Автоматическое письмо

Автоматизм, чаще всего проявляющийся в форме автоматического письма или автоматического рисунка, – это такой вид поведения, при котором человек имеет весьма и весьма смутное представление о том, что он делает. Например, при автоматическом письме, пишущий почти или вообще не осознает, что он пишет. В парапсихологии это явление называется диссоциацией, то есть раздвоением личности. Говоря популярным языком, в состоянии диссоциации та часть личности человека, которая воспринимает и записывает какой-то текст или послание, как бы отделяется от самого человека и никак не соотносится с его обычным, нормальным состоянием. Собственно говоря, подобные феномены являются, скорее, предметом изучения психологии, а не парапсихологии, однако есть случаи особого рода, которые проходят именно по ведомству парапсихологии, и именно эти случаи мы и рассмотрим.

К сожалению, когда заходит речь о происхождении таких подсознательных проявлений личности, как автоматическое письмо или рисунок, мы неизбежно сталкиваемся с одной большой проблемой, суть которой в том, что на сегодняшний день мы не имеем точного представления ни о сугубо интеллектуальных возможностях человека, ни о возможностях его подсознания. Мы знаем только то, что подсознание воспринимает и хранит великое множество впечатлений от внешнего мира, но лишь очень незначительная их часть передается собственно сознанию. Прочие же впечатления хранятся в глубинах подсознания в латентном, или не проявленном виде, а если и всплывают на поверхность, то лишь в момент психического кризиса или в виде снов. Однако есть и другие способы извлечения этих похороненных в глубинах подсознания впечатлений, например, с помощью гипноза или транса, поэтому именно ими чаще всего и пользуется большинство известных нам медиумов-автоматистов.

Для автоматического письма характерно еще и то, что сам пишущий подчас совершенно не узнает того, что написал, и отказывается признать, что это дело его рук. Это осложняется еще и тем, что написанное им часто несет на себе отпечаток личности другого человека, как правило, умершего, поэтому на многих автоматически записанных посланиях зачастую ставят имя не того, кто их принял, а того, кто их диктовал, ибо этот человек, собственно говоря, и является подлинным автором.

Это обстоятельство особенно по сердцу тем из спиритов, которые верят в жизнь после смерти, и они зачастую ссылаются на него как на доказательство посмертного существования человека. Благодаря всем этим фактам научные исследования данного феномена стали предприниматься уже во второй половине XIX века, особенно в Америке, где спиритическое движение достигло пика своего развития.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>