11646-8c5721

В Норвегии выпал дождь из червей

Десятки тысяч земляных червей покрыли снег в нескольких северных регионах Норвежского королевства. Специалисты были сбиты с толку склизкими осадками на заснеженном ландшафте.

Первым это удивительное погодное явление узрел школьный учитель Карстен Эрстад. Мужчина катался на лыжах по горным склонам прибрежного города Бергена и увидел на снежном покрове огромное количество земляных червей. Сперва норвежец посчитал, что малощетинковые черви по неизвестной причине выбрались на поверхность из-под земли. После некоторых размышлений Эрстад пришел к выводу, что снежный слой в их регионе чрезвычайно глубокий, в некоторых местах достигающий одного метра, поэтому черви вряд ли смогли пробраться через подобную преграду.

Поначалу необычные осадки показались учителю мертвыми, однако после того, как он взял несколько особей в руки, то понял, что кольчатки до сих пор живы. Карстен взял с собой несколько червей и отвез их своему знакомому в Научно-исследовательский институт Биофорск. Тронд Харалдсен, являющийся специалистом по исследованию окружающей среды, сообщил, что подобные феномены широко описаны в научной литературе. Вероятнее всего, червей подняло в воздух некое атмосферное явление и перенесло на многие километры к северу от их естественного места обитания.

Подобные явления достаточно часто происходили в истории человечества. В свое время в разных точках планеты выпадали осадки из лягушек, рыбы, мышей крыс. Ранее такие феномены считались некими мистическими предзнаменованиями или карой небесных сил, однако в наши дни было доказано, что воздушные массы в некоторых случаях могут поднимать скопления живых существ над землей и переносить их на существенные расстояния.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>