5282-ad0407

160-летний бурятский лама жив!

«В этом году моему прадеду исполнилось 160 лет. И он жив». Янжима Васильева, родственница хамбо-ламы Итигэлова. Пандито хамбо-лама Итигэлов ежедневно общается с десятками людей, в праздники – с тысячами паломников.

Температура тела у нетленного ламы – 22–24 градуса. Во время больших праздников, когда Итигэлов участвует в службах, температура поднимается до 32–34 градусов.

Иволгинский дацан в Бурятии прославился на весь мир, когда в 2002 году туда привезли нетленное тело Пандито хамбо-ламы Итигэлова.
– Согласно сохранившейся родословной, Итигэлов появился на свет в 1852 году, – рассказывает его родственница Янжима Васильева. – Он был главой российских буддистов, ученым, политиком и врачом. В этом году моему двоюродному прадеду исполняется 160 лет.
И последние десять лет он снова с нами – участвует в службах и встречается с людьми со всего мира.

В возрасте 75 лет хамбо-лама Итигэлов собрал своих учеников и попросил прочесть молитву, которой провожают усопших. Ученики отказались. Тогда Итигэлов начал читать сам. После совершения обряда, согласно завещанию Итигэлова, его в позе лотоса поместили в кедровый короб и закопали недалеко от родового села.
– О своем двоюродном прадедушке я слышала от родственников, но, как советская школьница, представляла его таким, как Ленин в мавзолее: забальзамированным и без внутренних органов, – вспоминает Янжима. – Только позже я узнала, что саркофаг с телом Итигэлова поднимали дважды – в 1955 и 1973 годах. Ламы проводили необходимые обряды, меняли одежду и вновь прятали его под землю – на глубину почти три метра. А десять лет назад хамбо-ламу подняли окончательно, выполнили его завещание.
Эксгумация проходила в присутствии экспертов-криминалистов. Патологоанатомы были уверены, что через пару дней тело превратится в тлен. Обычно резкие изменения внешних условий приводят именно к таким последствиям. Но с Итигэловым ничего не происходило.
– Спустя два года после эксгумации Российский государственный гуманитарный университет провел биохимическое исследование образцов волос, кожных покровов и ногтей хамбо-ламы Итигэлова, – рассказывает Янжима Васильева. – Анализ не выявил в органических тканях ничего, что отличало бы их от тканей живого человека! Я потом поинтересовалась лично у знаменитого патологоанатома Звягина, что у Итигэлова с глазами и внутренними органами. И профессор меня заверил, что все в порядке. Тогда у ученых появился новый термин: феномен хамбо-ламы Итигэлова.

А мы, буддисты, считаем, что он жив. Просто находится в состоянии глубокой медитации.

Награда для ламы. Монгольские власти наградили Итигэлова орденом.

Сейчас хамбо-лама Итигэлов находится во дворце, который ему построили на территории Иволгинского дацана.
Восемь раз в год во время больших праздников Итигэлов участвует в службах. Все остальное время он находится во дворце на втором этаже. В специальном помещении установлен климат-контроль 16 градусов: ученые установили, что именно такая температура воздуха оптимальна для хамбо-ламы. Он сидит на специальном троне в позе лотоса, глаза прикрыты.
– К нему нет свободного доступа, – рассказывает хранитель Жалсан-лама. – Вход только для официальных делегаций. Также иногда мы пускаем обычных людей, когда понимаем, что человеку эта встреча действительно необходима. И в жизни почти каждого, кто встречается с Итигэловым, после этого свидания происходит что-то важное.

Ученые из Дубнова установили, что ментальное тело Итигэлова составляет 24 тысячи километров, то есть полностью огибает Землю.
– Получается, что не имеет значения, где ты находишься: рядом с хамбо-ламой или в пределах этого расстояния, – считает Янжима Васильева. – Воздействие одинаковое. Потому что энергетика у Итигэлова необычайная. Он жив. В прошлом этот факт официально признали монголы, наградив его орденом. Глава правительства лично прикрепил награду к одежде хамбо-ламы.

Рассказ очевидца.
Рядом с Итигэловым никто не болеет.

