Искусственное солнце в Норвегии

Маленький норвежский городок Рьюкен, в который из-за гор солнце попадает только летом, решили осветить с помощью гигантских зеркал.

Три с половиной тысячи человек живут в буквальном смысле на дне. Очень узкого и глубокого ущелья. Солнце здесь появляется летом и то лишь на пару часов. Зимой картина удручающая. Здесь темно даже днем — из-за высоких гор солнечные лучи падают лишь на соседние вершины. И так продолжается с сентября по март. Горожане не стали ждать милостей от природы и решили построить свое солнце. Правда, путь от идеи до воплощения занял без малого сотню лет. На этот раз обернулись всего за несколько месяцев. Вертолеты доставили огромные зеркальные панели на вершину горы, где уже инженеры с точностью до миллиметра выверили и установили будущее светило. До последнего момента никто из жителей не верил в успех предприятия. Шутки кончились, когда спустя три месяца после начала строительства, ровно в полдень центральную площадь осветили первые в истории города лучи солнца. Теперь 50 квадратных метров зеркал будут освещать внизу почти всю площадь — а это около 600 квадратных метров. Мэр города не случайно вспомнил про Италию. Именно там в небольшой деревне Виганелла, которая также зажата между гор, несколько лет назад придумали использовать в качестве освещения искусственное солнце. Жители теперь отказываются уходить с главной площади до заката. На центральной площади Рьюкена стоит памятник тому самому отцу-основателю города, что мечтал подарить солнце своим землякам.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>