Почему плачут иконы

Свидетельства о чудодейственных плачущих иконах доходят до нас еще со времен Средневековья. Удивительно, что в наше время высоких технологий, Интернета  и связанной с ним информационной революции, количество плачущих икон только увеличилось.

К наиболее ярким событиям подобного рода относят ежегодно повторяющееся чудо в неаполитанском соборе, в котором засохшая на дне пиалы кровь святого Януария, казненного римлянами в 305 г., вдруг превращается в красную жидкость. Священники отказываются предоставить образец жидкости для анализа, однако ученые неоднократно наблюдали это явление и не смогли установить факт мошенничества.

Не менее известное чудо произошло в Сиракузах в 1953 году. Молодожены получили в подарок гипсовую статуэтку Девы Марии. Беременная жена молилась перед статуэткой о здоровье будущего ребенка, когда заметила, что по лицу Мадонны текут слезы. В этот раз ученым удалось сделать анализ слез и оказалось, что статуэтка Марии плачет  настоящими человеческими слезами.

А в 1971 году произошло еще одно необъяснимое чудо в итальянском городке Маропати. Мужчина обнаружил, что висящая над изголовьем его кровати икона Божьей Матери плачет кровавыми слезами, слезы также текут из глаз апостолов, окружающих Мадонну.  Причем кровь не просто стекала на пол в лужицу, но и образовывала на стене кресты и знаки. Судмедэксперты подтвердили, что  слезы Мадонны из человеческой крови. Икону спрятали в сейф, но и там она продолжала кровоточить.

Подобные явления происходили не только в странах Европы. В 1973 году в японском городе  Акита начала кровоточить статуя Богородицы. Это явление повторялось 101 раз, а потом  прекратилось.

В средние века  на территории России мироточение икон тоже не было редкостью. А в наши дни известия о плачущих иконах в разных регионах страны появляются чуть ли не каждый месяц.

Миро – это светлое маслянистое вещество, консистенция которого бывает как смолянистая, так и водянистая, но всегда имеет необычный приятный запах. Мироточивые иконы встречаются довольно часто, в отличие от «плачущих», которые считаются большой редкостью и являются для верующих грозным предзнаменованием.

Безусловно, часто случаи миро- или кровоточения икон являются фальсификацией, которую используют для преследования корыстных или политических целей. Совсем недавно феномен истечения кровью иконы наблюдали во время визита понтифика в Грецию, в которой, как известно, преобладает православие. Кровавые слезы на поверку оказались соком вишни. Понятно, что рецепт такого «кровоточения» был известен монахам давно, как, впрочем, и другие не мене оригинальные способы привлечения  верующих в храмы.

История фальсификаций и научных исследований в этой области весьма обширна, но до сих пор нет  научного объяснения этого необычного феномена.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>