Буддийский монах пообещал замедитировать себя до самовозгорания

Буддийский монах, заявивший, что чувствует, что его время пришло, решил лечь в гроб и замедитировать себя до смерти, при этом он пообещал, что через три дня его гроб самовоспламенится.
Тайский священник сказал своим последователям, что если его время действительно пришло, то его гроб сам загорится в четверг.

65-летний Пхра Кхру Веруван Чантарунгси, который также известен как Луанг Пу Пим, является настоятелем храма в Тамбон Тхунг Пхра в Таиланде и находится в добром здравии, по словам представителей храма. В то же время дочь священнослужителя, 41-летняя Чанакран Срисомбат, настаивает, что ее отцу в последнее время сильно нездоровится. Она добавила, что он уже однажды умирал, но чудо вернуло его к жизни.

Гроб Пу Пимы был помещен за пределами жилых помещений во вторник после того, как он произнес свою последнюю проповедь, в которой объяснил, что смерть — это естественно и это ждет каждого из живущих.

Буддисты, осуждающие действия монаха, отмечают, что его поступок противоречат основам буддизма и называют его показушным. Однако последователи Пу Пимы заявили, что учитель не стремился привлечь к себе внимание общественности. Многие из них со вторника оставались в храме, чтобы стать свидетелями того, как гроб, в котором было проделано несколько отверстий для того, чтобы монах мог дышать, поглотит огонь.

Еще одним событием, привлекшим внимание к буддийским монахам, стало сообщение о том, что священнослужитель из китайского храма принял деньги за процедуру благословения спортивного автомобиля бизнесмена.

Недавно у китайских бизнесменов вошло в моду приглашать монахов для благословения всего: от новых домов, до спорных деловых начинаний, но настоящий гнев буддистов вызвала просьба бизнесмена совершить обряд над его новым Porshe. Руководитель компании, разрабатывающей программное обеспечение, доставил автомобиль к монаху, чтобы тот мог помолиться за безопасность водителя и за его способность «успевать на встречи вовремя и без инцидентов».

Критики говорят, что благословение противоречит буддийской традиции, и что корысть и деньги не являются частью учения. Более того, жадность, ненависть и заблуждение — это три яда, отравляющих человека, пишет Mail Online.

Алексей Слободян

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>