Stately-Hampton-1

О призраках Замка Хэмптон-Корт (Англия)

 

А вы когда-нибудь мечтали проводить исследования в местах, где обитают привидения? Что на самом деле интереснее: сидеть в интернете в поисках увлекательного контента или создавать его самому? Вот английский исследователь Ричард Вайсман предпочел активный подход к вопросу и даже сумел с помощью приборов зафиксировать присутствие призраков. В то время как мы с вами сидели и смотрели прикольные картиночки в интернете. Я например люблю флеш игры, Ричард Вайсман же предпочитает жанры иные.

Замок Хэмптон-Корт Англии знаменит привидениями. Когда-то в нём жил король Генри 8, казнивший юную жену за то, что считал колдуньей. Подверглась казни и следующая жена короля, это был третий брак венценосца.

6_web

С тех пор прошло почти пятьсот лет, в замке бродят призраки убитых жен и самого короля. На втором этаже здания висит портрет казненной Анны Булин. В день отсечения головы и одновременно наступления полнолуния в стенах замка слышаться стенания убиенной жены короля, а на портрете исчезает её лик.

Служителям замка Хэмптон является молодая женщина со свечкой в руке. Привидение, дойдя до ближайшей стены, исчезает. Туристы говорят, что видели рыцарей около стен замка, появившихся днём. Вооружение призраков составляли лук и стрелы.

Наиболее грозным привидением является сам король Генри 8, «проходящий» в грозу по коридорам Хэмптона. Гул от шагов разносится по замку, при этом слышен стук металлических шпор о камень пола. Молнии освещают призрачную фигуру короля, он, закованный в латы, пышет жаром, а гневным взором обводит замок, будто ища неверную жену.

Все случаи появления призраков в замке зарегистрированы в книге, записи начаты в 1800 году. Однажды за обследование Хэмптона взялся физик Р. Вайсман, установив свои измерительные приборы там. Ученому важно было установить направление движения воздуха в замке. На 10-ю ночь задремавший было Вайсман очнулся от громкого женского крика. По галерее двигалось привидение одной из жён короля. Включив фонарик и посмотрев на приборы, ученый увидел изменение параметров температуры и давления. Стало холоднее. Вскоре Ричарда Вайсмана выжил из замка директор музея, не терпевший никаких приборов в здании и исследователей с ними.

8_web

Смелость ученого, остававшегося в замке с целью исследования явления призраков заслуживает уважения. Служащие этого английского ныне музея часто рассказывают о случаях встреч с привидениями – для них это обычное дело. Здание коричневого цвета с британским флагом на крыше привлекает туристов, желающих «пощекотать нервы». Бывшая королевская резиденция являет и призраки групп людей. В 12-м часу ночи так случилось однажды, когда джентльмены в смокингах и леди в вечерних платьях последовали к воротам замка и исчезли на глазах полицейского, охранявшего главный вход.

Души умерших тревожат порой покой живущих, являясь в виде призраков. Создаваемый при этом шум – событие редкое. Часто звуки и привидения появляются раздельно. Но в Хэмптон-Корте дух короля возникает в грозу, подмешивая к звукам грома гул своих шагов и звон шпор. Коронованная особа является в гневе. Видимо, «накал чувств» призрака и соединяет звук с видением.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>