Онищенко боится нанотехнологий

«Эта неувязка обширнее трудности хим безопасности и просит сотворения новых подходов для ее решения», — цитирует бюрократа ИТАР-ТАСС. Онищенко выделил, что, невзирая на трудности в экономике и в пополнении бюджета, Федеральная мотивированная программка сотворения системы хим безопасности РФ на 2009-2015 год финансируется в полном объеме.

В конце апреля о возможной опасности нанотехнологий уже предупреждал вице-премьер Сергей Иванов.

Наноматериалы владеют уникальной био активностью и проникающей способностью, что и делает их небезопасными для здоровья, указывал он. По словам Иванова, нужно оценить безопасность наноматериалов и сделать нормативно-правовую базу в данной сфере.

Напомним, что в прошедшем году нанотехнологии вошли в перечень 25 самых ужасных угроз населению земли, составленный английскими экологами и учеными.

Нанотехнология — это набор методик для работы с веществом на уровне отдельных атомов и молекул. Внедрение настолько узкой работы делает совсем новые способности в области электроники, химии, механики и т.п. Получение новых материалов и развитие новых методик обещает произвести реальную научно-техническую революцию в информационных разработках, производстве конструкционных материалов, изготовлении лекарственных препаратов, конструировании сверхточных устройств.

Нанотехнологии — неясно, но доходно

Не достаточно кто в Рф осознает, что такое нанотехнологии и для чего они необходимы, но власти уделяют их развитию повышенное внимание. В 2006 году была принята «Концепция развития в Русской Федерации работ в области нанотехнологий на 2007-2010 годы». Летом 2007 года для развития данной отрасли сделали муниципальную корпорацию «Русские нанотехнологии» (скоро правительство перечислило ей более 130 миллиардов рублей). Госкорпорацию возглавил Анатолий Чубайс. В 2009 году «Роснано» планирует вложить в нанотехнологии 28 миллиардов рублей.

Упоминать нанотехнологии стало очень стильно. К примеру, Минэкономразвития в собственной концепции длительного социально-экономического развития гласило о необходимости к 2020 году вырваться вперед в науке и технике, в том числе в нанотехнологиях. Министерство обороны в плане по строительству Вооруженных сил Рф до 2030 года также заявило о желании внедрять нанотехнологии в армии.

Сообщается о разработках в Рф «нанооружия». Как заявил Владимир Путин, будучи президентом, «нанотехнология, непременно, будет главный отраслью для сотворения сверхсовременного и сверхэффективного как наступательного, так и оборонительного вооружения».

Нанотехнологии интенсивно поддерживает и президент Дмитрий Медведев. 12 мая сегодняшнего года он заявил, что правительство даже в критериях экономического кризиса не откажется от развития этой отрасли. Президент отметил, что задачка не должна ограничиваться созданием «Роснанотехнологий» — «большой структуры, которая располагает большие заказы». «Главное сейчас — сделать подобающую ткань из компаний малого и среднего бизнеса, которые займутся реализацией маленьких проектов», — цитирует его РИА «Анонсы».

Пока нет наноматериалов, россиян отравляют машины и индустрия

Пока отравление людей РФ наноматериалами может быть только в перспективе, глава Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге отметил другую опасность — загрязнение среды. «Если гласить об отраслях индустрии, то это, сначала, топливно-энергетический комплекс (ТЭК)», — указал Геннадий Онищенко.

С одной стороны, энергетика «является источником экономической стабильности и благополучия», признал главный санитарный доктор. Но она же делает опасность для здоровья населения. К примеру, у малышей, живущих в зонах воздействия объектов ТЭК, исследования выявили чужеродные для организма составляющие.

Авто также заносят все больший вклад в загрязнение атмосферы, указал Онищенко. Это происходит из-за «отсутствия развитой инфраструктуры авто дорог». «Нерешенной неувязкой остается организация и благоустройство санитарно-защитных зон», — добавил он.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>