Тайна Бермудского треугольника. Бермудский треугольник — загадка века.

Бермудский треугольник факты о котором за полвека сильно обросли вымыслами журналистов и гипотезами любителей аномальных явлений, находится в Атлантическом океане. Этот условный участок Атлантического океана начинается от берегов Флориды и включает в себя на карте такие островные территории как Пуэрто-Рико, Багамские острова и Бермудские острова.

Первые публикации об исчезновении судов и самолетов в этом районе появились в 50-е годы, однако, прижившийся впоследствии термин «Бермудский треугольник», предложил журналист Винсент Гаддис в 1964 году. Следует учесть, что его статья вышла в журнале, посвященному спиритизму, то есть заведомо склонному к необоснованным сенсациям.

Наиболее известным случаем исчезновения самолетов в «Бермудском треугольнике», произошедшем в декабре 1945 года, является, так называемый «вылет 19». Речь идет об исчезновении звена бомбардировщиков-торпедоносцев «Эвенджер» из пяти самолетов во время полета над морем. Во время спешно организованной спасательной операции бесследно исчез гидросамолет Мартин «Маринер». Журналисты, пишущие о бермудском треугольнике, часто забывают упомянуть тот факт, что пилоты потерянного звена самолетов были курсантами, осуществляющими тренировочный вылет, а их инструктор (единственный опытный пилот в звене) лишь недавно был переведен в этот район и не очень хорошо знал местность. Скорее всего, причиной трагедии стал банальный человеческий фактор – ошибка в навигации, после которой самолеты выработали топливо и пилоты вынуждены были осуществлять вынужденную посадку на море, закончившуюся катастрофически. Что касается гибели гидросамолета Мартин «Маринер», то капитан танкера, находящегося в этот момент в море, впоследствии заявил, что видел в небе взрыв, а затем масляное пятно на воде. Все указывает на то, что гидросамолет Мартин «Маринер» погиб в результате технической неисправности, приведшей к взрыву запаса топлива. Другой случай гибели самолета в «Бермудском треугольнике» произошел в 1965 году в районе Багамских островов – бесследно исчез военно-транспортный самолет Fairchild C-119 Flying Boxcar с девятью членами экипажа.
Случаи исчезновения кораблей в бермудском треугольнике более многочисленны. Считается, что в течение XX века в этом районе исчезло порядка сотни кораблей – примерно по кораблю в год. Но скептики склонны обвинять сторонников существования «Бермудского треугольника» в том, что некоторые упоминаемые ими исчезновения судов вымышлены, так как не подтверждаются официальными источниками, а некоторые и вовсе произошли за пределами границ Бермудского треугольника.

Определенная часть теорий, объясняющих природу «Бермудского треугольника», носит явно ненаучный и маргинальный характер. К таким теориям относятся версии о похищении экипажей кораблей и самолетов инопланетянами (НЛО), воздействием на транспорт со стороны неизвестной подводной цивилизации (Атлантов и др.), наличия пространственно-временных порталов, ведущих в параллельные миры. Но если говорить о НЛО, то нет никаких фото и видео, доказывающих, что они регулярно появляются в этом районе Атлантического океана.

Скептики считают что в «Бермудском треугольнике» (весьма крупном районе) проходит большое количество судоходных маршрутов. Кроме того, этот район считается очень сложным для навигации из-за большого количества отмелей и частых штормов. Поэтому суда здесь должны пропадать чаще чем обычно просто в силу теории вероятности, а для самолетов плохие погодные условия не менее опасны.

Ряд версий выдвинутых о «Бермудском треугольнике», являются спорными, но научными и подразумевают быстрое воздействие на корабли и экипажи тех или иных дополнительных негативных факторов, характерных для данного района, которые сложно зафиксировать и предугадать. К таким факторам относят водовороты, гигантские волны-убийцы, выброс газов с океанического дна (по этой версии корабли тонут из-за изменения плотности воды), и даже сводящий с ума экипаж инфразвук (вызываемый волнами).

Начиная с 90-х годов XX века, с увеличением надежности и средних размеров кораблей, а также прогресса в системах навигации (в том числе – появление GPS), случаи таинственного исчезновения кораблей в «Бермудском треугольнике» почти прекратились, став единичными и не выходящими за рамки теории вероятности.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>