Дождь

Третий час подряд дождь лил как из ведра. Горная дорога превратилась в огромную лужу. Дворники как сумасшедшие метались из стороны в сторону, пытаясь справиться с нескончаемым потоком воды. Резкие порывы ветра несли пожелтевшую листву. До сумерек оставалось около часа. Несмотря на погоду, я старался ехать как можно быстрей. В этот раз я не мог позволить себе опоздать! Этого я себе не прощу! Коварная дорога, словно подслушав мои мысли, всеми силами старалась мне помешать. За каждым новым поворотом меня ждал следующий, ещё более крутой и пологий. Песок, сошедший с горы, образовывал скользкую грязевую плёнку. Иногда автомобиль заносило, но всякий раз мне удавалось держаться дороги. Еле вписавшись в очередной поворот, я услышал резкий хлопок. В тот же миг автомобиль сильно занесло и повело вправо. Меня охватила паника. Пытаясь справиться с управлением, я начал судорожно крутить руль влево. Непослушный автомобиль бросало по мокрому асфальту, как букашку. Я изо всех сил надавил на тормоз. Колёса пронзительно засвистели, корпус машины заскрипел от напряжения. В конце концов, машина со страшной силой ударилась о заграждение и, проломив его, со скрежетом повалилась вниз. Почувствовав сильный удар в грудь, я потерял сознание…

Тени. Я видел какие-то тени, и они медленно ползли ко мне. От них веяло холодом и одиночеством. Хотелось бежать, но я не мог пошевелиться. Постепенно тени превращались в силуэты людей. Их было четверо. Высокие, широкоплечие — они медленно двигались ко мне. Они всё время что-то шептали. Стало страшно…
- Он мой… его тело, память… — зловеще прошептал один из них. Трое других слились в чёрную массу и медленно растаяли… Когда сознание вернулось ко мне, я лежал среди каких-то кустов, в тени огромного дерева. Дождь закончился. Тёплые лучи яркого солнца, прорываясь сквозь листву, ласкали моё лицо. Повернув голову, я увидел, как всего в двух шагах от меня стоит какой-то человек. Он смотрел на меня и мягко улыбался.
- О, Боже, что со мной? — промямлил я.
- Вы разбились, — улыбнувшись, ответил он, и показал куда-то в сторону.
Я перевёл взгляд и увидел в нескольких метрах высокую сосну, возле которой лежал мой искореженный автомобиль. Кабина была сильно разбита и помята мощным стволом дерева. Дверь со стороны водителя была распахнута настежь. Вероятно, при ударе о заграждение меня выкинуло из машины, иначе я бы не выжил.
- Вот это я называю везением, — с облегчением проговорил я. Он кивнул и снова улыбнулся:
- Ну как, ничего не болит?
- Ничего, — ответил я.
- Это всегда так, — кивнул он.
- Боже, как же мне повезло! — в сердцах воскликнул я.
- Когда я подошёл к вам, то почувствовал запах бензина. Поэтому и решил отнести ваше тело на безопасное расстояние. Поверьте, это стоило мне огромных усилий. С каждым днём силы покидают меня. Я уже не тот, что был раньше.
- Большое спасибо, я, право, не знаю, как вас отблагодарить…
- Отблагодарите, обязательно отблагодарите, — прервал он и присел возле меня на корточки. Я взглянул в его глаза и, улыбнувшись, спросил:
- Как вас зовут, месье?
- Раньше меня звали Поль Мерран, — ответил он и, прокашлявшись, добавил, — Теперь меня зовут Мишель Жастэн.
- Хорошая шутка, месье! — рассмеявшись, воскликнул я, — Очень хорошая, потому что именно так меня и зовут — Мишель Жастэн. Но, позвольте, откуда вам известно мое имя?
- Я много чего знаю, — неожиданно резко ответил он. — И я вас ждал.
- Ждали меня? — удивился я.
- Да, ну или кого-то вроде вас. Остальных забирали другие. Я не возражал, но теперь у меня почти нет времени, тем более, если учесть, что вы мне подходите.
- Остальных, другие, я вам подхожу, что за бред вы несёте?! — вспылил я.
- Ну-ну, успокойтесь, вам лучше поберечь силы. Они вам ещё пригодятся, — мягко произнёс он, — Ждать придётся долго. Он задумчиво взглянул куда-то в сторону, потом посмотрел мне в глаза и произнёс:
- Вставайте, месье, я вам кое-что покажу. Я медленно поднялся и вопросительно на него посмотрел.
- Посмотрите вон туда, — он показал пальцем на густой кустарник возле обломков автомобиля. Я напряг зрение и вскоре сквозь чёрные ветви шиповника разглядел человека лежащего лицом вниз. Самое странное было то, что на нём были мои куртка и джинсы.
- Почему он одет, как я? — воскликнул я.
- Это и есть вы, — спокойно ответил он, и я увидел, как его лицо странным образом изменилось. Брови заострились и вскинулись вверх. Глаза заполнились тьмой, обнажились звериные зубы. Я вздрогнул.
- Но…
- Точнее, ваше тело, — резко прервал он, — А ваша никчёмная душонка здесь, рядом со мной. Так бывает со всеми. Со мной тоже так было.
- Бред, вы сумасшедший, я вам не верю! — закричал я, чувствуя ужасное смятение.
- Ваше право, — равнодушно буркнул он и зашагал к телу в кустах.
- Стойте, куда вы?!
- За своим телом, мне нельзя больше ждать…
- Но оно моё!
- Разве? — обернулся он и, хищно улыбнувшись, добавил. — Я так не думаю. Он подошёл к моему телу и, глядя на меня, начал медленно таять. На его лице продолжала играть отвратительная улыбка, а глаза светились от счастья. Меня охватила ужасная злоба, мне хотелось ему как-то помешать, но всё, что я мог сделать, так это стоять и смотреть, как кто-то чужой завладевает моим телом.
- Что мне делать?! — давясь отчаянием, наконец, выкрикнул я.
- Ждать.
- Чего?!
- Дождя, — еле слышно ответил он и окончательно испарился.
Через минуту я или точнее то, что раньше было мной, медленно поднялось и побрело к краю дороги. Я упал на колени и тихо заплакал.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>