Коулрофобия

Психика. Психика разносторонняя. У каждого человека она своя, как жизнь, как смерть. Как свобода — у кого-то она есть, у кого-то отсутствует. Люди без психики, как дом без фундамента — не держится, как дорога без асфальта — сложнопроходимая. Без усталости буду сочувствовать людям, у которых что-то не то с головой. В конце концов, разве это их вина? Отчасти да, отчасти нет. У всех по-разному, у всех свое. Существует много видов психических заболеваний, не исключены и фобии — страхи. Множество людей сошло с ума из-за боязни каких-либо вещей, действий, людей. Многие лечатся, многие как-то с этим живут. Все мы немножко психи, нас подпортил этот мир, некоторых подпортили мы, некоторые погубили свое будущие сами. Несмотря на эти печальные и верные факты, я без утайки расскажу травму детства, которую заработала достаточно давно. Сейчас я лечусь и все идет как нельзя лучше, все же, мне с моей психикой повезло: окрепла, восстановилась, хоть и неполноценно, но я запомнила, запомнила его…

Коулрофобия — боязнь клоунов, фобия клоунов, страх клоунов. Некоторые поймут меня, некоторые рассмеются: как можно боятся этих веселых, смешных, разукрашенных людей, которые дарят улыбку? С чего бы им улыбаться? Зачем им радовать нас?

Банальный ответ — работа: если директора не устраивают наши гнусные лица на площадке, то его не устраивает и сам работник-клоун. Это самый трезвый ответ, самый верный и правильный, но мы, те кто Коулрофобы, закрывают глаза на это жалкое оправдания. Для нас, при виде этого чудного «работника», не существует его работодателей. Мы видим другого человека, даже, обычного. Обычный человек, трудящийся для своего веселья, это занятие входит в его интересы — веселить людей. Надеюсь, понимаете? Тут, такие как мы, ну, или некоторые из нас (все же причин боязни тоже много, как и людей) задаются вопросами: зачем им нас веселить? Простите, но может они курили что-то? В принципе, вопросы кажутся идиотскими, но если вдуматься… Такой грязный и обманчивый мир, вечно врущий, ищущий пользу, в первую очередь для себя, в любой ситуации и тут всплывает или обрушается, как снег на голову весной, так осенью на дороге этот веселый человек, пытающий ублажить унылые рожи. В эти моменты нас начинают преследовать подозрения по поводу этого человека (снова думаем о себе): а что если он какой-то маньяк? Может, он сумасшедший? Уже видим, как бьемся в руках этого психопата с ножом, как рыба вываленная на берег реки и пытаемся звать о помощи, нервно сглатывает и уходим в противоположную сторону. Мы явно начинаем питать к нему недоверие, подозрение, даже, иногда любопытство, но превыше всего — страх, фобию.

Есть другие претензии по поводу клоунов. Например, зачем им маски, как у убийц (я сейчас просто перечисляю факты и свои думы, которые меня напрягали во внешности и характере таких людей, чтобы вы хоть как-то влились в мою ситуацию)? Маски, под которыми нет лица, эмоций, ибо все нарисовано на ней самой: ярко красная широкая улыбка и большие синие глаза, бывает и разнообразие в цвете, эмоции, — но это не суть. Что на самом деле скрывается под этими картонками с нарисованными лицами? — никто не знает и это напрягает ещё больше. Что чувствует человек, надевший на себя этот атрибут? Какое на самом деле присутствует на нем выражение лица? Все эти вопросы вызывают дрожь на теле и дискомфорт в душе. На многих сказались фильмы ужасов, рассказы, книги… Можно бесконечно долго перечислять то, что меня пугает в клоунах, но я затянула.

История произошла в детстве и поставила точку над любовью к этим раскрашенным шутникам. Как-то раз, в возрасте десяти-девяти лет — возраст совершенно не осознающий всю суровость жизни — я с матерью направилась либо в магазин, либо гулять, либо ещё куда-то. По дороге нам приходится проходить мимо небольшого парка, усеянного всяческими цветами, деревьями, за которыми мало кто ухаживал и старыми лавками, с дурью прикрепленных к асфальту. Мы прошли по тропе, окруженную сухой травой. Гнилая обстановка, в прямом смысле. Листья на деревьях изредчали, а вокруг самой коры валялась мокрая, вонючая желтая опавшая листва. Молча закончив дорогу, в центре парка я увидела никого иного, как клоуна. Он жонглировал какими-то вещами, сзади красовалась иная атрибутика и конечно же публика. Люди то восторженно хлопали, то как-то ворчали и недобро смотрели на клоуна, наверное, больше фокусника… Мать, поймав мой взгляд, разрешила присоединиться к зрителям, которых было не много, людей… восемь: они то приходили, то уходили. Лицо клоуна было раскрашено, как и полагается, с рыжими волосами — классика. Ничего из фокусов сейчас меня не привлекает, так что упоминание о них будет лишним, но зато с каким взглядом он смотрел на меня. С обычным, да. Но он косился на меня пару-тройку раз и улыбался. Я лыбилась в ответ. В окончании своего выступления он раздал людям визитки в цирк, находившейся в нашем городе, и ушел. Затем ничего сверхъестественного не произошло: меня за руку взяла мама, и мы пошли домой.

