6351-839219

Вода стала красной в в нацпарке «Куршская коса» под Калининградом

В Калининградской области в нацпарке «Куршская коса», в заливе бывшего лесничества Гренц, вода стала красно-коричневого цвета — в понижениях под пологом деревьев и в открытых дренажных канавах.

На фоне белого снега это смотрится наиболее контрастно и вызывает некоторые опасения, и даже неприятные ощущения.
В Калининграде старший научный сотрудник «Куршской косы», кандидат биологических наук И. Губарев рассказал, что ярко окрашенная вода связана с мощными торфяными отложениями в этой части косы. Под действием тающего снега вода переполняет естественные углубления и открытые дренажные канавы, прогретые слои перемешиваются и увлекают со дна торфяную взвесь. Именно за счет нее, а также при преломлении света через толщу воды кажется, что она имеет необычный красноватый оттенок

Такие «реки» проявляют свой красный характер каждую весну, именно в это время года их окраска наиболее заметна. Если внимательно присмотреться к краям канав, то можно обнаружить и самих виновников мистического переполоха – зеленые кочки сфагновых мхов, которые являются источником будущих торфяных отложений.

Постепенно вскроется ото льда Куршский залив и вода из дренажных канав самотеком направится в него, а по берегам зацветут первые весенние цветы, и все страхи испарятся вместе с зимним снегом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>