Собиратель

Я сидел в кресле и торопливо строчил своим не слишком-то ровным почерком на листе А4, стараясь не забыть ничего. Со мной случился странный сон, он был настолько реален, наполнен красками и настоящими эмоциями, что я просто обязан его записать. Итак, я опишу некоторые события до того самого, ради которого и затевается рассказ.

Я возвращался домой после тяжелого трудового дня, который был полон неисправно лагающих программ и не менее лагающих людей. Глаза болели дико, пока шел, я планировал отпуск в ближайшее время. Придя домой, мне следовало бы лечь спать, но я же знаю, что сяду читать свои любимые страшилки, большей частью, увы, нелепые.

Вернувшись домой, я сразу отправился на кухню за кофе, а потом пошел включать комп. Только я включил ПК, как услышал страшный грохот из кухни. Я вбежал туда и, мягко говоря, очень сильно удивился: полка со специями отвалилась от стены и валялась сейчас на полу, в облаке рассыпавшихся приправ. Я было подумал, что виноваты темные силы, но все было куда проще — полка была прикреплена на такие плохие дюбеля, на какие я бы даже полотенце не повесил.

Собрав выжившие специи, я стал думать, что делать с полкой, но мои раздумья прервал телефонный звонок… Нет, это были не темные силы, скорее это был их посланник на Земле. Звонил мне шеф, он сказал чтобы я приехал. Делать было нечего, хотя перспектива работать всю ночь не радовала.

На улице была обычная ситуация: гопники, алкаши, бомжи — одним словом, картина маслом. Удачно обойдя местный контингент, что мне удавалось не всегда, я снова отправился на работу.

Просидев несколько часов в духоте офиса и окончательно разжижив свои мозги работой и страшилками, я, наконец, пошел домой. Дело было далеко за полночь — около двух часов. Улицы были залиты темнотой и тишиной, лишь иногда прерываемыми светом фонарей и лаем собак. Казалось бы, все как всегда, но сегодня, именно сегодня, мне казалось, что кто-то за мной следит, хотя как я ни вертел головой, я никого не видел. Наверное сказывались прочитанные ужастики.

Я уже готов был назвать себя параноиком, как услышал шелест листьев в кустах возле дороги. В нескольких метрах позади меня из кустов вылезло что-то небольшое, черное, с поблескивающими глазами-бусинками. Но существо двинулось прочь и, когда походило под фонарем, оказалось всего лишь бродячим псом. Наверняка, я случайно разбудил его. Я облегченно перевел дух, но пес неожиданно остановился, прислушиваясь к чему-то, а потом дал деру с хорошей скоростью. Я изумленно оглянулся, но поблизости не было ничего пугающего. Потом, не знаю почему, я взглянул на свою тень. И тут началось нечто странное: она начала подергиваться и рябить, хотя фонарь работал исправно. Я замер, как вкопанный. «Что за ерунда?» — крутилось у меня в голове. Не на шутку испугавшись, я продолжал наблюдать за своей ожившей тенью, а когда поднял взгляд, то увидел Его…

Высокая, слишком высокая для человека, темная фигура стояла в десятке шагов от меня, там, куда не доставал свет фонаря. Существо почти не двигалась и, кажется, напевало незнакомую мелодию, издавая тихое шипение. Я опешил и не знал, что делать, из-за шока я не смог тогда даже пошевелиться. Не в силах двинуться с места, я стал изучать его.
У него были непропорциональное длинные руки с лишним суставом, оно было черным, но, кажется, не само по себе, а в черной одежде.

Через несколько минут гробовой тишины оно стремительно двинулось ко мне, быстро и бесшумно, не касаясь земли длинными, тонкими ногами. Тут до меня наконец-то дошло, что нужно валить, да поскорее.

Я рванул прочь, не очень то глядя, в какую сторону, но вроде к своему дому. Я бежал довольно долго, но эта тварь следовала за мной совершенно без усилий. Меня спасали только дворы, с частыми поворотами и возможностью срезать путь (существо не сразу понимало, что нужно сменить направление). В том что мне конец я окончательно убедился, когда оно прошло сквозь дерево, как призрак, не обратив внимания. Я не сразу заметил, что у него нет тени, даже когда он пролетал мимо фонарей, а моя собственная тень продолжала дрожать и дергаться, будто пытаясь оторваться от меня и тоже убежать.

Оно медленно, но верно, догоняло меня и я отчетливо слышал, как оно хрипло произносило свои шипящим голосом одну фразу: «Отдай мне её… Отдай…» Я попытался прибавить скорость, но тут подошва моего ботинка оторвалась, я запнулся и упал, ударившись головой о какой-то булыжник. Последним, что я услышал, был сиплый смех существа, стоящего надо мной. А последним, что увидел — морда склонившегося надо мной существа: серое, уродливое лицо, с открытым беззубым ртом, мерзко подрагивающим языком и пустыми черными глазницами. Затем меня накрыла тьма, полная боли, ужаса, обреченности и злого торжества поймавшего меня монстра.

- Нет!!! — Я вскочил, бешено озираясь и тяжело дыша, ожидая увидеть все что угодно, но не собственную квартиру. Кажется я задремал в кресле. Да, я всего лишь задремал. С немыслимым облегчением я понял, что это был всего лишь сон. На часах было 2 ночи, значит и звонок шефа был только сном. Как же это приятно — узнать, что это лишь выдумка моего подсознания…

Дописав, я отложил исписанный лист в сторону и потянулся. Дело сделано. Недолго думая, я решил, что разумно будет лечь спать и дальше, но уже на кровати. Мне нужен был мой телефон, я пошел за ним в прихожую, где он покоился в кармане куртки. Мой взгляд случайно упал вниз, туда, где стояла обувь. Там были и мои ботинки, а у одного — оторвана подошва. Меня посетила безумная догадка, обездвижившая меня ужасом. За спиной раздалось знакомое шипение: «Отдай… её… Отдай»… На плечо легла тонкая серая рука с длинными когтями. Я мгновенно развернулся и… Встретился взглядом с лицом существа — своим лицом, лишь глазницы все так же темнели пустотой. Сознание пронзила боль и утонул в этой темноте.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>