Дальше шел сон… Мне приснился этот жизнерадостный жонглер. Клоун пару раз посмотрел на меня, как и было прошлым утром. Тут мой взгляд затуманился, из глаз будто бы потекли слезы: окружающие предметы стали немного размазываться, какой-то неприятный звук (или я сейчас это придумываю?) давил мне на мозг, и пейзаж постепенно окрашивался в красный цвет. Голова начала кружиться. Я заметила, как клоун снова косится на меня, только в этот раз он поворачивает лицо ровно в мою сторону (девяносто градусов) и пристально смотрит на меня, выпучив глаза, параллельно жонглируя, мне стало немного страшно или дискомфортно от столь пронзительного взгляда, я проснулась с легкой отдышкой и провела рукой по лбу. На этот день ничего странного не происходило, либо я не помню.

Мать заметила мою бумажонку с надписью «ЦИРК» и адрес. Поразмыслив, она решила сходить со мной в какой-то день. Распорядок действий описывать, думаю, не стоит? Мы пришли в цирк, как и обещала мама. Расселись по местам, начали следить за представлением. В один из моментов появился — эх, зачем скрывать? — этот клоун, я была уверена, что это он. Та же одежда, грим и взгляд… Грустный или неуловимый. Он заметил меня, но не с разу. Кажется, в порыве какой-то сценки он показал пальцем в мою сторону, сделав наигранное удивленное лицо, но потом эта «игра» спала с его губ и он удивился искренне. Приветливо улыбнулся мне, я в ответ. Мое сердце забилось, дыхание стало быстрым, наверное, что-то вроде мимолетной любви пробежалось по мне… Я точно помню, что каким-то образом полюбила Клоуна или решила, что теперь он мой друг. Выступление закончилось, мы пошли домой.

Понятия не имею как, но все на лицо: Клоун начинал за мной следить, это было легко заметить. Как-то раз он «случайно» проходил мимо моей школы и при встречи махал рукой, я это точно помню! Я ещё подбежала к нему, начала быстро и невнятно что-то говорить, но Клоун не отвечал, будто был немой и показывал все на действиях, что меня веселило. Он жестом показал мне, что желает проводить до дома, но к моему огорчению (теперь уже счастью) подъехали родители. Больше Клоун не появлялся возле школы, наверное понял, что меня в любом случае заберут и не стоит ждать напрасно (когда я это печатаю, то чувствую жгучую злость).

Слежка за мной продолжалось, и вы не представляете, какой был шок и страх увидеть его ночью. Я выглянула, чтобы закрыть окно, а там он… Рукой мне машет, стоит под окном. В самом начале я не поняла, кто это, из-за того, что лунный свет неудачно падал на него, но приглядевшись, сомнения исчезли. Меня тогда передернуло, я закрыла окно, заставила его книжками и задернула занавески. Я видела Клоуна практически каждую неделю, он противно мне улыбался, меня бросало в дрожь. Самое необычное: я начала замечать, как мои волосы стали короткими. Нет, не сразу, они постепенно уменьшались в длине, словно кто-то их отстригал, да ещё и неровно. Потом я заметила, как мои ногти (я в детстве не любила их стричь) тоже начали стремительно уменьшаться и остреть (из-за плохой, неаккуратной стрижки). Развивались боязнь, страхи. Я начала говорить это родителям, но они не верили (как банально), они считали что свои волосы я стригу сама, а все эти клоуны — плоды моего воображения.

Я ребенок обидчивый. Запаслась камерой ночного видения и поставила на комод, накрыв тетрадкой. Так прошла ночь, на которой не было никаких изменений или силуэтов, но на вторую ему было уже не скрыться. Его силуэт засветился на фоне камеры. Я увидела, как он что-то подсовывает мне поднос (инстинктно я его почесала) и отрезает пару волос, напевая мелодию, затем, каким-то образом уходит (камера не снимает в том ракурсе, но в той стороне есть окно, мы живем на первом этаже, все предельно ясно, только, как оно остается закрытым?). Не знаю, радовалась я тогда или испугалась… Не помню… Я показала это родителям, они были шокированы, я кажется улыбалась, по-глупому, по-детски. Они позвали милицию или что там ещё… В общем, меня использовали, как приманку. Снова смутно помню, что было… Его убогое лицо, запах изо рта (понятно о ком речь?), глаза, он сунул мне что-то под нос и нацелил ножницы на мой глаз, но не успел, его остановили, притаившаяся милиция. Психа повязали, меня отправили в больницу. Выяснилось, что я капельку пострадала, ну как капельку… Так сказали мои родители. Мне прописали антибиотики и все такое…

В суде выяснилось, что истинное лицо мужчины-Клоуна было изувечено, у него была психическая травма (жена зарезала дочь Клоуна, привязав самого к стулу, заставив смотреть на это, а затем выпрыгнула и ока — это все сказалось на нем очень тяжело). Мужчина погубил некоторых детей, немногих оставив калеками. В его квартире был найден манекен, на котором, после сравнения было выяснено, что волосы прикрепленные на него являлись моими. На столе были кусочки ногтей (тоже моих). Было понятно — он пытался создать мою копию или копию другого человека.

Самое ужасное, что срок его снизили. Решили, что лучше посидит в психиатрической лечебнице пару лет. Ведь он никого не убил и не факт, что планировал (думаю, что если бы не было предлога: «он забирался в квартиру ночью» то его вообще бы не посадили), добавили ещё, что это травма прошлого (как ревность, только травма, чертов судья!).

Я понимаю, история напечатана быстро, без подробностей, но зачем они нужны? Главное, что я сняла груз со своих плеч, мне стало легче дышать. Не знаю, отнесетесь вы к моей истории, как к правде или же, как к последнему бреду, но мне пришлось пережить большее, чем то, что смогли вы прочитать и почувствовать. Не умею я интриговать, заинтересовывать, правду рассказать легче, так тому и быть. Клоунов продолжаю боятся, но больший страх у меня вызывают люди.

Желаю вам никогда не встретиться со страхом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>