Деревня Верхняя Иволга расположена в ста метрах от дворца, где находится нетленное тело хамбо-ламы Итигэлова.
– Десять лет он с нами, – рассказывает местная жительница, преподаватель ОБЖ Дарима Жамбалова. – Это для приезжих экзотика, а мы его много раз видели. Многим кажется, что глаза у него закрыты, как будто он спит. Но это не всегда так. Когда на бабушек смотрит – плачет. Детям улыбается и подмигивает. У него для каждого свой взгляд. Он защищает нас. За десять лет в нашем и соседних селах не было ни одного случая онкологии или внезапной смерти. Если кто-то умирает, то исключительно от старости.

Научная работа.
Он спас мою подругу от смерти.

Туяна Бардуева готовится защищать диссертацию по Итигэлову.
– Я узнала о нем, когда училась в школе, – рассказывает Туяна. – Сначала он был для меня просто святым, а потом я стала изучать его биографию, переписку с Николаем II в начале ХХ века. Он ведь продал все свое имущество, чтобы помочь солдатам Первой мировой войны, строил на свои деньги дацаны. И сейчас он многим помогает. А мою подругу он спас от смерти. Машина, в которой она ехала, попала в аварию. И за несколько секунд до столкновения она подумала о хамбо-ламе. Все погибли, а подруга выжила…

Лама Итигэлов помогает смелым

Каждый, кому удается встретиться с Пандито Хамбо Ламой Итигэловым в Иволгинском дацане, видит своего Итигэлова.
– У него всегда разное настроение, – считает хранитель дворца Итигэлова Жалсан-лама. – Я постоянно рядом с ним. Если он сердится, значит, у меня грехов накопилось и надо что-то делать, исправляться. Если с улыбкой – значит, все в порядке. Я заметил, что Итигэлов помогает смелым и решительным. А тем, кто постоянно сомневается, не помогает. Наверное, дает время, чтобы люди поняли, чего именно хотят. Итигэлов сам был очень решительным и целеустремленным. Для человека, за которым следуют буддисты всей страны, это необходимое качество.

К Хамбо Ламе Итигэлову приезжают со всего мира.

Восемь раз в год во время больших буддистских праздников любой может встретиться с нетленным ламой – Итигэлов участвует в службах.
– В обычные дни принимаем делегации, – рассказывает Жалсан-лама. – Группе из Министерства образования России, например, показалось, что Хамбо Лама им подмигнул и пошевелил коленом. Когда президент Дмитрий Медведев приезжал, он минут 15 оставался наедине с Итигэловым. Встреча прошла в полном молчании, и вышел президент в задумчивости. Наверное, что-то открылось ему во время этой аудиенции. Ксения Собчак приезжала, тоже была в шоке после встречи. Певец Газманов прямо во дворце стихи написал, а Каспаров потом сказал, что, когда увидел Итигэлова, время для него остановилось.
ВИП-гости – главы государств, конфессий – как правило, прилетают в Иволгинский дацан на вертолете, рядом с комплексом есть площадка. Обычные люди добираются на машинах и общественном транспорте.

– К Хамбо Ламе Итигэлову приезжают не только буддисты, – рассказывает Жалсан-лама. – Христиане, иудеи, мусульмане тоже едут. Тут ведь главное – мотивация. Если люди приезжают из простого любопытства, мы, смотрители, чувствуем и не пускаем их к Итигэлову. А если у человека действительно какая-то серьезная проблема или потребность встретиться, то тогда сопровождаем во дворец. Как-то женщина приехала из Казахстана, сказала, что Итигэлов ей две недели снился. Она поняла, что ей надо обязательно его увидеть…

По мнению буддистов, Итигэлов находится в состоянии глубокой медитации.
– Глаза у него закрыты, но многие после встречи рассказывают, что Хамбо Лама сероглаз, а кто-то его вообще видит в очках, – говорит родственница Итигэлова Янжима Васильева.
Считается, что если коснуться Итигэлова, то исполнится все, о чем попросишь.

– Я несколько раз прикасалась, – делится своими ощущениями местная жительница Людмила Баторова. – У меня близкие тогда болели, требовалась дорогостоящая операция. После встречи они поправились. У Хамбо Ламы рука прохладная, кожа тонкая – как будто прикасаешься к кисти старого человека.
Кому-то после такой встречи кажется, будто прикоснулся к теплому дереву, кому-то – что к гладкой молодой коже. Но все как один говорят о мощной энергетике, которая исходит от Итигэлова.

