Топ 10 самых таинственных существ на Земле

Криптозоология – наука, изучающая животных, которые существуют согласно легендам, слухам и рассказам очевидцев Некоторые из этих животных, например: горилла, гигантский кальмар и окапи, уже подтвердили реальность своего существования, в то время как другие: снежный человек и чудовище Лох-Несс – продолжают искушать наше воображение. Вот 10 самых таинственных и интересных из них:

Огромная горилла

Веками в Африке ходили легенды о гигантском существе Энге, которое, по слухам местных жителей, было намного выше и сильнее самого крупного мужчины. В 1847 году американский миссионер раздобыл череп и некоторые кости этого существа, в результате чего официальная наука подтвердила существование западных равнинных горилл.

Гигантский кальмар

Оказывается, кальмар может вырасти до 13 метров в длину. Получается, что все эти легенды об океанских чудовищах – правда! В сентябре 2005 года японским исследователям впервые удалось зафиксировать уникальные кадры – огромного кальмара в его естественной среде обитания, то есть в океане.


Снежный человек

Согласно легендам, снежный человек – это волосатое обезьяноподобное существо, которое обитает на севере Соединенных Штатов, в Канаде, и в других местах земного шара. Снежный человек намного выше и крупнее человека. Некоторые ученые предполагают, что снежный человек – это гигантопитек (гигантская обезьяна, которая, как считалось, вымерла более 100 000 лет назад).

Латимерия

Исследователь Мэтт Фридман, перебирая в поисках необычных существ улов южноафриканских рыбаков, обнаружил латимерию (доисторическая кистеперая рыба, вымершая миллионы лет назад и известная ученым только по ископаемым останкам). Как оказалось, латимерия была хорошо известна местным жителям, которые называли эту рыбу «мама».

Человек флоресский

В легендах индонезийского острова Флоресс говориться о таинственной расе маленьких людей «Эбу Гого», которые жили по соседству с обычными людьми и воровали их детей. В 2003 году, обнаружив в пещерах на острове останки нового вида гуманоидов, ученые начали более серьезно относиться к этим легендам. Они предполагают, что флоресский человек вымер относительно недавно, всего лишь 12 000 лет назад. Возможно, он и был недостающим звеном между современным человеком и обезьяной.

Королевский гепард

В 1926 году в Зимбабве был обнаружен гепард с необычными пятнами. Кроме того, что пятна были довольно большими, вдоль спины гепарда тянулись длинные черные полосы. Как выяснилось в 1981 году, «король гепард» не являлся гибридом или новым подвидом своего семейства, поскольку получил свой уникальный окрас в результате очень редкой генетической мутации.

Белоклювый дятел

Из-за десятилетий массовой охоты за этим видом птиц, а также из-за вырубки огромных площадей леса, в котором они обитали, белоклювые дятлы вымерли. Однако в 2004 году группа людей сообщила, что в лесах штата Арканзас они видели одного такого дятла живым. Позже исследователи получили подтверждение этого обнадеживающего факта, а также зафиксировали птицу на видео.

Лох-Несский монстр (Несси)

На северо-западе Шотландии местные жители уверены, что в глубинах озера Лох-Несс живет огромная доисторическая рептилия «Несси». Судя по описанию животного, она напоминает плезиозавра, поскольку имеет длинную шею и короткие, как весла, плавники.

Окапи

Если бы жирафы и зебры могли спариваться, их детеныши выглядели бы как окапи. Полосатые ноги этого странного существа напоминают ноги зебры, а мордочка — жирафа. Хотя его шея намного короче, чем у жирафа, язык достигает до 30 см в длину. Окапи может использовать свой длинный язык, чтобы вымыть и веки, и уши. До 1901 года окапи были хорошо известны только живущим в тропических лесах Конго людям.

Тасманский тигр

Тасманский тигр или волк – представитель плотоядных сумчатых, которые жили в Австралии. Он имел длинный жесткий хвост, темные полосы на спине и крупе, а также сумочку на животе, как у коалы или кенгуру. Из-за деятельности человека на австралийском материке он вымер, последние подтверждение существования тасманского тигра датировано 1932 годом. Однако и сегодня очевидцы рассказывают о встречах с этим необычным животным.

Перевод Сергея Василенкова

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>