сообщения, которые прислал мне Миша, с сообщениями из гаджета сталкера. Как я и предполагал, они были идентичны. Правда только у него отправителем был Максим. Я догадывался какой именно, ведь уже не в первый раз слышу это имя.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>