В России создан непотопляемый планшет и антишпионская ОС

Фото: Зураб Джавахадзе/ ИТАР-ТАСС

В России разработан планшет с отечественной операционной системой, который работает под водой, защищен от падений и пыли и не уступает современным устройствам по техническим характеристикам, рассказал в интервью РИА «Новости» заместитель генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Дмитрий Петров.

В настоящее время существует две конфигурации устройства: обычная и сделанная для Минобороны — в специальном ударопрочном корпусе.

Планшет работает на двухъядерном процессоре частотой 1 Ггц, оснащен 1 Гб оперативной памяти, двумя камерами, навигацией и всеми современными модулями связи (3G, Bluetooth, wi-fi, GPRS, EDGE, GSM). Устройство «чуть потолще iPad» может работать под водой на глубине до 1 м на протяжении 30 минут, а также при аномально высоких температурах (до +55°С), полностью защищено от пыли и от падений с высоты до двух метров.

«Умная кнопка» позволяет в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию (динамик, микрофон, камера, GPS, 3G, Bluetooth).

Также заместитель генерального директора ЦНИИ ЭИСУ рассказал об отечественной мобильной операционной системе «РоМОС», которая, по его словам, делает невозможной утечку информации, установку шпионских программ и прослушку

Главным отличием РоМОС является то, что открытый сертифицированный код исключает наличие закладок. На устройства, работающие с данной ОС, можно устанавливать программы, которые не могут получить доступ к персональным данным пользователя. «РоМОС» отличают защищенный выход в интернет и встроенная защита от вредоносных и шпионских программ», — заверил Дмитрий Петров.

ЦНИИ ЭИСУ занимается военно-экономическими исследованиями, разработкой информационных технологий военного и двойного назначения, а также модернизацией и развитием технических основ систем управления и связи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>