Что такое спиритизм

По сути, спиритизм – это нечто вроде религии, основывающейся на вере в бессмертие человеческой души, то есть на вере в то, что душа переживает смерть физического тела, в силу чего живущие могут при определенных условиях  вступать в контакт с ушедшими в мир иной или, иначе говоря, с духами (по латыни spiritus означает «дух»). Если духи усопших хотят вступить в контакт с живущими или, наоборот, то происходит это, как правило, через наделенного особыми талантами посредника – так называемого медиума.

Сегодня общества спиритов распространены по всему миру. Кое-где общение с духами возведено даже в своего рода систему, во главе которой стоят шаманы, колдуны, ясновидящие или другие особо одаренные личности, оказывающие большое влияние на религиозное самосознание населения и пользующиеся авторитетом в деле исцеления недугов.

Однако далеко не всегда и везде способность медиумов вступать в общение с духами и получать от них послания трактуется как реальный контакт с усопшими. Существует и другое мнение, особенно распространенное в религиозных кругах, согласно которому, за этими феноменами стоят другие существа, обитающие на земле, или же сам дьявол и его приспешники – демоны.

Противники спиритизма утверждают, что описание потустороннего мира, принимаемые через различных медиумов, настолько разнятся между собой, что по ним просто невозможно составить целостную картину того, как выглядит этот мир и что он собой представляет. Но это явное преувеличение. Если и существуют какие-то различия, то они не столь уж актуальны на фоне огромного количества сходств и совпадений.

Отстаивая свою позицию, противники спиритизма часто ссылаются на абсурдность спиритических феноменов или приводят в доказательство своей правоты негативные факты, в частности, те случаи, когда медиум был уличен в сознательном мошенничестве. Однако это звучит малоубедительно, так как во многих других случаях феномены, происходившие во время сеансов и в истинности которых не приходится сомневаться, по-прежнему остаются загадкой.

Позитивные и негативные стороны спиритизма, словно рамки, обрамляют некую область, где вперемешку сосуществуют неопровержимые факты, удивительные совпадения и откровенный абсурд. Приверженцы спиритизма, естественно, делают акцент только на фактах и совпадениях и отметают абсурдность, а его противники, наоборот, акцентируют внимание только на абсурдности спиритизма, отметая совпадения и факты как ничего не доказывающие.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>