Журналиста Metro пустили во дворец на несколько минут. Итигэлов сидел на втором этаже дворца в позе лотоса. Неожиданно Хамбо Лама приоткрыл правый глаз. Глаза у него действительно оказались серыми.

Распорядок дня. Ламы ухаживают за телом и следят за мыслями

В Иволгинском дацане Хамбо Лама Итигэлов практически не бывает один. Во дворце несут вахту три ламы-хранителя.
– В восемь утра я захожу к нему, – рассказывает хранитель Жалсан-лама. – Здесь проводится утренний молебен. В десять он заканчивается, и я допускаю людей – тех, кто приехал издалека. Под вечер убираю подношения, которые были сделаны за день.
В обязанности хранителей входит уход за телом Хамбо Ламы Итигэлова.

– Мы обтираем его кедровым маслом, – говорит хранитель. – Итигэлов 75 лет находился в кедровом коробе, значит, это масло ему подходит. Во время больших праздников Хамбо Лама сильно потеет – потому что много работает, отдает свою целительную энергию людям. Температуру измеряем ежедневно – градусник нам из США доставили. Прикладываешь к коже, и он сразу показывает результат. В обычные дни температура 22–24 градуса, а во время службы поднимается до 35!

– Натуральные шелк и хлопок, из которых шьется одежда, нам привозят из Узбекистана, – говорит правнучка Хамбо Ламы Янжима Васильева. – От синтетики у Итигэлова появляется раздражение.
Хранители взвешивают Хамбо Ламу Итигэлова и переодевают.
– Иногда Хамбо Лама передает нам послания – через медитацию, – говорит Жалсан-лама. – Пытаемся их расшифровывать и сопоставить с событиями, которые происходят в стране и мире. Иногда у нас получается, иногда – нет.

Мнение ученых. Четвертое состояние

Исследования тела Итигэлова ученые проводили в 2004-м и 2006-м годах.
– По разрешению высших буддистских властей Бурятии нам предоставили образцы волос, частицы кожи и срезы двух ногтей. Инфракрасная спектрофотометрия показала, что белковые фракции имеют прижизненные характеристики – для сравнения мы брали аналогичные образцы у наших сотрудников, – такое заявление после окончания исследовательских работ сделал заведующий отделом идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы Виктор Звягин.

Все эксперты сошлись на том, что состояние, в котором находится Итигэлов, не относится ни к одному из трех состояний после смерти: тело не мумифицировалось, не подверглось торфяному давлению и не превратилось в жировоск. Тогда ученые назвали состояние Итигэлова «четвертым состоянием».

– А доктор медицинских наук Большаков предположил, что один день Итигэлова равен нашим 20 годам. Получается, что Хамбо Лама Итигэлов победил смерть и время, – предполагает Янжима Васильева.

Институт Хамбо Ламы Итигэлова проводит анкетирование тех, кто встречается с нетленным ламой.
– Сознание людей сильно изменилось. Если раньше Итигэлова просили, чтобы он помог купить машину, то теперь просят помолиться за всех живых. Отношение к феномену Хамбо Ламы тоже меняется. Многие уже привыкли к его состоянию и теперь удивляются, почему он не говорит. Но в любом случае, Итигэлов – это самая захватывающая история нынешнего тысячелетия.
Факты

Согласно сохранившейся родословной, Даша Дорджо Итигэлов родился в 1852 году в Иволгинском районе.

• Учился в Анинском дацане. В 1898 году зачислен в штатные ламы. В 1911 году избирается и присягает на пост в сане 12-го Пандито Хамбо Ламы Ламайского духовенства Восточной Сибири.

• 15 июня 1927 года в возрасте 75 лет Пандито Хамбо Лама Итигэлов попросил лам дацана прочесть для него молитву «Благопожелание уходящему». После окончания обряда, согласно завещанию, Хамбо Ламу в позе лотоса поместили в кедровый короб и опустили под землю.

• Итигэлов в своем завещании написал потомкам, чтобы короб с его телом подняли через 75 лет. 10 сентября 2002 года ламы Иволгинского дацана в присутствии экспертов-криминалистов вскрыли короб и перенесли Пандито Хамбо Ламу Итигэлова в Иволгинский дацан.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>