3947-b47418

Оскар — первый в мире бионический кот (фото + видео)

Двухлетний кот Оскар в прошлом году потерял обе задние лапы, попав под зерноуборочный комбайн. Профессору Ноэлю Фитцпатрику, ветеринару и специалисту по протезированию из графства Суррей, удалось провести сложную операцию — коту были пришиты бионические протезы, соединенные непосредственно с суставом.

Оскару, которому ныне два с половиной года, лапы отрезал комбайн, это случилось в октябре прошлого года. Восемь месяцев спустя он снова может ходить и прыгать не хуже любого сородича.

«Это решение далось нам нелегко, — отметила хозяйка кота Кейт Нолан. — Но мы старались действовать в интересах Оскара».

Протезы разрабатывала целая группа учёных из Университетского колледжа Лондона под руководством профессора Гордона Бланна. Врач вставил протезы задних лап в кости ног кота и закрепил их там; затем, применяя специальное лекарство, добился того, что вокруг протезов наросла костная ткань, кожа и шерсть.

Операцию, продолжавшуюся три часа, провёл в ноябре частно практикующий нейрохирург-ортопед Ноэль Фицпатрик. Его клиника, расположенная в городке Годалминг (графство Суррей), считается крупнейшей в Европе в своей области. «Революция в данном случае заключалась в том, что одну часть протеза мы вживили в кость, а другая обросла кожей, что и обеспечило по-настоящему прочное соединение», — рассказал доктор.

После четырех месяцев реабилитации кот снова может ходить, а специалисты считают, что данный случай может повлиять на развитие ортопедии в целом.

Видео

science.compulenta.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>