Полынь или петрушка?

Хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной более 10 лет назад. В ней я поведаю вам о русалках.

Начнем с того, что в русалок превращаются умершие девушки, преимущественно утопленницы-самоубийцы, простившиеся с жизнью от неразделённой любви, девушки, которые умерли сразу после обручения с женихом, люди, купающиеся в неурочное время и те, кого утащил водяной к себе в услужение. Чаще всего живут в воде, но иногда в полях — полуденицы или на деревьях — древесные русалки. Обычно это женщины, хотя бывают рассказы о русалках-мужчинах. Иногда выступают в качестве берегинь, спасающих тонущих. Представляются в виде красивых девушек с длинными волосами, реже — в виде косматых безобразных женщин (как у северных русских). Простоволосость, недопустимая в быту для крестьянской девушки — типичный и очень значимый атрибут. Изредка русалки наведываются в свои бывшие дома и семьи, но вреда, как правило, при этом никому не причиняют. Наоборот, если домашние, заметив дух умершей, оставляют на ночь на столе угощение, русалки становятся постоянными и невидимыми защитниками семьи, оберегая ее от напастей и невзгод.

Мне было 11 лет. Как-то раз мы поехали на речку. Забылись, загулялись и решили, что домой ехать поздно и лучше остаться ночевать здесь. Мне, если честно, это предложение пришлось не по душе. Всё дело в том, что наша поездка выпала на Русальную неделю и к тому же на Великий четверг, в который по народным поверьям русалки особо опасны. Я только посмеялась над своими мыслями и сказала себе успокоиться. Русалок не существует и мне ничего боятся! И в конце концов, что могут сделать мне мертвецы? Но всё-таки я нарвала полыни, которой «мертвушки» или «водяницы» якобы боятся. Так, на всякий случай.

Все уснули и я вскоре тоже. Проснулась я от каких-то звуков. Ночи были тёплые и мы спали без палаток. Я встала, одела сандали и пошла на звуки. И что же я увидела? Девушки в белых платьях пели песни и скакали по полю! Я была удивлена! Сначала подумала, что мне померещилось, но когда одна из них меня заметила, я тут же убедилась в реальность происходящего. Они с визгом и восторгом побежали в мою сторону. Я ринулась к спальному месту, где под подушкой лежал пучок полыни. Я взяла сей предмет и пошла обратно (как обычно, любопытство победило меня). Мне было не страшно, ведь со мной была отпугивающая травка. Я, как талисман, прижав её к сердцу, медленно двинулась в сторону полянки.

На этот раз русалки с ногами (!) качались на молодых берёзках, а некоторые плескались в воде. В конце концов, они всё-таки уделили мне внимание. Они чуть ли не полетели ко мне. Когда «мертвушки» оказались совсем рядом, я смогла разглядеть их лица. Они были, конечно, красивы. Волосы развевались за плечами от лёгкого ветерка. Хотя русалки смеялись, их большие красивые глаза были очень печальными и грустными. Наконец хихиканье прекратилось.
Одна из них вышла вперёд. Я в этот момент, признаться, маленько струхнула. Наконец русалка сказала мелодичным голосом:
- Полынь или петрушка?
Полынь или петрушка? Хм… знакомо, знакомо. Что-то я слышала на счёт этого.
Я не знаю почему, но надо было ответить первым вариантом.
- Полынь! — собственный голос внезапно показался мне чужим.
Русалки повели себя странно. Они хором крикнули «Сам ты сгинь» (сам?) и бросились в рассыпную.
На следующий день меня нашли возле поляны без сознания. Как вы догадывайтесь, мне никто не поверил.
Но на эту речку под названием «Мотыра» мы больше не ездили.

А вот что я нашла в интернете: «Опасается русалка не только церковной атрибутики, но и мата. Если ее как следует обложить трехэтажным, она, возможно, побоится с вами связываться, но ни в коем случае нельзя пытаться воспользоваться этим временным преимуществом и пытаться преследовать русалок. Бывали случаи, когда люди открывали на русалок охоту, стреляли в них из ружей. Месть русалки всегда страшна, прежде чем упасть замертво, русалка говорила: «Теперь тебе год от году будет хуже!» или «Вперед меня пропадешь!» И пророчество это всегда сбывалось. Либо охотник сам в скором времени отправлялся в мир иной, либо ему в этом помогали подруги убитой русалки, певшие каждую ночь у его дома: «Плету, плету саван покойнику, плету покров мертвецу».
Главным оберегом от проделок русалок является обыкновенная полынь. Её веточки носят на груди, а при неожиданной встрече с русалкой вынимают, рисуют ими в воздухе большой крест, а затем бросают ей прямо в глаза. Русалка после такого обращения, конечно, сразу же убегает. Если же вы встретили русалку, а полыни у вас нет, то, чтобы остаться в живых, вам нужно обязательно вспомнить правильный ответ на волшебный вопрос русалки. Обычно при встрече с человеком русалка спрашивает: «Полынь или петрушка?» Если путник отвечает: «Полынь», русалка разочарованно кричит: «Сам ты сгинь!» и исчезает. Если же ответом будет слово петрушка, то русалка радостно восклицает: «Ах, ты моя душка!» и пытается защекотать несчастного до смерти…»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>